Ф.Г.Углов .Человек среди людей.Ч.3.

Фёдор Григорьевич Углов — академик РАМН, действительный и почётный член Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии» (1953), член Союза писателей России, почетный член многих отечественных и зарубежных научных обществ.

На протяжении всей жизни был последовательным сторонником запрета алкогольный и табачной продукции на территории СССР и России, а также увлекался конспирологическими теориями о всемирном еврейско-масонском заговоре. Последнее, однако не помешало ему поддерживать личные дружеские отношения с американским хирургом-кардиологом Майклом Эллисом Дебейки, которого Углов ошибочно считал «хорошим» евреем (на самом деле Дебейки по национальности ливанский араб).

В 1986 году способствовал досрочному выходу известного в СССР националистического публициста Валерия Емельянова на свободу из ленинградской психиатрической клиники, куда последний был помещен после убийства собственной жены. Углов был бессменным председателем Союза борьбы за народную трезвость, национал-патриотической организации, основанной в конце 1988 года. В 1991 году вместе с националистами В.Емельяновым и С.Карповым входил в состав радикально антисемитского «Общероссийского политического общественного движения Славянский собор России». Был близким другом митрополита Иоанна (Сычева). По политическим взглядам Углов был сторонником сильного российского государства, состоял в КПСС, но никогда полностью не разделял господствующую тогда идеологию. В главном его произведении — автобиографии «Сердце хирурга» много места отведено критике организации советской медицины и условий для осуществления научной деятельности, которые он сравнивает (не в нашу пользу) со здравоохранением США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: