Politico выяснил, как Украина помогла демократам на выборах

poroshenko-klinton

Россия оказалась не единственной страной бывшего СССР, которая вмешалась в американские выборы, утверждает Politico. Хотя и куда менее слаженно и целенаправленно, но Украина тоже попыталась внести вклад в победу своего фаворита — демократа Хиллари Клинтон. Однако теперь, после триумфа Дональда Трампа, Киев готов сделать все, чтобы найти подход к новой администрации.

Оказывается, Дональд Трамп был не единственным кандидатом в президенты США, кампании которого помогала страна бывшего СССР, утверждает Politico.

В ходе собственного расследования издание выяснило, что украинские власти пытались поспособствовать победе демократа Хиллари Клинтон, заставив общественность усомниться в пригодности Трампа для столь важной должности. Кроме того, Киев занимался распространением, возможно, поддельных документов, якобы свидетельствующих о крупных выплатах одному из главных помощников республиканского кандидата, и настаивал на проведении расследования.

По данным Politico, не без участия Киева бывший политический консультант экс-президента Пол Манафорт был вынужден оставить свой пост руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа. И именно украинская сторона помогала демократам активно развивать тему о связях между командой республиканского президентского кандидата и Москвой. Впрочем, усилия украинцев были «куда менее организованными и направленными», чем у России с её хакерскими атаками, чьи действия американская разведка уже называет наиболее «агрессивной и прямой кампанией по вмешательству в выборы» в США.

А вот Украина таким систематичным подходом отличиться не смогла. По мнению экспертов, проблемы с коррупцией, экономикой, а также политический кризис просто не могут позволить Киеву какое-то масштабное вмешательство в выборы другого государства. При этом действующий президент страны Пётр Поршенко, особенно после победы Дональда Трампа, усиленно подчёркивает, что Украина придерживалась нейтральных позиций в отношении американской президентской гонки.

Впрочем, как удалось обнаружить Politico, несмотря на все свои трудности, кое-что Украина все-таки сделать сумела. И если раньше это Россия и США сталкивались друг с другом, пытаясь повлиять на выборы на Украине. То сейчас специалист аналитического центра Atlantic Council Дэвид Меркель уверен, что «американские выборы можно рассматривать как опосредованную битву между Киевом и Москвой».

Украинскую «антипатию» к лагерю Трампа, а также и тёплые отношения с Клинтон, можно проследить с 2013 года. Именно тогда пророссийский президент Виктор Янукович, отвергнувший экономическую ассоциацию с ЕС в пользу крупной сделки с Москвой, был вынужден покинуть страну из-за переворота. Именно тогда с радаров пропал его политический консультант Пол Манафорт.

Однако сам факт сотрудничества Манафорта и Януковича не укрылся от американки украинского происхождения Александры Чалупы, которая работала в администрации Клинтона, а затем стала консультантом Национального комитета Демократической партии.

Чалупа – дочь украинских иммигрантов, она поддерживает тесные контакты с украинской диаспорой в Америке, а также с посольством США на Украине. В 2014 году она начала своё небольшое расследование роли Манафорта в политических успехах президента Януковича, а также его связей с пророссийскими олигархами. Как заявила Александра в своём недавнем интервью, ей удалось наработать целую сеть источников в Киеве и Вашингтоне, включая специалистов по журналистским расследованиям, чиновников и сотрудников разведки. При этом изначально её работа с Национальным комитетом заключалась в привлечении этнических меньшинств, включая украинцев, однако с началом президентской кампании Дональда Трампа она с новой силой включилась в своё расследование.

Тогда же Чалупа поделилась своими соображениями с некоторыми членами Национального комитета, а также с украинским послом в США Валерием Чалым и его помощницей Оксаной Шуляр. Однако на тот момент эта тема а мало кого заботила, поскольку мало кто верил, что Дональд Трамп станет кандидатом от республиканцев, а его сотрудничество с Манафортом было лишь на уровне слухов.

Но все изменилось, когда республиканец официально нанял бывшего консультанта Януковича. И тут Чалупа оказалась прямо-таки «нарасхват», комментирует Politico. Плодами её работы по Манафорду заинтересовался Национальный комитет, но при этом, как заявил ряд его сотрудников, в ход расследования никто не вмешивался и действовала Чалупа независимо. Даже попыталась организовать через украинское посольство интервью с Петром Порошенко, но ничего не получилось.

Хотя запрос в ведомстве и отклонили, но, по словам Чалупы, сотрудники там были очень «отзывчивы» в отношении её изысканий. Конечно, никакой документации ей не предоставляли, но давали хорошие наводки. Помимо этого, посольство также активно сотрудничало с журналистами, собирающими информацию на Трампа, Манафорта и Россию. Но и здесь, как утверждает Чалупа, украинские дипломаты вели себя весьма осторожно – в конце концов, это вопрос политики.

Интересно, что в свою очередь представители посольства Украины, например, Оксана Шуляр активно отрицают свою работу с какими-либо журналистами и Чалупой в отношении всего, что касается Дональда Трампа. Однако бывший сотрудник ведомства, работавший под началом Шуляр, Андрей Телиженко утверждает, что начальница дала ему поручение помогать Чалупе в расследовании. «Оксана сказала, чтобы я связался с Чалупой, если у меня есть какая-то информация или я знаю людей, которые ей располагают. Они координировали расследование по Полу Манафорту с Александрой Чалупой и командой Хиллари. Оксана об этом не распространялась», — рассказал Телиженко.

Настолько быстро, насколько деятельность Чалупы привлекла внимание демократов и украинского посольства, настолько же быстро ею заинтересовались и некоторые «иностранные игроки». Не успела она провести свою первую встречу с украинскими дипломатами, как ей пришло оповещение от Yahoo, что её электронную почту пытались взломать. Причём это был кто-то, «действующий по указке другого государства». При этом часть электронной переписки с Национальным комитетом оказалась среди документов, опубликованных WikiLeaks.

Чалупа продолжила копать дальше, несмотря на участившиеся атаки на её компьютер, а также на то, что кто-то взломал её машину, а также «женщину с белыми цветами в волосах», попытавшуюся вломиться в её дом. Александра уверена, что все это – происки России, именно так, очень «показательно», там запугивают иностранцев. И теперь, по версии Yahoo News, Чалупа оказалась в числе «16 простых людей», которые «сделали выборы 2016 года».

О причастности Киева к американским выборам свидетельствует ещё одна громкая история, снова связанная с Полом Манафортом. Дело касается документов, опубликованных Национальным антикоррупционным бюро Украины, о выплатах будущему руководителю кампании Трампа $12,7 млн. от лица партии президента Януковича. По этому делу на Украине даже завели расследование.

Эту тему очень быстро подхватили демократы, потому что она косвенно подтверждала их заявления о связях команды Трампа с Россией. Бывший украинский журналист, а ныне депутат от партии Петра Порошенко, Сергей Лещенко даже потребовал допроса Манафорта, который все отрицал, но все-таки был вынужден уйти в отставку. Тогда же Лещенко признал, что ему было важно не только изобличить коррупцию, но и вывести на чистую воду Дональда Трампа, что фактически свидетельствует о желании вмешаться в процесс голосования. При этом депутат добавил, что большинство украинских политиков на стороне Хиллари. Но уже сегодня этот же человек утверждает, что ему были «не слишком интересны выборы в США», он лишь хотел доказать важность расследования дела о коррупции.

Представители Петра Порошенко заявили, что президент не знал ничего о деятельности ни антикоррупционного бюро, ни Лещенко. Но в это верится с трудом. Люди, долгое время работавшие с Украиной, отмечают, что президент наверняка был в курсе всего происходящего и, если бы ему что-то не нравилось, он в любой момент мог это остановить.

Победа Дональда Трампа, как по щелчку пальцев, породила множество сомнений относительно как расследования, так и подлинности самих документов, пишет Politico. И теперь антикоррупционное бюро подчёркивает, что его расследование никак не касается Манафорта, потому что он не является украинским гражданином. А сам бывший консультант Януковича, снова вошедший в команду Трампа в роли неофициального советника, и вовсе заявил, что глубоко разочарован попытками Украины очернить его работу, учитывая, сколько он сделал ради её процветания и сближения с Западом.

Politico обращает внимание, что на протяжении всей предвыборной гонки украинские политики не очень скрывали свою неприязнь к Дональду Трампу и практически открыто поддерживали Хиллари Клинтон. Критикой республиканца отличились и посол Украины в США Валерий Чалый, и бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк, и министр внутренних дел Арсен Аваков. Отношения с лагерем республиканца обострились ещё сильнее, когда в сентябре во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президенту Порошенко так и не удалось добиться встречи с Трампом и пришлось довольствоваться лишь кандидатом от демократов.

В целом во время предвыборных кампаний Украина «закрыла все окна и двери» для контактов с республиканцами, что, возможно, было не слишком правильно с её стороны. «Было ясно, что они поддерживают Хиллари Клинтон. Они сделали всё – от проведения встреч с командой Клинтон и открытой поддержки до критики Трампа… Мне кажется, они просто не стали с ним встречаться, потому что думали, что Хиллари победит», — рассуждает украинский депутат Андрей Артеменко.

Тем не менее внезапная победа Трампа заставила Киев искать встречи с новым лидером. Так, согласно утверждениям Оксаны Шуляр, Порошенко оказался одним из первых лидеров, кто поздравил республиканца с успехом. Немудрено, ведь многие украинские чиновники, а также некоторые их американские союзники видят в инаугурации Трампа «экзистенциальную угрозу», и скандалы с Манафортом лишь эти ощущения усугубляют.

«Представители команды Трампа не хотят вообще говорить с нашими властями», — утверждает бывший сотрудник украинского посольства в США Андрей Телиженко. Как отмечают аналитики, сегодня в Вашингтоне Украина «находится не во главе и даже не в середине» повестки дня.

И теперь Киев из кожи вон лезет, чтобы хоть как-то выйти на контакт с новой американской администрацией. Как известно, он даже обратился к лоббистской компании BGR и готов платить ей по $50 тыс. в месяц, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Украинцы настолько отчаялись, что после победы Трампа даже поспешили принести извинения Манафорту. При этом многие политические оппоненты Порошенко устремились в Вашингтон, чтобы наладить собственные связи с избранным президентом и его командой.

По словам политических консультантов, Киев готов «заплатить чёртову кучу денег», чтобы достучаться до Трампа, но не все специалисты жаждут вовлекаться в столь «сомнительное» дело.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: