Foreign Policy: Союзники США остановили прощальный удар Обамы по России

Барак Обама

Барак Обама

Лондон и Париж, несмотря на призывы нынешних американских властей, решили отложить рассмотрение в Совете Безопасности ООН вопроса о введении санкций против Сирии до инаугурации Дональда Трампа и прихода к власти в США его администрации, пишет Foreign Policy.

Издание напоминает, как в декабре постпред США при ООН Саманта Пауэр убеждала Лондон и Париж поспособствовать принятию давно откладываемой резолюции, которая бы ввела санкции в отношении сирийского правительства за якобы «использование химического оружия», передает РИА «Новости».

Такой шаг, как утверждает издание, «должен был бросить вызов России», которая уже назвала текст резолюции неприемлемым.

«Однако США получили отпор именно от тех стран, от которых больше всего ждали поддержки», – говорится в статье, и отмечается, что Великобритания и Франция проявили «внезапную нерешительность» и стали откладывать постановку резолюции на голосование.

«Сначала они пошли на попятную перед Рождеством, затем перед Новым годом, и еще раз – в начале января», – пишет FP, предполагая, что страны не хотят предпринимать какие-либо действия до вступления Трампа в должность.

Добавим, что во вторник группа американских сенаторов предложила расширить санкции США в отношении России, однако Обама все еще не принял решение по этому поводу.

Ольга Никитина
http://vz.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: