Трещит по швам » Восточное партнерство»

111

Проект «Восточное партнерство», который подразумевает приобщение бывших стран Варшавского договора к Евросоюзу на правах евроассоциированных недогосударств, трещит по швам как старые протертые рейтузы.

Недавнее избрание в президенты Молдовы социалиста, патриота своей страны и большого друга Кремля Игоря Додона добавило в эти европейские «рейтузы» не просто огромную дыру, но и сделало эти рейтузы не привлекательными «к носке» для других стран, населенных выходцами из бывшего СССР. Победа наших в Молдове показала всем уже давно проассоциированным, как и победа Трампа в США то, что  еще ничего не предрешено, весь мир – маятник и пришло, наконец, время, когда пора ему, наконец, двигаться в нашу сторону.

А недавний визит Игоря Додона в Москву, где он сделал предположение о том, что Молдове пора выходить из Евроассоциации с ЕС, так и вообще наносит огромный имиджевый ущерб всей этой европейской программе по ассимиляции стран бывшего СССР. Ведь то, с какими словами он об этом заявил может и должно быть услышано и в других странах, типа Украины, которые уже давно обивают пороги Европы в виде бедных родственников.

«Это соглашение для Молдовы никаких результатов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский союз тоже упал».

Так же Додон попросился от лица своей страны в Евразийский Союз в качестве пока наблюдателя, а Путин предложил вести переговоры по этому поводу в трехстороннем порядке, пригласив переговорщиков и от Евросоюза.  Оценит ли в ЕС такой шаг российского президента нынешнее его руководство – вряд ли. Но народы стран ЕС за такую позицию еще больше будут уважать Владимира Путина и на весенних выборах в своих странах будут отдавать свои голоса за политиков, намеревающихся договариваться с ним, а не игнорировать интнрнсы России. Такой подход российского президента вполне можно считать геополитической стратегией, основной целью которой является завоевание максимального уровня уважения не у «наших западных партнеров», а у тех простых людей Европы и проассоциированных Европой, кому скоро там голосовать на выборах.

Да и совсем игнорироать  ту сторону тоже неправильно. Местами из европейцев получаются вполне неплохие инвесторы.

Вам ничего не напоминает эта ситуация, упомянутая Додоном? Кажется она очевидна. И менно об этом на всех ресурсах украинских евромайданов  яростные споры велись еще в 2013 году с доказательствами против евроинтеграции, типа приведения примеров уровня жизни в Европе Молдовы, Болгарии и Румынии. Точнее яростными они были до первого примера, после которого его автор тут же банился. А теперь то же самое говорит состоявшийся президент, страны, которую мы давно привыкли считать нашей братской и которая уже «нахлебалась» Европы досыта. И его уже не забанишь.

https://arhano.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: