Вася Курка — юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии.

Kurka_V_T

Юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.

Вася Курка пришел в полк в период ожесточенных боев с немецкими оккупантами за Донецкий бассейн. Ему, малолетнему, не доверили оружия и определили в тыловые подразделения. Он старательно выполнял все работы вплоть до заправки керосиновых ламп, а в апреле месяце 1942 года при организации курсов снайперов, Курка, когда узнал, что на курсах будет преподавать стрелковое дело знатный снайпер орденоносец Максим Брыксин, настоятельно обратился к командованию полка с просьбой о зачислении его курсантом школы снайперов. Просьба его была удовлетворена и началась новая жизнь в полку Васи Курки. Старательно он изучает винтовку, с жадностью впитывает в себя многие боевые эпизоды боевой жизни снайпера Брыксина. К 1 мая 1942 года Вася Курка сдал экзамен на звание «снайпер» на отлично, а 09.05.42 года открыл боевой счет, — уничтожил одного немца.

Kurka5

К сентябрю 1942 г. Вася Курка уничтожил 31 оккупанта, в том числе за период обороны на реке Миус — 19. Считался одним из лучших снайперов дивизии. Всего на его боевом счету было 179 уничтоженных солдат и офицеров противника, а также один сбитый самолёт-разведчик.

lawVIVbOZAw

В 1943 г. по решению командования был направлен на краткосрочные офицерские курсы и возвратился в полк уже в звании младшего лейтенанта, став командиром стрелкового (снайперского) взвода и инструктором по подготовке снайперов.
Вместе со своими учениками и подчиненными обеспечивал эффективную защиту передовых позиций полка от вражеских снайперов и корректировщиков огня, уничтожал огневые точки противника при подготовке к наступлению.
Как значится в наградном листе к ордену Красной Звезды, за лето 1943г командир взвода младший лейтенант Василий Тимофеевич Курка подготовил 59 снайперов, которые истребили свыше 600 оккупантов, и почти все они награждены орденами и медалями Советского Союза, а сам он увеличил свой счет до 138 истреблённых оккупантов, из них только в боях за Таманский полуостров — 12.

Kurka
Все снайперы полка называли себя учениками Василия Курки. Но сам юный снайпер считал себя учеником знатного снайпера еще по боям 1941-1942 гг., бывшего шахтёра Брыксина Максима Семёновича.

7217360y4y
Благодаря выдержке и смелости Вася Курка стал одним из наиболее результативных советских стрелков. За подвиги и боевые заслуги награждён орденами Красного Знамени (04.11.42г.) и Красной Звезды (31.10.43г.), медалью «За оборону Кавказа», Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, именной снайперской винтовкой. Заметки о боевых заслугах Василия Курки и его фотографии в годы войны неоднократно публиковались в армейских и дивизионных газетах «Знамя Родины» и «Красный воин».

Ermolaev3
В 1944 году В. Т. Курка вступил в ряды ВКП(б).
13 января 1945 года лейтенант Курка умер от ран, полученных в бою на Сандомирском плацдарме.

1368043859_41063_original

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: