Тёмная сторона Белых

Навальный изображает борьбу с коррупцией – одна проблема, есть круг людей, которых он в упор видеть не хочет. Это либералы, олигархи, и чиновники, ворующие для олигархов. Да и как Навальный может «увидеть» олигархов, если его самого и его ФБК курирует Ашурков – человек Фридмана, выходец из структур «Альфы»?

Лёша не с коррупцией борется – он лишь пытается дискредитировать власть.

Коррупция его как раз не волнует – к ней он совершенно лоялен. Если, конечно, воруют «правильные» люди. «Правильные» люди у нас – это либералы и олигархия. С ними Лёша сразу вот такой делается:

Поэтому приходится за него его работу выполнять другим – сам Навальный под угрозой расстрела этим не займётся. Вот про Чубайса недавно много прекрасного накопал oleglurie_new – на целый цикл публикаций хватило. Кстати, целый ФОНД ему для этого отнюдь не понадобился! Другой соратник Чубайса – Немцов – успел «честно» наворовать столько миллионов, что их до сих пор не могут поделить его многочисленные «жёны» – гражданские и не очень.

И есть ещё третий «мушкетёр» из этого кагала – большой друг Навального и даже его начальник – это Никита Белых. Господином Белых, как и Чубайсом, как и Немцовым – тоже занимался не Навальный. Ну вот не тянет его расследовать коррупцию либералов – ну что ты будешь делать? Пришлось государству обойтись без его «неоценимой помощи». Так что поговорим сегодня о Белых.

С фамилией «Белых» обычно ошибочно ассоциируют два слова: «СПС» и «Киров».

Но на самом деле его деятельность всегда описывали два совсем других слова: «Лукойл» и «Пермь»…

24-летний никому тогда неизвестный бизнесмен Никита Белых зимой 1999 года играет одну из ключевых ролей в событиях вокруг «Пермоблнефти» – крупнейшего предприятия области. Ещё одно важное лицо в той истории – Андрей Кузяев, президент ОАО «ПФПГ», вице-президентом которого был Никита. После их действий «Пермоблнефть» по цене сильно ниже рыночной переходит в собственность «Лукойл», а оба друга получают большую прибыль.

Тогда же и начинается фантастический взлёт для их карьер: Белых уже через год становится областным депутатом, а через три – вице-губернатором Пермской области. А Кузяев волшебным образом оказывается в должности вице-президента АО «Лукойл».

Потом Никита Белых взмывает ещё выше и становится политиком федерального уровня – председателем партии «Союз правых сил». А когда этот проект терпит фиаско, уходит на губернаторство в Кировскую область. Но вплоть до самого финала его карьеры, определяющими словами продолжают оставаться «Пермь» и «Лукойл»: они настолько плотно впечатались в его жизнь, что даже последняя перед арестом запись в Фейсбук символично гласит:

Прокурорский надзор

Эта история не будет полной, если забыть о Белых, который не был на виду все эти годы. Речь об Александре Белых, старшем брате Никиты, который 23 года отработал в прокуратуре. Можно с интересом проследить, как синхронно взлетают вверх их карьеры: в 2001 году Никита Белых становится областным депутатом, и тогда же Александр Белых, скромный районный прокурор Перми, внезапно возглавляет сразу следственное управление областной прокуратуры.

А к 2015 году он уже занимает должность начальника Управления Генпрокуратуры по всему Приволжскому федеральному округу (куда входят и Кировская область, и Пермский край). Две красивые генеральские звезды носил на погонах Александр Белых!

После скандала с братом, он уходит из прокуратуры в руководство компании… «ЛУКОЙЛ-Пермь»!

Как уже было сказано, с фамилией «Белых» всегда связаны слова «Пермь» и «Лукойл».

Рождение либерала

Полное расследование захвата «Пермоблнефти» провели журналисты издания «Пермский обозреватель» (выпуски 1, 2, 3 и 4). Выяснили они следующее:

 

    • ОАО «ПФПГ», чьим президентом являлся Андрей Кузяев, а вице-президентом – Никита Белых, активно скупает акции «Пермоблнефти» в то время как это предприятие проходит все этапы процедуры банкротства;

 

    • Банкротство «Пермоблнефти», по заключению журналистов, проводится с целью последующей передачи его активов компании «Лукойл-Пермь»;

 

    • Активы «Пермоблнефти», рыночная стоимость которых приближалась к 1 млрд. рублей, оцениваются почти в 15 раз дешевле – всего 64 млн. рублей. Для сравнения: каждая скважина «Пермоблнефти» оценивалась примерно 4,5 млн. рублей, а их было более 100;

 

    • ОАО «ПФПГ» через аффилированную компанию ООО «Олимп» получает имущество «Пермоблнефти»;

 

    • «Лукойл-Пермь» получает контроль над бывшим «Пермоблнефть», а Белых и Кузяев получают пакет акций «Лукойл-Пермь»;

 

    • Заключительный аккорд: головная компания «Лукой» выкупает акции «Лукой-Пермь» за сумму в $398 млн. «Сделка века» фантастически обогащает Белых и Кузяева, которые активно участвовали в получении «Лукойлом» активов «Пермоблнефти»

 

Оспорить итоги этой схемы пытались неоднократно, однако каждый раз все заявления безрезультатно оседали в прокуратуре Пермской области. Можно отметить при этом, что тогда следственным управлением областной прокуратуры руководил человек, фамилия которого по совпадению тоже была Белых. И который через год стал уже заместителем прокурора Пермской области.

Андрей Кузяев на сегодня входит в первую сотню русского Forbes с состоянием чуть менее $1 млрд.

А в 2005 году Кузяев становится вице-президентом ОАО «Лукойл».

Взлёт либерала

В 2001 году набравший в регионе вес Никита Белых становится депутатом и даже зампредседателя (а потом – и председателем) комитета по экономической политике и налогам ЗАКСа Пермской области. Руководство в комитете по экономической политике позволяет ему активно участвовать в принятии основных решений по взаимодействию региона с бизнесом.

Кстати, о бизнесе. В этой своей ипостаси депутат Никита Белых становится генеральным директором ИБГ «Парма». А сама «Парма» является дочерним предприятием «Лукойл Оверсиз Холдинг», президентом которого является… наш старый знакомый Андрей Кузяев.

Здесь уместно будет вспомнить, что и само АО «ПФПГ», о котором мы говорили в прошлом разделе, и вице-президентом которого был Никита Белых, создавалось… менеджерами «Лукойла». И 7% акций группы принадлежали лично Вагиту Алекперову.

ИБГ «Парма» активно консолидировала активы, имеющие значение для «Лукойла», а именно – целый ряд предприятий, которые выпускают оборудование для нефтедобывающего комплекса, – Кизеловский машиностроительный завод, Артемовский машиностроительный завод, Пермский завод горно-шахтного машиностроения и т.д.

Итак, мы имеем председателя комитета по экономической политике ЗАКСа Пермской области, который руководит двумя компаниями, связанными с «Лукойлом»: с нефтедобычей и с производством оборудования для неё.

Интересно, влияет ли это на то, как определяется та самая экономическая политика региона, за которую перед избирателями отвечает Белых?

Мы все знаем, что любимая тема либералов – это «нефтяная игла», на которой якобы «сидит» Россия. Всё время приходится от них это слышать. И вот журналист спрашивает Никиту Белых, способна ли региональная экономика жить «не нефтью единой»? Намерены ли экономические власти области что-то предпринимать? Вот, что отвечает директор ИБГ «Парма», а по совместительству – председатель комитета по экономической политике:

«Одной из основных задач экономической политики является создание таких условий, при которых получат развитие перерабатывающие отрасли – машиностроение, металлообработка и другие. При этом мы ни в коем случае не говорим о снижении роли и значимости топливно-энергетического комплекса и иных сырьевых отраслей, поскольку ТЭК – это то, от чего бюджет Пермской области зависит сегодня, и будет зависеть»

Машиностроение – это как раз то, чем занимается ИБГ «Парма», дочка «Лукойл Оверсиз Холдинг», а ТЭК – это уже сам «Лукойл». Вот такая «независимая» экономическая политика у региона получается. Стараниями председателя комитета по экономической политике ЗАКСа Пермской области.

Такую преданность интересам региона не могли не отметить те, кто принимают решения в Пермской области: уже через год Никита Белых становится вице-губернатором региона!

И уже в этом своём новом качестве сразу демонстрирует, как много для него значит Пермская область и насколько он плоть от плоти своей земли. Вот, что он говорит о просьбе японцев показать Пермскую область на карте:

«Мы вынуждены были искать 10 минут нашу область на карте»

Трогательно, не так ли? Областной депутат, председатель комитета по экономической политике, вице-президент региона не может найти на карте России область, которой много лет руководит. Интересно, а как быстро он находит на городских картах офисы «Лукойл» в Москве или Перми? В любое время дня и ночи с закрытыми глазами?

Либералы больше не в цене

28 мая 2005 года Белых был избран председателем партии «Союз правых сил» и подал в отставку с поста вице-губернатора, снова став депутатом заксобрания Пермского края по списку СПС в 2006 году.

Весьма заманчивой идеей для определённых сил было отправить в Госдуму столь преданного и проверенного человека. Особенно после того, как президент провёл «равноудаление от власти» олигархов, а нефтяной сектор пострадал особенно – там не только посадили Ходорковского, но и «Роснефть» начала наращивать активы. В такой ситуации были срочно необходимы «свои» люди на всех уровнях власти, и чем ближе к центру принятия решений – тем лучше.

Но народ устал от «правых сил», и чудесному плану не суждено было сбыться. Пришлось одновременно спасать и либеральное реноме, и подтверждать заново свою полезность. В удивительном коммюнике по поводу ситуации, лидер партии назначил всем своим соратникам роль «марионеток Кремля», а сам решил остаться гордым и чистым:

«Единственный вариант – договариваться с Кремлем и участвовать в создании нужной Кремлю «правильной» либеральной партии. Если члены партии хотят заниматься политической деятельностью, оставаться депутатами на региональном и муниципальном уровнях и приносить какую-то пользу обществу в этом качестве, надо участвовать в кремлевском проекте. Только я себя в этом проекте не вижу»

Так сказал Белых в сентябре 2008 года, а уже в декабре был назначен тем самым «ненавистным» Кремлём в Кировскую область губернатором. Любопытно при этом, что либералы кричали на манер Белых о «руке Кремля» и «порочной системе», хотя все отчётливо помнили, что на момент создания СПС их лозунгом было «Путин – наш президент!»

Вот только Путин – хотя уже и не в качестве президента, а будучи премьером – не питал нежных чувств к либерал-губернатору Кировской области. Вопросы глава правительства задавал жёсткие и очень неприятные:

«Как получилось, что в Кирове дважды (последний раз 4 декабря) на 40% выросли тарифы на горячую воду? В Нововятске сразу на 40% взяли и вдули. Совсем не смотрите? Это же ваше предприятие! Управляющая компания «Развитие территорий Урала» называется, известная людям. Почему такие скачки? Откуда это всё берется?»
Путин – это не наивные сторонники либеральных партий. Есть у него характерная черта: задавая вопросы, он, как правило, уже знает ответ. И слова «это же ваше предприятие» – отнюдь не фигура речи. Путин точно знал, о чём говорил.

Просто от смены работы, характер и приоритеты Никиты Белых совершенно не изменились. «Развитие территорий Урала» – та самая управляющая компания, от которой уже много лет стонал весь Пермский край. Олег Чиркунов, новый глава региона, оказался старым другом Никиты Белых по пермскому заксобранию. Равно как и другой его депутат – Алексей Луканин, который и возглавлял пресловутую УК «РТУ».

Как уже не раз говорилось, поступки Никиты Белых обычно объясняются двумя словами: «Пермь» и «Лукойл». Вот и получилось, что по-братски, как губернатор губернатору, наш герой немного «пособил» старым друзьям – Чиркунову и верному Луканину, которому был отдан на откуп весь Пермский край для оказания коммунальных услуг. А с приходом в соседнюю Кировскую область «своего человека» Никиты Белых – ну как было не расширить сферу деятельности хорошего человека?

И Кировская область взвыла с приходом либерал-губернатора. Луканин начал получать дополнительные сверхприбыли, и дошло до того, что даже внимание главы правительства привлекло это безобразие – выговор за него Путин сделал лично Белых.

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…»

А вот мы видим, как губернатор Кировской области развлекался в пансионате, принадлежащем его очень старом другу – другу по фантастическому взлёту их карьер и гибели «Пермоблнефти»: Белых гуляет в компании вице-президента «Лукойла» Андрея Кузяева.

Один из лучших санаториев России — пансионат «Демидково», расположенный в Пермской области, в новогоднюю ночь гулял до самого утра, сообщает Life. Сюда, за 1,5 тысячи километров, подальше от столичной промозглой погоды отправились московские друзья вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Андрея Кузяева, а также губернатор Кировской области Никита Белых.

Никита Белых с супругой, Андрей Кузяев с дочерью, супругой и мешками денег

Облачившись в национальный головной убор с перьями и скрываясь за именем одной из самых ярких групп британского джаз-фанка 90-х, 39-летний российский политик исполнил несколько популярных композиций за диджейским пультом. Мало кто из присутствующих гостей сразу смог признать в «танцующем индейце» слугу народа.

Андрей Кузяев с дочерью в декоративном антураже награбленных денег — c’est symbolique, ne c’est pas?

«Поаплодируйте крутому исполнителю Jamiroquai», — указывая на политика, то и дело прерывал радостные крики толпы диджей Smash.

Окончательно толпу разожгла песня «Я люблю нефть» со словами:

«Пока в России есть нефть, в Милане есть я!»

Именно под эти строчки выплясывал среди прочих вице-президент «Лукойла» Андрей Кузяев с дочерью.

Падение либерала

Никита Белых – это пример, который разрушает сразу два главных мифа о коррупции.

Первый устойчивый миф: «коррупция – это чиновники».

На самом деле чиновники зачастую лишь обслуживают интересы бизнеса, участвуя в коррупционных схемах. Это может быть и их бизнес, конечно, или аффилированный, но всё же самые крупные махинации – это действия в интересах крупного бизнеса страны.

Второй миф: «либералы не занимаются коррупцией, а борются с ней». Считается, что в коррупции погрязли «провластные» чиновники – кавычки здесь потому, что коррумпированный чиновник автоматически не провластный.

В реальности же «либералы» занимаются коррупцией ничуть не реже.

Сегодня Никита Белых находится под следствием и жалуется на ногу, вежливо намекая, что столь честного и непорочного человека надо бы под домашний арест, а ещё лучше – выпустить со «всем, что нажито непосильным трудом» куда-нибудь за границу.

А мы имеем хорошую возможность анализировать жизненный путь этого человека в подробностях. Сегодня, когда он больше не губернатор, а его старший брат – не прокурор целого федерального округа, а лишь менеджер «Лукойла», мы можем спокойно обсуждать наследие Белых. И все грани этой удивительной кабалистической формулы:

«Пермь» – «Белых» – «Лукойл»

И в этой истории есть ещё один важный вопрос: почему всей этой интересной комбинацией на занялся человек, который всю популярность себе сделал, притворяясь, что борется с коррупцией?

Речь о Навальном – как же так? Выдающийся эксперт по госзакупкам и госкомпаниям не увидел связей между губернатором Кировской области и его старыми друзьями из Пермского края? Не поинтересовался, как интересно руководил экономической политикой Никита Белых, работая в пермском заксобрании и одновременно – на «Лукойл»? И как же так не углядел Навальный ту историю с «Пермоблнефтью»?

Не увидел – или не захотел видеть? Навальный не трогает друзей или Навальный не трогает олигархов? Или всё это одновременно? Совпадение ли, что мы столько слышали от него критики в адрес чиновников и госкомпаний – но никогда в адрес крупных олигархов? Вот и в Кировской области, когда всё совсем уж под носом было – снова ничего не сказал Навальный.

Быть может, Навальный освоил великое искусство самих коррупционеров: решать, кому воровать можно, а кому – нет?

Очень похоже на то. Но тогда получается, что нет у нас борца с коррупцией, а есть готовый коррупционер. И даже возникает вопрос: а был ли он вообще – этот борец с коррупцией?

Альберт Нарышкин
http://albert-lex.livejournal.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: