Командующий Свободной сирийской армии бежал из Сирии

11561

Один из лидеров сирийской оппозиции Салим Идрис был вынужден покинуть страну после того, как боевики из группировки «Исламский фронт» захватили его командный пункт, а также склады Свободной сирийской армии, которую он возглавлял.

Первоначально Идрис бежал в Турцию, а затем – в Катар. Как заявил источник газеты The Wall Street Journal, «эти события стали очевидным свидетельством того, что Свободная сирийская армия уступает позиции под напором исламистов».

«Это существенно помешает администрации Барака Обамы в организации мирной конференции («Женева-2» — RT), запланированной на следующий месяц, в которой должны принять участие представители боевиков и режима», — отметил источник издания.

Группировка «Исламский фронт» в Сирии появилась недавно. Её рассматривают как наиболее умеренную группу среди исламистов. Глава «фронта» подтвердил информацию о побеге генерала Идриса.

Конфликт между силами вооружённой оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и созыв конференции в Женеве. Усилия по подготовке конференции активизировались после того, как Сирия вступила в Организацию по запрету химического оружия.

Глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров неоднократно подчёркивал, что от успеха международной конференции по Сирии «Женева-2» будут зависеть результаты борьбы с экстремистами во всём ближневосточном регионе. «Речь идёт об объединении всех здоровых сил в борьбе с терроризмом, который пытается освоиться в регионе, используя сирийский кризис», — заявил Лавров.
http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: