«Персонально ваш». Михаил Хазин. 02.08.17

И.Баблоян
― 15 часов и 5 минут в столице. Вы слушаете радиостанцию «Эхо Москвы». Это «Персонально ваш». Алексей Соломин, Ирина Баблоян. И экономист Михаил Хазин у нас в студии. Здравствуйте!

М.Хазин
― Здравствуйте!

А.Соломин
― Мы сейчас в перерыве вам объявили, что с санкций хотелось бы начать…

И.Баблоян
― Ужас на вашем лице – ужас!

М.Хазин
― Сколько можно!

А.Соломин
― А все ждем, понимаете. Дональд…

М.Хазин
― Фредович.

А.Соломин
― Фредович, да. Я все время забываю его отчество. Все никак не может решиться.

М.Хазин
― Подписать?

И.Баблоян
― Или не подписать или что подписать?

А.Соломин
― Время уходит. 9-го числа он должен это сделать: или подписать или завитировать. Как вы думаете?..

М.Хазин
― Нет, там интереснее: он может не подписать и не завитировать. Тогда процесс в конгрессе, когда он придет с каникул, заново должен начаться.

И.Баблоян
― А от чего зависит, почему он может не подписать?

М.Хазин
― Еще раз повторяю… ну, у вас, может быть, первый раз, а вообще так… 25-й: санкции – это результат взаимодействия определенных сил в американском истеблишменте, который направлен против тех сил, которые двигали Трампом. Если их очень коротко описывать, это транснациональные финансовые элиты и это национальные элиты США, у которой очень острый конфликт.

Реальная причина конфликта – это контроль над эмиссионным центром. Потому что транснациональные финансисты не могут жить без контроля над финансовым центром эмиссионным, потому что в противном случае они рухнут.

А если говорить о внешних проявлениях, то эта схватка началась в 2011 году с дела Стросс-Кана, когда на первом этапе транснациональные финансисты попытались вытащить эмиссионный центр мировой валюты из-под юрисдикции США, завершив Бреттон-Вудскую реформу, когда было создано много международных институтов, а главный эмиссионный институт остался под юрисдикцией США. Закончилось это, как известно, делом Стросс-Кана. Не получилось.


http://echo.msk.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: