Немецкая газета Der Spiegel: Кажется, что этому русскому удается все

12160

«С помощью власти и шантажа» Владимир Путин вернул Украину «в свою сферу влияния». По мнению немецкого еженедельника Der Spiegel это не единственный политический успех главы страны за последнее время. В преддверии нового года еженедельник решил вспомнить о других победах президента России, названного журналом Forbes самым влиятельным человеком-2013.

«Кажется, что этому русскому удается все», — пишет Der Spiegel. В 2013 году он предотвратил удар США по Дамаску и показал всему миру неспособность Барака Обамы быть мировым жандармом, уговорив Сирию поставить химическое оружие страны под международный контроль. Помимо этого, несмотря на угрозы со стороны Америки, он предоставил убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, который поведал международной общественности правду о программах слежки США — таким образом, России удалось внести раздор «в западный лагерь», отмечает Der Spiegel. Кроме того, пишет издание, одной из заслуг Путина в этом году стали переговоры в Женеве между шестеркой международных посредников и Ираном по ядерной программе страны.
X360Eh3y61o
Ну и, конечно, продолжает Der Spiegel, за последний год Владимир Путин дал ясно понять, что решает судьбу не только 143-х миллионов граждан РФ, но и многих соседних государств, входивших некогда в состав СССР.  По мнению немецкого еженедельника, российский лидер готов на все, лишь бы держать эти страны под контролем. «Он угрожает им, использует их в качестве заложников, шантажирует и настраивает друг против друга. Он действует хладнокровно и бесцеремонно». «Кто платит, тот и заказывает музыку», — цитирует журнал слова Путина. Как пишет издание, «если бывшая советская республика больше не хочет быть вассалом Москвы, значит, она станет вассалом Вашингтона или Брюсселя — такой позиции придерживается бывший разведчик КГБ Владимир Путин». Поэтому страна, позволяющая себе роптать на Москву, сталкивается с гневом российского президента. В качестве примера Der Spiegel приводит Грузию, Молдавию, Армению и, безусловно, Украину.
Но в чем же заключается секрет успеха президента? По словам политолога Владимира Фролова, Путин предлагает своим соседям некую «нелиберальную» альтернативу Западу. И такие самодержцы, как белорусский президент Александр Лукашенко или глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, находят это предложение весьма привлекательным. В соответствии с путинской моделью власти, только вождь знает, что нужно его народу. «Нелиберальная империя объясняет, почему Россия отвернулась от Европы, ссылаясь на разрушительные европейские ценности. И это создает иллюзию, что Кремль играет в одной лиге с Америкой, Китаем и ЕС», — считает Фролов.
Как отмечает Der Spiegel, Путину помогает образ защитника традиционных ценностей. По данным доклада Центра стратегических коммуникаций, который еще не был опубликован, но с которым немецкий еженедельник уже успел ознакомиться, президент России считается «предводителем консерваторов всего мира». В своем ежегодном послании он заявил, что «смысл консерватизма в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме». В быстро меняющемся и хаотичном мире людям не хватает безопасности. Большинство жителей предпочитают стабильность идеологическим экспериментам, классические семейные ценности гомосексуальным бракам, национальное государство миграции. Владимир Путин стоит на страже всего этого, пишет Der Spiegel.

_________________________

«В российско-украинском договоре есть жестокая шутка Путина, – пишет на своей странице в «Фейсбуке» проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков, – $15 млрд. Россия забирает у ЕС и США».

Политолог напоминает слова Владимира Путина о том, что эти деньги, возьмут не из российского бюджета, а из Фонда национального благосостояния. «А этот фонд, – уточняет Марков, – размещен в ценных бумагах США и ЕС. Значит, их заберут оттуда. Получается, что Украине дадут долг за счет тех, кто в ЕС и США подталкивал сумасшедшую антироссийскую истерику в Киеве.
Жесткая шутка. В стиле Путина.
Те, кто обиделся, могут отойти в угол и поплакать»

CoUbAvMltNE


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: