Разгон митингующих холодной водой и слезоточивым газом. Германия показала пример того, как надо демократично вести диалог с протестующими.

12290

Разгон митингующих холодной водой и слезоточивым газом. Германия показала пример того, как надо демократично вести диалог с протестующими.  21.12.2013г.

21.12.2013г.

Беспорядки в Гамбурге: 117 полицейских пострадали в ходе протестов против закрытия легендарного сквота

Несколько десятков человек, в том числе 117 полицейских, ранены вечером в субботу во время массовых беспорядков в Гамбурге на севере Германии. Об этом пишет издание Die Welt.

Поводом для уличных столкновений с представителями правоохранительных органов стали планы местных властей закрыть из-за угрозы обрушения культурный центр Rote Flora. Он располагается в здании театра, построенного еще в 19 веке, и в последние годы служил местом сбора членов леворадикальных группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

После сообщений о закрытии центра на реконструкцию на улицы северогерманского города вышли, по оценкам полиции, около 7 тыс. протестующих, в том числе порядка 4 тыс. леворадикальных экстремистов. Блюстители порядка, опасаясь столкновений, запросили подкрепления из соседних федеральных земель. В результате в Гамбург были дополнительно стянуты около 2 тыс. полицейских.

Как пишет Spiegel Online, поначалу «настроение было мирным». Однако вскоре после начала демонстрации часть собравшихся из радикального антиглобалистского движения «Черный блок» начала кидать в полицейских булыжники, петарды и бутылки. Кроме того, полицию закидывали и с близлежащего железнодорожного моста. Полицейские применили в ответ дубинки и водометы. В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности. Столкновения отдельных групп демонстрантов с полицией продолжились до позднего вечера.

Полиция задержала 120 человек, 16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка.

Было нарушено движение поездов, следовавших из Ганновера, Берлина, Бремена и Ростока. К многочисленным сбоям привели неоднократные попытки хулиганов пересечь железнодорожное полотно в неустановленных местах.

В здании культурного центра Rote Flora изначально размещался театр. С 1960 годов его переделали в универмаг, который просуществовал до 1987 года. Тогда было принято решение о том, чтобы преобразовать здание в музыкальный театр. Против этого выступили местные жители и автономные группы, которые захватили здание и превратили его в центр, где проводятся культурные и политические мероприятия. С тех пор акции защитников здания нередко приводят к столкновениям со стражами порядка.

Столкновения, произошедшие во время демонстрации в субботу, стали самыми масштабными за последние годы.
http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: