Каталония идёт по пути Крыма; пострадала почти 1000 человек; президент Каталонии заявил о независимости; в Европарламенте заявили, что референдум является законным

Помните, как весной 2014-го Юго-Восток Украины поднялся на защиту закона и порядка? Как поднялись на защиту украинской государственности и требовали от предателей с майдана не отдавать страну под власть США и Германии? На это им ответили ещё большим насилием, массовыми убийствами и разворачиванием карательной операции.

Конечно, в Каталонии не было первой фазы — вооружённого государственного переворота. Но остальное пока поразительно напоминает сценарий раскручивания гражданской войны.

1 октября 2017г. в Каталонии проходил референдум о независимости. Мадриду это очень сильно не понравилось. Центральное правительство не пошло по пути Британии, а решило давить инициативы каталонцев в зародыше. Видимо, социологи чётко установили, что есть все шансы на отделение и никакие манипуляции/махинации не помогут.

Посмотрите кадры уличных противостояний: испанцы жёстко давят каталонцев. Точнее, полиция, присланная Мадридом в этот регион, ибо местные отказались подчиняться центральной власти. Пока обходится без крови, не считая ссадин и разбитых носов. И, дай Бог, обойдётся.

Накал противостояния впечатляет. Это вам не стычки малопопулярных радикалов, которые иногда пытаются выдать за признаки краха той или иной политической системы. Антиглобалисты, анархисты и прочие ***сты не сравнятся с массовым неподчинением.

Почему пример Каталонии так интересен?

Есть параллель с Юго-Востоком Украины в целом. Промышленно развитые регионы, подкармливающие бедных селюков, оказались под властью нацистов. Пока одни работают, бездельники захватывают власть и, как свойственно деклассированным элементам, готовы нарушать любые законы и мораль, вплоть до массовых убийств и войны. Конечно, не все «селюки» такие, но по социально-экономическим причинам, таких там больше. Каталония — богатый регион, так же подкармливающий Испанию.

Также напомню, что отказались подчиняться не только полицейские. Вся местная власть, включая сотни мэров и главу региона в один голос заявляют о сопротивлении Мадриду. И собираются бороться, не смотря на репрессии. Всё почти как в Крыму — там тоже снизу до верху все, за редким исключением, выбрали путь на независимость.

Не факт, что у них получится. Но из-за такой похожести на Крым я поддерживаю Каталонию.

ПС

Напомню, что сказал Юнкер: Каталония после отделения может вступить в ЕС. Но не сразу. В ЕС определённые влиятельные круги выступают в роли «вежливых людей», сдерживающих от дальнейшего раскручивания насилия.

ДОП.1

Хотел добавить видео беспорядков. Впрочем, вряд ли кого-то этим можно удивить. Пока искал, нашёл занятное видео одного блогера. Суть проблемы изложена в типичной противной «молодёжной» манере, но если пропустить первые 30 секунд, то дальше всё по делу.

ДОП.2 16:30мск

В Европарламенте признали законным референдум в Каталонии

Надо понимать: кто только не ошивается в Европарламенте. Но в данном случае заявление сделал зам.главы Европарламента.  Это во много раз серьёзнее, чем очередной междусобойчик в узком составе. К тому зам.главы ЕП «шокирована происходящим в Каталонии и осуждает действия полиции, которая применяет резиновые пули и дубинки против сторонников плебисцита».

Любопытно, хоть кто-нибудь из европейских шишек поддержит Мадрид, или все будут прямо или косвенно помогать Каталонии?

ДОП.3 17:05мск

Пока заявлений в поддержку Мадрида нет. Зато снова из Европы прилетело — Премьер Бельгии осудил насилие в ходе референдума в Каталонии. Поскольку каталонцы никакие банды а-ля «сотни самообороны» не формировали, очевидно, что камень всё в тот же огород.

Также омбудсмен Каталонии демонстрирует внешнюю легитимность, заявив, что «находится на связи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом, а также с… европейскими политиками«. Настоящий такой «Заступ до ЕС!» (поправьте, если криво выразился).

И вообще, не пора ли кричать «Америка с нами!» 🙂 Или ещё рано?

ДОП.4 17:14мск

Местный «Беркут» полиция встала на защиту каталонцев от присланной Мадридом полиции. Здесь видео. Мелкий, но очень символический эпизод.

ДОП.5 17:47мск

Уже и местные пожарные вступили в противостояние с испанской полицией. Причём на этот раз полиция уже избивает пожарных. Ещё один очень показательный эпизод. Тут видео инцидента.


ДОП.6 18:14мск

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Мадрид воздержаться от чрезмерного применения силы.

Всё как по методичке Госдепа. Интересно, насколько далеко всё зайдёт? «Неизвестные снайперы» будут?

ДОП.7 19:11мск

МВД Испании закрыло 92 участка для голосования. «46 школ закрыли сотрудники полиции, другие 46 школ — сотрудники Гражданской гвардии», — говорится в заявлении ведомства. (отсюда)

Вспоминаются попытки разгона референдума на Донбассе в мае 2014-го. А насилие в Одессе 2-го и в Мариуполе 9-го мая сделало референдумы поистине всенародными. Но пока в Каталонии не так жарко и не так кроваво.

Однако уже сообщается «всего» о трёх погибших. Пока неясно, насколько это связано со столкновениями. Посмотрим, будут ли делать «сакральных жертв» из мертвецов.

ДОП.8. 20:06мск

Глава либеральных демократов, четвертой по величине фракции Европарламента, бельгиец Ги Верхофстадт осудил как запрещенный Конституционным судом Испании референдум, так и «непропорциональное» насилие властей.

Уже не такое единодушие. Хоть кто-то возложил ответственность за происходящее и на сепаратистов. Сакральных жертв тоже пока не раскручивают.

Посмотрим, что будет дальше, будет ли обострение, или всё затихнет к понедельнику.

ДОП.9. 21:49мск

В европейских элитах нет единства по вопросу Каталонии. Зам.главы Европейской комиссии Марош Шефчович признал события в Каталонии внутренним делом Испании: «Необходимо уважать испанское законодательство. В данном случае речь идёт о чисто внутриполитическом и весьма чувствительном деле. Надеюсь, что власти Испании справятся с решением этого вопроса».

Вот, кстати, трансляция из Барселоны. На огромном экране показывают выступления политиков и промежуточные результаты подсчёта голосов.

Но особого буйства нет. Так что мой прогноз — в понедельник все спокойно пойдут на работу. Хотя отголоски 1 октября не пропадут. Спустя несколько месяцев или лет может случиться продолжение. Однако Мадриду, скорее всего, уже придётся что-то сделать для Каталонии.

Ждём новостей.

ДОП. 10 23:57мск статистика (уточняется)

Число пострадавших оценивается превысило 1000 человек. Можно сказать, намного больше пострадавших просто не стали обращаться за помощью, отделавшись синяками и ссадинами.

Также пострадало 33 правоохранителя. Непонятно, их посчитали вместе со всеми или отдельно.

Также 3 убитых, но как это связано с беспорядками, пока не ясно — так что просто держим в уме.

На выборах проголосовало около 3 млн. каталонцев из 7,5 миллионов жителей. К сожалению, не нашёл демографической структуры, чтобы хотя бы приблизительно вычислить число имеющих право голоса. Но и так понятно, что 60-65% пришли на участки для голосования. А ведь всего несколько лет назад участвовавших в подобном референдуме было всего 27%, хотя уже тогда они отдали 94% голоса за суверенитет.

Оглашение предварительных результатов будет в 01:00 по Москве. Ждём.

ДОП.11 01:02мск

Результатов пока нет, но Президент национальной ассамблеи Каталонии Хорди Санчес призвал главу правительства региона признать независимость Каталонии.

И тут же Глава Каталонии [Карлес Пучдемон] заявил, что народ добился своего права на суверенитет. Что-то уже знает? 🙂 Хотя судя по тому, как целенаправленно раскачивали ситуацию в последние недели и дни, даже без официальных итогов голосования результат понятен.

И, так сказать, для закрепления результата, лидеры общественных организаций Каталонии созывают всеобщую забастовку.

ДОП.12 01:16мск

Товарищ RosCan нашёл разоблачение «кремлёвских хакеров», которые, конечно же, всё это устроили. Как гора с плеч… Наконец-то вспомнили… 🙂

ДОП.13 01:22мск — 91% за отделение

Более 91% каталонцев проголосовали за выход автономии из состава Испании. Ну, до показателей Крыма не дотянули. Так ведь ещё и не все бюллетени подсчитаны.

ДОП.13 03:12мск — 90% за отделение, подсчитаны почти все голоса.

Число граждан Каталонии, проголосовавших на референдуме в пользу независимости автономии от Испании, составило 2,02 млн человек, или 90%. До уровня Крыма не дотягивает, но масштаб единодушия всё равно впечатляет. Немного не догадались в Мадриде покричать «Каталонцев на ножи!» или «Каталонский язык — псячья мова».



Perehvat
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: