В Москве сделан важный шаг к созданию Евразийского экономического союза

12597

В Москве лидеры России, Казахстана и Белоруссии зафиксировали базовые принципы объединения в Евразийский экономический союз, который по плану начнёт функционировать с 1 января 2015 года. Ключевой принцип — деятельность организации должна в полной мере соответствовать национальным интересам всех участников, заявил Владимир Путин.

По словам российского Президента, этот альянс создаётся для укрепления наших экономик, для гармоничного развития. Все усилия направлены, в первую очередь, на повышение благосостояния наших народов, на рост уровня жизни граждан.

«Основная роль в обеспечении контроля за соблюдением стандартов конкуренции на общем трансграничном рынке переходит к Евразийской экономической комиссии. При этом наши компании смогут инвестировать и развивать свой бизнес по единым антимонопольным правилам. Государства тройки стремятся к расширению взаимовыгодного и равноправного, что хотел бы подчеркнуть особо, сотрудничества с другими странами, и прежде всего, с соседями по региону», — считает Президент РФ.

«Наш интеграционный проект, в силу объективных экономических причин, интересен и привлекателен для многих партнеров по СНГ. Как мы знаем, Армения и Киргизия не только выразили желание стать его участниками, но и уже проделали значительный объем работы в этом направлении. Убежден, расширение числа членов Евразийского объединения пойдет на пользу не только самим участникам, но и региону в целом. Разумеется, при соблюдении ими, как мы уже неоднократно говорили, всех требований нашей организации. В условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». Нам по настоящему выгодно углублять кооперацию друг с другом. Экономический союз открывает перед государствами участниками новые возможности», — полагает Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что уже сегодня Высший Евразийский экономический совет рассмотрит «дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу. В стадии согласования находится и аналогичный документ по Киргизии.

В рамках саммита Владимир Путин провёл двустороннюю встречу со своим казахстанским коллегой, Нурсултаном Назарбаевым. По её итогам было объявлено о заключении между странами нескольких соглашений, в том числе, о сотрудничестве в военно-технической сфере, поставках и транзите энергоресурсов.
www.1tv.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: