Политическая грамотность за 5 минут. Критика, либертарианство, фашизм, социализм

В конце июня 2017 года каналом SVTV было опубликовано видео, под названием «политическая грамотность за 5 минут». В нем автор, рассказывал о том, что классический политический компас, который используют в своей работе политологи, который кстати использован также в тесте политических взглядов в контакте, необъективный и вводит людей в заблуждение.

Это видео сразу же стало популярным, конечно же здесь есть все, чтобы привлечь юного зрителя, сочная детализованная картинка, вставки из аниме и длительность ролика всего 5 минут, что конечно же тоже не может не нравиться. Это тебе не многочасовые лекции всяких дядей с докторскими степенями слушать, за 5 минут все быстро и понятно, класс.

Но дорогой зритель, хочу напомнить, что погнавшись за быстрыми и простыми ответами, ты можешь получить совершенно необъективную информацию и иногда гораздо полезнее послушать взрослых дядей с соответствующим образованием.
Но как бы то ни было, сегодня я расскажу о том, что бы сказали об этом ролике настоящие политологи и постараюсь уложиться всего в 5 минут!

Вместо традиционного политического спектра, с горизонтальной шкалою лево-право и вертикальной школою авторитаризм-антиавторитаризм, автор ролика предлагает использовать шкалу отображающую степень экономической свободы по горизонтали и степень личной свободы по вертикали. И первая же проблема, которая сплывает при использовании предложенного автором политического комплекса — это субъективность такого понятия как свобода. 9 Свобода — для каждого своя. К примеру, для кого-то свободным будет то государство, которое может дать бесплатное качественное образование и медицину, а для кого-то тоже самое государство будет несвободным, потому что оно запрещает иметь в личной собственности природные ресурсы, заводы, пахотные земли и так далее. Я уже не говорю про националистов, для которых свобода это когда приезжих нет и твоя страна может всем подсрачников надавать!

Что может быть свободнее идеи бесплатного образования, когда человека берут в институт не за то что его родители заплатили деньги за учебу, а за знания и желание учиться, которое он показал в школе. 13 Это позволяет поднять социальную мобильность до максимума, раскрыть спящие таланты, однако для либералов, государство которое дает бесплатное высшее образование чаще всего несвободное.


https://vk.com/vichod_est

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: