Вызовы стоящие перед Россией. На что нужны ресурсы

Для меня есть три непреложных факта:

  1. Население планеты растет
  2. Ресурсная модель и энергетический уклад не меняется. Ничего нового за последние 50 лет не придумано после атомного реактора (ЗЯТЦ это не следующих энергоуклад)
  3. Количество ресурсов ограничено в рамках текущих технологий.

Воздух, вода и солнце не могут обеспечить человечеству текущий уровень  потребления. Значит случится коллапс.

Тупо и незатейливо коллапс существующей системы наступит в ближайшее время. Начался он 9 лет назад или начнется через 20 лет — не суть принципиально в рамках данной статьи. Факт в том, что кризис неизбежен. Человечество растет, ресурсов ограниченное количество и они заканчиваются.

То что человечество стало добывать сланцевую нефть или то что пытается добывать нефть в Арктике лишь подтверждает мое утверждение.

И тут мы сразу натыкаемся на следующие факты

1. У России еще много ресурсов.

Территория России огромна и плотность населения много ниже, чем в среднем по миру. Одного этого факта достаточно для того, чтоб осознать тот факт, что у России еще остались ресурсы (в первую очередь углеводороды). Цифры запасов не буду приводить, дабы не скатываться на детали. Просто констатирую факт.

2. Человечество не перешло на новый энергоуклад

Что бы не рассказывали зеленые бесы, никакой альтернативной энергетики не существует. Вся эта хрень крайне непродуктивна и сдохнет по мере завершения эры углеводородов.

До термоядерных реакторов нам еще крайне далеко. По самым оптимистичным прикидкам 50 лет.

3.Россия обладает ведущими компетенциями в атомной энергетике

В силу предыдущего абзаца, единственной альтернативой углеводородам является атомная энергетика на текущий момент. Ну и 100-процентное использование гидропотенциала планеты. Но гидроресурс в любом случае ограничен и недостаточен для поддержания текущего уровня потребления.

Опять же не буду приводить факты, отмечу лишь то, что из большой тройки: Areva, Westinghouse и РОСАТОМ только последний обладает всеми компетенциями в атомной энергетике и вырвался вперед в технологиях ЗЯТЦ, реакторах  на быстрых нейтронах, технологиях по обогащению урана (про реакторы поколения 3+ даже не вспоминаю, на фоне остального это такая “мелочь”). Про финансовые и технические проблемы первых даже не хочется вспоминать.

Из предыдущих трех пунктов неизбежно следует следующий факт:

Россию ждут войны

Не сложно понять, что в ближайшие годы человечество будет испытывать колоссальный дефицит первичной энергии. За нескольким исключением (Россия, Иран, Саудовская Аравия, Катар, Оман, ОАЭ, Австралия, Казахстан, наверняка еще есть страны). А вот России это не грозит.

Если кто то недооценивает проблему недостатка первичной энергии, скажу проще: людям предстоит помирать в больших количествах. По сути население планеты сократится в несколько раз. Хорошо, если только на десятки процентов (вряд ли). По сравнению с предстоящей трагедией вторая мировая война покажется легкой прогулкой. Во время второй мировой войны погибло не более 3% населения Земли на тот момент. Что в таких случая делают люди?

Вот представьте: Ваш ребенок должен умереть. А у соседа есть продукты, но он их не отдает ни за напечатанные Ваши обязательства вернуть это, ни за креативную стрижку Вашей собаке, которую вы готовы сделать его несуществующей собаке. Он даже не готов Вас трахать или брать работать прислугой. Потому что если он это сделает, то он лишит жизни своего ребенка. Но у соседа есть то, что спасет Вашего ребенка и он никак не отдает Вам это. Что Вы сделаете в такой ситуации. Если кроме Вас еще 10 таких же? Вывод простой и логичный: попробуете отобрать силой.

Альтернативный сценарий: дом богатого соседа слишком хорошо укреплен и если Вы попробуете напасть на него вдесятером, то Вас ждет неминуемая смерть (у вас луки и ножи, а у него танки и ракеты). Еще он знает о ваших передвижениях и целях. Но можно попробовать перебить других соседей (менее защищенных) и оставшихся ресурсов может хватит Вам и Вашему ребенку для существования.

При обоих сценариях развития событий, Вас никоим образом не будет интересовать вопрос перехода на следующий энергоуклад. А если сосед начнет с вами делится ресурсами, то вместе вы их прожрете, как все предыдущие ресурсы ранее, и все человечество скатится до уровня развития 19-го века. Ну и самому соседу шансов выжить будет заметно меньше.

Конечно, то что написал выше слишком негуманно. Это не в правилах России так себя с людьми вести. Поэтому Россия и оставляет потоки энергии в другие страны и пытается удержать указанные страны (кому поставляет первичную энергию) от сваливания в хаус. IMHO.

По моему вполне логично и доходчиво: России надо завершать работы по ЗЯТЦ, совершенствовать технологии обогащения урана, осваивать гидропотенциал Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Ну и совершенствовать армию и вооружение.

Я уверен, что именно России предстоит роль новатора и создателя новых источников энергии. При этом, как не сложно понять, скорей всего именно Россия сохранить высокие технологии и достижения прогресса в предстоящие темные десятилетия / века.

Если же у нас все получится, и перейдем на новый энергоуклад, то весь мир будет наш, не только Украина. Именно это, я имею ввиду, когда говорю о принятии отступления (признания людьми потери республик) чтоб в последующем получить весь мир. Получить весь мир, не в смысле колонизировать, а в смысле создания отличных условий для проживания всех стран. Так, как это пытался сделать Советский Союз со своими республиками.

Распыление сил на интеграцию буйнопомешанных может помешать России перейти на новый энергоуклад. Или затянет на недопустимые сроки его приход. Отчего будет хуже опять же всему человечеству. Ну и в первую очередь гражданам России. Когда количество ресурсов крайне ограничено, надо употреблять их крайне внимательно.

Нам же сейчас предстоит не распылять усилия, заниматься в первую очередь Россией и ее интересами. Граждане Украины пусть едут в Россию, они тут востребованы. Нам стоит заниматься жизненно важными компетенциями. Они пригодятся, чтоб охранять технологии и ресурсы. Чтоб не у одной вооруженной горилы и в мыслях не было напасть на Россию.

Перед Россией стоят слишком серьезные вызовы в предстоящие десятилетия. А количество ресурсов крайне ограничено и использовать данные ресурсы надо очень выборочно и экономно. А когда начнется кризис, 9 лет назад или через 30 — не принципиально. Сути это не меняет.

Brekotin
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: