А между тем, в далекой Венесуэле боливарианцы продолжают наступать. Очередной ход Мадуро

Начинаю с инициативы президента Мадуро, озвученной им в ходе визита в РФ и к ее стратегическим партнерам

Цитирую официальный источник информации, традиционно выделяя некоторые слова:

«Мадуро предложил провести саммит нефтедобывающих стран

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе своего блицвизита в Россию, Турцию и Белоруссию предложил провести саммит государств, входящих и не входящих в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом он сообщил в воскресенье в эфире телеканала Venezolana de Televisión. По словам главы государства, такой форум стал бы площадкой для обсуждения и закрепления новой формулы определения цен на нефть.

«Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», — сказал Мадуро. Он отметил, что после 4 октября встретился не менее чем с 24 министрами нефте- и газодобывающих стран, которые проявили интерес к его предложению.

Сделка по сокращению добычи, заключенная странами ОПЕК+ в конце 2016 года, действует до конца марта 2018 года. Согласно договоренности, участники пакта должны сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года.

В настоящее время вопрос о продлении соглашения остается основным в повестке ОПЕК+, решение будет приниматься на ноябрьской встрече в Вене. Пока в поддержку продления высказались Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и Ангола»

Источник информации: http://tass.ru/ekonomika/4628285

Вот так — посыл об изменении формулы установления цены на нефть запущен через «периферийную Венесуэлу» в ходе визита… в РФ!

При этом в компании с Венесуэлой в плане продления ограничений на экспорт нефти уже оказались… Саудовская Аравия и Кувейт наряду с далекой Анголой.

 

Ну, а далее — о том, что чависты и боливарианцы в Венесуэле, похоже, перешли в тотальное наступление на проамериканскую оппозицию.

Всем интересующимся ситуацией в Венесуэле рекомендую прочесть эту информацию за последние четверо суток.

Цитирую официальные источники информации, традиционно выделяя некоторые места:

«Венесуэла развертывает войска в преддверии региональных выборов

Власти Венесуэлы начали в понедельник развертывание войск на территории страны в соответствии с планом «Республика» в преддверии крупных региональных выборов, намеченных на воскресенье, 15 октября.

Как сообщил министр обороны страны Владимир Падрино Лопес, его ведомство вместе с МВД страны предприняло достаточно усилий, чтобы гарантировать нормальное развитие избирательного процесса.

«Я уверен, что в понедельник, 16 октября, Венесуэла проснется в гармонии и счастье. Проснется в демократии, а мы будем гарантировать, чтобы праздник выборов прошел цивилизованно и в мирных условиях«, — приводит портал Universal заявление Падрино Лопеса.

В предстоящее воскресенье в Венесуэле откроются порядка 13,5 тысячи центров для голосования, где более 18 миллионов граждан страны должны будут избрать губернаторов 23 штатов на ближайшие четыре года»

Источник информации: https://ria.ru/world/20171009/1506506145.html

«… Венесуэла проснется в гармонии и счастье. Проснется в демократии…» — каков слог в устах Министра обороны, а, Карл (!)

Далее последовало:

«Reuters: пятеро назначенных парламентом членов Верховного суда Венесуэлы покинули страну

Пятеро членов Верховного суда (ВС) Венесуэлы, назначенных оппозиционным парламентом, покинули территорию страны. Об этом во вторник рассказал агентству Reutersисточник, знакомый с ситуацией. Венесуэльцы укрывались в резиденции чилийского посла в этой стране.

«Они бежали через Кукуту (город в Колумбии на границе с Венесуэлой),- — сказал источник. — Оттуда они отправятся в Вашингтон, чтобы встретиться с Организацией американских государств». Национальная ассамблея Боливарианской Республики выбрала новых членов высшей судебной инстанции в июле, однако они не смогли приступить к выполнению своих обязанностей. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял о намерении отправить их всех в тюрьму.

Действующий состав ВС был выбран в декабре 2015 года. Это произошло за несколько дней до того, как большинство мест в парламенте перешло от сторонников Мадуро к его политическим оппонентам, победившим на выборах.

ВС стал одним из главных инструментов президента в борьбе с оппозицией. Он неоднократно признавал недействительными решения Национальной ассамблеи, в том числе резолюцию об «оставлении поста» главой государства»

Источник информации: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4634967

И вот что задумано сторонниками президента Мадуро и Конституционной ассамблеи для предстоящих выборов губернаторов 23 штатов Венесуэлы на ближайшие четыре года:

«Мадуро: выборы в Венесуэле будут означать признание Конституционной ассамблеи

Источник фотографии: http://poslepesca.ru/page/nikolas_maduro_foto/

Участие граждан Венесуэлы в региональных выборах, которые состоятся 15 октября, будет означать, что они признают Конституционную ассамблею (КА), созванную в стране. Такое мнение высказал в среду венесуэльский президент Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению, сообщило агентство EFE.

«Все, кто примет участие в выборах в воскресенье, [автоматически] проголосует за Конституционную ассамблею, признавая ее властные полномочия«, — отметил Мадуро. Такую позицию он объяснил тем, что именно КА «созвала и организовала» проведение региональных выборов в республике.

Президент Венесуэлы объявил, что все победители выборов будут принимать присягу перед КА перед тем, как ассамблея утвердит их на посту, полученном по результатам избирательного процесса. «Конституционная ассамблея решила, что губернаторы, которых выберет народ, перед тем, как приступить к исполнению обязанностей, должны принять присягу перед КА и подчиняться ее решениям в качестве непременного условия [для их утверждения]«, — заявил Мадуро. Он подчеркнул, что в стране «не будет ни одного губернатора», который займет пост без предварительного принесения присяги перед «органом, обладающим всей полнотой власти в стране».

Конституционная ассамблея, созванная по решению президента Мадуро без проведения предварительного референдума, была избрана 30 июля. Оппозиция бойкотировала участие в этих выборах. Проведение голосования было встречено неодобрением со стороны международного сообщества. США назвали выборы в КА «ударом по демократии во всем полушарии» и ввели санкции против Мадуро.

В середине августа в Перу состоялась встреча глав МИД и представителей стран Южной, Центральной и Северной Америки, посвященная ситуации в Венесуэле. В совместном заявлении участники заседания указали, что не признают КА и все решения, которые она примет.

К участию в воскресном голосовании в Венесуэле приглашены более 18 млн избирателей. Ранее президент Мадуро выразил уверенность в победе проправительственных кандидатов на губернаторские посты».

Источник информации: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4638424

И наконец — последнее сегодняшнее сообщение:

«Более 850 сотрудников прокуратуры Венесуэлы будут следить за ходом
региональных выборов

Венесуэльские власти направят 876 прокуроров следить за соблюдением законности на региональных выборах в 23 штатах страны. Об этом сообщил в среду Тарек Вильям Сааб, назначенный Конституционной ассамблеей генеральным прокурором Боливарианской Республики. Губернаторские выборы назначены на 15 октября.

«Мы надеемся, что это мероприятие пройдет мирно, без насилия, чтобы мир понял, что Венесуэла — демократическая страна, свободная и уважающая политические права граждан на свободное волеизъявление», — сказал Сааб. За ходом выборов будут следить еще 200 сотрудников из ситуационного центра, который будет развернут в генеральной прокуратуре»

Источник информации: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4638250 

Ну, что, как Вам эта новая информация из Венесуэлы?

Как думаете, уверенность Мадуро, что на выборах губернаторов победят пропрезидентские кандидаты имеет под собой основания, если «демократичность выборов» будет обеспечивать армия, а надзирать за процессом голосования будут 876 провластных прокуроров?

Понятно, что страны Запада выражают глубокую обеспокоенность «нарушением демократии» в Венесуэле и действиями «диктатора Мадуро».

Вот только прозападные оппозиционеры… потихоньку покидают пределы страны.

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: