Китай запустил новую систему платежей юань-рубль

REUTERS/Thomas White

12.10.2017 Шанхай (Reuters) — Китай запустил систему платежей для китайского юаня и российский рубля (операции payment versus payment — PVP) в целях снижения рисков и повышения эффективности своих операций с иностранной валютой. Согласно заявлению государственной валютной биржи, система PvP операций юаня и рубля стартовала в понедельник, после получения одобрения от центрального банка Китая.

Отмечается, что впервые, система PvP была создана для торговли юаня и иностранных валют, говорится в заявлении, которое было размещено в среду на сайте МИД Китая Биржевой торговой системы (CFETS).

Системы PvP допускает одновременное совершения сделки в двух различных валютах.

CFETS сообщает, что система позволит уменьшить расчетный риск, а также риск, когда операции происходят в разных часовых поясах, и повысит эффективность валютного рынка.

CFETS планирует внедрить системы PvP для операции юаня с другими валютами, в рамках инициативы Китая «Один пояс и один путь» и продвижения процесса интернационализации юаня.

Китай имеет амбициозные планы по созданию нового Шелкового пути для расширения связей между странами Азии, Африки, Европы.

Россия и Центральная Азия являются приоритетным источниками нефти и газа для Китая, который является топовым потребителем энергии в мире.

GORA
Перевод: https://aftershock.news
Источник: http://www.reuters.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: