Сирия в контексте внутренней политики России и США и их взаимоотношений

Сирийская тема продолжает использоваться странами использующими её территорию как для «выяснения отношений» меж собой так и повышения международного статуса страны и решения, по сути, внутренних проблем. Яркой иллюстрацией стали разногласия над «шкурой» почти убитого «медведя» ИГИЛ в Сирии. Цепочка событий выглядит почти анекдотом но таковым не является. Это всего лишь претензии на роль политиков  в «послеигильском» мире, хотя бы в Сирии и Ираке, и чего уж греха таить — в самих США и России.

Что же послужило «триггером» процесса?  Скорее им послужили действия по освобождению территорий на западном берегу реки Евфрат. И не только они. Первым начали партию США, заявив о том что их Коалиция чуть ли не в одиночку выбила ИГИЛ из Сирии. Впрочем они оказались третьей страной заявившей о победе над ИГИЛ. Первой страной в одиночку победившей ИГИЛ была, ИМХО, Франция во главе с «супермэном» Макроном. Позже было нечто подобное после взятия Абу-Кемаля от Ирана (во время встреч в Сочи, хотя я не припомню, что они там о роли России сказали). И вот теперь пришла очередь США.  Например Трамп отметил «супермэна» Мэттиса  выбившего ИГИЛ из Сирии и Ирака. Что вызвало слитный хор возмущения в МО и МИДе России (от него Захарова) — которые обвинили США в искажении фактов. И заодно МО России «потроллило» что можем  помочь США в Ираке. Понятно что Трампу нужны «очки» для внутренней политики. Нам тоже. И потому другого варианта на  роль победителя своей же «прокси-армии» «чёрных» у них быть не может. А ведь США «сдулись» на этой роли после Ракки. Ниже график интенсивности работы их ВВС в Сирии.  Эпичненько? Не говоря о том что и вылетов у них примерно второе меньше наших на пике было. Видимо после того как они отпустили по утверждению Сило такую толпу чёрных из Ракки их «валить» не надо!!! А ведь это ещё на много вылетов.

И вот 6-7 декабря посыпались новости от наши военных тут и президента. Что «чёрные» разгромлены на обоих берегах Евфрата. И «так совпало», что тут же заявление об участии в выборах. А что бы вы хотели? Выигрыш по сути налицо, ИГИЛ сокрушён. Мы уже третий год переживаем за наших ребят там и наших сирийских друзей. Так что это вполне предсказуемо. Это политика. Хотя странные моменты есть. Попробую их объяснить.

Смотрим карты. Сухейль прошёл на юг и соединился с абу-кемальской группировкой войск. Берег якобы взят, хотя от наших военных ПРИ ИХ ЖЕ КАРТЕ можно увидеть иное.

 

Но вот ниже карта от Рудского с сегодняшнего брифинга. Что мы видим?!  А нету этой «чёрной» зоны!!!  Зато видим «малиновую» зону за рекой Евфрат и … приходим в состояние сильного душевного волнения, но об этом ниже.

 

Хотя карта ниже, от МО, опубликованная сегодня же говорит что в 4-х посёлках остались «чёрные идеалисты», которых добьют вот-вот.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!

Похоже что МО России, а может и с помощью Сулеймани, таки решило вопрос арабскими племенами воевавшими за ИГИЛ!!! Вся эта пустынная зона с несколькими посёлками (от Арака и Сухны до Маядина и Абу-Кемаля) давно вызывала вопросы почему эту пустыню никак не зачистят. А «ларчик» просто открывался!!! Шёл процесс «перекрашивания»!!! Ездили в гости к шейхам, гоняли чаи, давали взятки(или обещания), торговались…И на восточном берегу тоже!!! Под кем у нас числится месторождение «Омар» и прочая нефтянка восточного берега Евфрата??!!! Да под ОТРЯДАМИ ВОСТОЧНЫХ ПЛЕМЁН ЕВФРАТА!!! Опаньки!!! Типа они «самоочистились» и даже сдали вчерашних союзников и потому наши ВКС успели сделать более 600 вылетов на уничтожение сданных вчерашними «чёрными» «упёртых». Хотя тут я могу ошибиться — речь вроде шла вроде об СДС, но ведь эти территории племён мы как за СДС до сегодняшнего дня числили. Тогда понятно с какими «СДС» мы работаем и с какими — янки. С РАЗНЫМИ.

Вот только как тогда объяснить парадокс вот с этой картой и «чёрными» на ней в северной Хаме?

И эти — на Голанах? Карта ниже.

Так что же, те что в Хаме скорее союзные нам «прокси» которых мы не бомбим, а САА не атакует?!! ИГИЛ версии 2.0?! Как я предположил — «штрафбат» из бывших «чёрных» отрабатывающий будущее искуплением кровью. А тогда у границы Иордании и оккупированных Голан кто? Израильские «прокси», которые дают повод  для США и далее «бороться» и не покидать Сирии?

Вот наше МО и перепирается  с янки.

Пентагон «с уважением не соглашается» с Россией в том, что террористической организации «Исламское государство»* нанесено поражение на обоих берегах Евфрата в Сирии. Об этом рассказал представитель ведомства Эрик Пэхон.

«Я считаю, это интересное заявление. Я с уважением не соглашусь», — приводит РИА Новости его слова.

Он отметил, что ИГ всё ещё присутствует в Сирии.

«Это неправда. ИГ не побеждено», — заключил он.

Ну и наше МО в ответ: Как говорится в сообщении министерства, поступившем в распоряжение RT, американское оборонное ведомство придерживается данной позиции, чтобы оправдывать своё присутствие в Сирии.

И эти наши утверждения о победе над ИГИЛ есть по сути дела намёк США что «янки — го хоум!». Те сами утверждали, что они  пришли бороться с ИГИЛ. И вот ИГИЛ объявлен поверженным. В общем — «давай до свидания!». Но янки в последний год придумали изыск, что они должны проконтролировать ситуацию, что ИГИЛ не возродится в Сирии. И я не раз про это писал ссылаясь на заявления представителей США. И вот США поставлены перед дилеммой  — что делать дальше?! Русские, сирийцы, иранцы и турки их там видеть не хотят. Скорее иракцы тоже после завершения операции попросят на выход. Турки педалируют тему поддержки американцами курдских боевиков. А тут ещё Трамп подставился на тему переноса посольства США в Израиле в Иерусалим. Что взбесило и арабов и турок. Последние предприняли игру на опережение и собирают саммит исламских государств (Не Иран, заметьте! Возможно потому что Ирану не удастся этого сделать ввиду того что соберут скорее суннитов) . И уже возникают сообщения о том что иракские шиитские ополченцы воспримут войска США как законную цель в регионе если таким образом США признают Иерусалим израильской столицей.  По сути США попали в двойную ловушку после очередного идиотизма Трампа. Представьте два аспекта проблемы. На него «вызверились» почти все лидеры исламских государств в том числе Персидского залива (пожалуй кроме саудов — они на таком крючке что для них не с руки кусать тех к кому могут побежать доживать свою жизнь, но и те не в восторге) отсюда может стать вопрос баз США в регионе, хотя и не везде (например для Бахрейна вывод американской базы это катастрофа и автоматическая иранизация). И это не всё. В Сирии примерно 2000 американских солдат и примерно 9 тысяч в Ираке (видел цифру в 5 тысяч — какая верная мне неизвестно). Это по сути заложники в стиле американского посольства в Иране во время исламской революции. Если на них начнут охоту то даже в сконцентрированном виде в Багдаде они долго не протянут (а они на самом деле «размазаны» от севера Ирака до Басры), а спасти их не получится — кто даст для этой операции территорию(в виду реакции на идею с посольством) и сколько времени потребуется на переброску авианосцев и экспедиционных соединений корпуса морской пехоты?! Это три недели минимум (и то это скорее  чисто путь а не все собраны и до последнего патрона  всё привезено)!!!

Конечно можно придумать, что это США такой экстравагантный путь для вывода войск придумали (их принудили обстоятельства!), если не вспомнить что ещё почти 14 тысяч американцев сидят в Афганистане и вокруг все кроме КНР тоже исламские страны… И минимум две вполне могут начать помогать тем же талибам гнобить янки там. Такое ощущение, что Трамп расколотил почти всё к чему прикоснулся — от ситуации с Кореей и КНР до Турции. Как ходил анекдот про нашего политика с головой «с смещённым центром тяжести». К чему, мол, ни приложу — всё вдребезги! Посмотрим насколько это будет на руку нам. Ибо когда он поймёт что он и его страна в угол загнаны то может понадеяться на «война спишет» и от ядерного оружия тут никто не застрахован.

И это будет просто суперподарок к нашим выборам если Трамп выведет войска… Представьте — «Путин добился вывода войск из Сирии!!!». Трампа сразу же на импичмент поволокут! Потому скорее если вывод и  произойдёт то не ранее чем через год. Когда будет ясно что дело «зелёных» проиграно…

Да, кстати, ИГИЛ уже без ИЛ активно и сильно в Афганистане, Йемене и на Синайском полуострове в Египте. Имеет филиалы на Филиппинах и странах Африки. Но такого могущества как было у него в Сирии и Ираке больше не будет.

PS
В сети появилась такая вот картина. Подпись к ней одна:(5-метровая картина «Письмо недругам России», написанная после поездки в Сирию)

Да, говорят она больше и там есть такой фрагмент: 

PS1 Видимо была коммуникационная ошибка но сообщение о завершении разминирования ДэЗа я публиковал. Называлась середина  ноября. А тут наше МО говорит об этом уже 7 декабря как о дне завершения. Или это разные операции или сирийцы попросили ещё поработать.

PS2 Простите если не нашёл где — у меня «х» на клавиатуре западать начала. Надо чистить. И мог не найти выше где проглотилось. У нас 2 часа ночи и времени нет.

Emp_IL
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: