Армия Ирака уничтожила десятки боевиков

13222

В ходе боёв, начавшихся 1 января, иракские военные и шиитские ополченцы уничтожили десятки боевиков, связанных с «Аль-Каидой» в городе Рамади и его окрестностях, сообщает Naharnet.

Лидер местных ополченцев Шейх Ахмед Абу Риша заявил, что 16 членов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» убиты в пригороде Халдия и ещё 46 – в самом Рамади. Капитан полиции рассказал, что утром боевики пытались перейти в наступление и выставили снайперов на одной из улиц. Солдаты и ополченцы вступили с ними в бой. Ожесточённые бои в Рамади и Фаллудже продолжаются до сих пор.

Ранее, 2 января, иракская армия ликвидировала муфтия «Исламское государство Ирака и Леванта» в городе Мосул.

Отдельные районы Рамади и Фаллуджи, расположенных к западу от Багдада, несколько дней удерживались исламистами. С конца 2012 года город Рамади оставался центром антиправительственных выступлений, направленных против маргинализации и дискриминации суннитского населения.

Расположенная в 60 километрах к западу от Багдада Эль-Фаллуджа в течение долгого времени была центром сопротивления американским войскам в Ираке. В 2004 году в городе проводилась широкомасштабная военная операция армии США, которая привела к многочисленным жертвам и разрушениям в городе, пишет РИА Новости.

За минувший год в Ираке погибли 8868 человек, из них 7818 — мирные жители, сообщается в докладе ООН. Согласно документу, 2013 год стал в стране самым кровавым за последние пять лет.
http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: