Financial Times: суд на Кипре заморозил активы украинского бизнесмена Ахметова на $820 млн

Издание также утверждает, что с арестом собственности столкнулись уже трое из пяти самых состоятельных предпринимателей Украины.

Суд на Кипре заморозил активы самого богатого жителя Украины, владельца холдинга «СКМ» Рината Ахметова на сумму $820 млн. Об этом 5 января сообщила газета Financial Times, в руки корреспондентов которой попало постановление окружного суда Никосии. Оно было принято еще 27 декабря 2017 года по делу, связанному с приватизацией крупнейшего на Украине оператора фиксированной связи компании «Укртелеком».

Среди активов бизнесмена, которые потенциально оказались затронуты этим решением, издание называет и квартиру в жилом комплексе One Hyde Park в лондонском районе Найтсбридж, которая на момент приобретения ее Ахметовым считалась самым дорогим объектом недвижимости в мире.

FT указывает на то, что решение суда в кипрской столице означает, что с арестом собственности столкнулись уже трое из пяти самых состоятельных предпринимателей Украины, поскольку в минувшем декабре Высокий суд Лондона принял решение о замораживании активов экс-совладельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более $2,5 млрд.

В октябре Хозяйственный суд Киева отменил приватизацию «Укртелекома», принял решение расторгнуть соответствующий договор купли-продажи между Фондом государственного имущества Украины (ФГИ) и компанией «ЕСУ» Ахметова. В начале 2011 года ФГИ Украины продал «Укртелеком» за 10,575 млрд гривен (по курсу на тот момент — $1,32 млрд) компании «ЕСУ» — украинской «дочке» австрийской EPIC, которая, в свою очередь, принадлежала пяти физическим лицам — гражданам Австрии. ФГИ обозначил условия торгов таким образом, что в них не смогли принять участие крупные иностранные компании — Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, «Связьинвест» и VimpelCom.
В июне 2013 года холдинг «СКМ» Ахметова и австрийская группа EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA Тelecominvest Limited (Кипр), которой принадлежат 100% «ЕСУ», в свою очередь владеющей 92,79% акций «Укртелекома».

ФГИ в 2016-2017 годах проводил проверки выполнения покупателем инвестиционных обязательств, заявив в итоге, что более пятидесяти из них не были выполнены.

Чего это они за укропских олигархов взялись? Кто вместо них заходить собрался?
http://nk.org.ua


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: