Как Власть применяет «Магию»

Я покажу вам способ, цели и смысл практического применения магических ритуалов властными структурами прямо сегодня. Мы ушли не так уж далеко от наших волосатых предков в этом плане, более того, мы по синусоиде туда стремительно приближаемся. Магии будет всё больше.

Для введения в курс дела предлагаю посмотреть этот ролик:

Вам это покажется очень смешным и отчасти нелепым. И это действительно смешно. Но это и есть применение магии. Эффективно ли будет это применение – неизвестно, но совершенно определенно то, что действия были осознанными и нацеленными на успех. Это не глупость, не нелепость, не бред собачий, как вам могло бы показаться.

Вдогонку, посмотрите это обязательно, освежите память:

Президент Медведев и премьер Путин играют в бадминтон. Это, без всякого сомнения, самое нелепое появление Путина на экране за всё время. И он тут выглядит похуже Бердымухамедова с его метанием ножей.

Только подумайте, два этих человека разруливают сотнями миллиардов долларов, способны отправить армии на войну и делали это. По меньшей мере, один из них точно. И вот они, как мамзельки в Бадене в позапрошлом веке, неумело воланчик перекидывают с натянутыми улыбками.

Это магия, ритуальное действо. И оно работает. Не всегда, конечно. У вас может быть отработанный нокаутирующий хук справа, но это не дает вам гарантии победы в каждой драке. Но вы будете его применять, так как он вообще-то эффективен.

Как и для чего это существует? Есть два аспекта.

1. У власти всегда была и есть сакральная сущность.

У правителей всегда бывали некие «священные обязанности». Символические, но символизм ведь что такое? Это какое-то бесполезное действие, которое имеет очень реальное значение.

Говорят, что египетский фараон должен был публично отмастурбировать в реку, чтобы «оплодотворить» великий Нил, дать ему разлиться и обеспечить урожай всей стране.

Французские короли в ходе церемонии коронации должны были совершить чудо, на которое по легенде по понятиям способен французский король. Они излечивали одного-двух больных золотухой прикосновением руки. Бред? — Да. И мистификация. Но если ты этого не сделал, то ты король не настоящий. Хоть бы ты и имел все права и отстоял их только что в свирепой войне. Последний раз в 19-ом веке демонстрировали эту «магию».

А вот вы же за пять минут перед наступлением Нового года смотрите поздравление президента? И в чем смысл? Через пять минут после окончания речи разве вы сможете рассказать, о чем говорил президент? «Ээээ… Ну, поздравлял». Ага. Как и в прошлый раз.

Не имеет абсолютно никакого значения содержание новогодней речи президента России, которую большинство россиян истово слушают. Она важна сама по себе, своим наличием. Это ритуал. Магический ритуал. Царь оповещает о наступлении Нового года. Не то, чтобы Новый год без этого не случится. Но отсутствие речи вызовет подозрения и неустроенность в народе. Как было, когда царя заменили шутом.

Вот еще вам. Я не устаю повторять, что военное дело есть высшее проявление человеческой деятельности. И именно в военном деле люди достигли высот в вопросах управления.

В военном деле к ритуалам относятся с абсолютной серьезностью и проводят их во всю свою жизнедеятельность. Вот например, построение. Это в любом нормальном воинском коллективе проводят два раза в день минимум. Практического смысла в этом действе нет никакого. Командир сообщает двум-трем людям чего-то существенное, а остальным нескольким сотням доводит, что их служебное время началось или закончилось. А то они не знали.

Но с психологической точки зрения это самое построение имеет важнейшее значение. Ты, стоя в строю, наблюдаешь всю численную мощь своего подразделения. Ты видишь командира. Он свиреп, грозен и самоуверен. Тааа… Вот в таком коллективе под таким командованием можно стремиться к успехам.

По своему армейскому опыту скажу. От построений откосить, если есть возможность – милое дело. Но если построения не проводятся… Это вселяет в солдата неуверенность, беспокойство и страх. Да я б лучше построился шесть раз в день, чем переживать в те дни, когда не строился ни разу…

2. Некоторые вещи могут быть донесены только магическим способом.

Вот представьте корпоратив. Самый генеральный директор, которому все лижут зад, которого все боятся, вдруг напяливает балетную пачку поверх брюк и предлагает сплясать «Танец маленьких лебедей». И что тут будет? Все поотводят взгляды и отставят его на сцене одного? Или бегом побегут натягивать пачки и хвататься за руки в рядок?

Понимаете, нельзя сегодня определенные указания доносить до народа и до бюрократии традиционными методами. Указами, заявлениями в прессе, намеками в разговорах. Просто не будет иметь действия. Как если бы тот гендир возжелал на словах увидеть танец в пачках. Нет, никто бы не стал возражать и противоречить, все бы согласились. Но никто первым бы не вышел, многие бы нашли причины воздержаться…

Вот этот туркменский хан и пытается сказать народу о важности вопроса обороны, а своим нукерам дать пример поведения самым прямым образом.

Понимаете? Если б он выступил с речью о вопросах армии, то чиновники могли бы просто молодцевато вытаращить глаза в полном согласии, но ничего после не делать. А вот если так заходят, то… Это уже нельзя просто игнорировать.

Вот поэтому туркменский лидер изображает из себя Терминатора-оглы. Иначе просто нельзя. Надо применять магический ритуал. Тогда месседж до народа и до чиновников дойдет. Оттуда же бадминтон, стерхи и амфоры…

Это магия. И ее применяют в крайних случаях. Когда обычные пути бесперспективны, но надо, надо.

Комментарий автора:
Некоторые подумали, что я подразумеваю тут магию в прямом смысле. Нет, конечно 🙂 Представьте, что вы решаете с сыном-балбесом задачку по геометрии от седьмого класса. Нужную формулу для вычисления площади вы не помните, поэтому вместо нее вы лихо проинтегрировали и получили результат. Для сына это будет магия. А для училки нещитово.

В целом применение совершенно нетрадиционных методов для решения задач является магией. Для артиста выступление с танцевальным номером не сцене — обычная деятельность. А если на сцене пляшет президент страны, то он тут магическими ритуалами занимается.

Лукич
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: