Воинский контингент ЕС отправится в Центральноафриканскую республику. Начинается эвакуация 33 тысяч иностранцев

Фото: EPA

Его численность на данный момент неопределенна. Об этом сообщил информированный дипломатический источник.

По его словам, «страны-члены согласились с фактом, что ЕС должен способствовать восстановлению безопасности в ЦАР в общей координации с Африканским союзом и ООН», передает ИТАР-ТАСС.

С марта прошлого года в ЦАР не прекращаются кровопролитные столкновения между христианами, составляющими половину населения страны, и мусульманами, на чью долю приходится примерно 15 процентов населения. В начале декабря прошлого года для наведения порядка в ЦАР Франция направила туда 1,6-тысячный воинский контингент.

Из ЦАР эвакуируют 33 тысячи иностранцев

Международная организация по миграции объявила, что начинает эвакуацию 33 тысяч иностранцев из Центральноафриканской республики (ЦАР)

Первые три рейса из столицы Банги вывезут 800 граждан Чада. Всего в лагере у столичного аэропорта находятся 2500 чадцев.От правительств Нигера, Мали, Судана и Демократической республики Конго также поступили запросы на эвакуацию граждан, которые не могут самостоятельно покинуть ЦАР из-за конфликта между мусульманской и христианской общинами.

Фото: EPA

Фото: EPA

Всего за помощью в посольства своих стран в Банги обратились 60 тысяч граждан африканских государств.

«Почти 27 тысяч были эвакуированы правительствами, и еще как минимум 33 тысяч нуждаются в срочной помощи», — говорится в заявлении организации.

Накануне мировые СМИ сообщили о том, что самопровозглашенный президент ЦАР Мишель Джотодия сложил с себя полномочия. Вместе с президентом подал в отставку и премьер-министр ЦАР Николас Тиангайе.

Вскоре после этого вокруг президентской резиденции в столице республики Банги заняли боевые позиции французские танки.

Фото: EPA

Фото: EPA

«По меньшей мере четыре французских танка ERC 90 Sagaie разместились вокруг дворца во второй половине дня», — сообщило AFP.

«Необходимо, чтобы Национальный переходный совет ЦАР как можно скорее определил временного исполняющего обязанности главы государства и организовал выборы до конца года», — заявил глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Отставка президента Центральноафриканской республики Мишеля Джотодиа является «важным и положительным процессом для нормализации обстановки» в этом регионе «черного континента». Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

По его словам, отставка Джотодиа «является важным пунктом в процессе лигимитизации совместной миротворческой миссии Африканского союза и Франции в этой части континента».

«Для нормализации политической обстановки в регионе это важный и положительный процесс», — подчеркнул сенатор.

Он напомнил, что некогда, после обретения независимости, единое французское колониальное образование Убанги-Шари было разделено по конфессиональному признаку: ту часть, где больше христиан, выделили в ЦАР со столицей в Банги, а ту часть, где большинство составляли мусульмане, назвали Чадом по традиционному арабскому названию этих мест, а столицей сделали Форт-Лами, который теперь называется Нджамена.

Джотодия, представитель мусульманского меньшинства в ЦАР, провозгласил себя президентом в марте прошлого года, несмотря на то, что ранее между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии, в соответствии с которым президент Франсуа Бозизе оставался на посту президента, а новым премьер-министром был назначен представитель оппозиции Николас Тьянгайе. Но в мае боевики группировки «Селека», состоящей преимущественно из мусульман, захватили столицу ЦАР Банги. Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны.

http://rus.ruvr.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: