Михаил Леонтьев. Экономика России живет вопреки. «Формула смысла» 09.02.18

Реакция на решение Спортивного арбитражного суда по 47 россиянам. Американские санкции в отношении России. Современная экономика России. Избирательная кампания Ксении Собчак в США. Гость — политолог, журналист Михаил Леонтьев.

Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Ну что, перейдем к санкциям?

ЛЕОНТЬЕВ: К санкциям переходить – совсем глупо. Совсем! Потому что это тема, которую обсуждать не надо. Надо работать – и все.

Я просто хочу сказать, что санкции имеют колоссальную «живительную силу». Хотя в каждом конкретном случае надо понимать, что это очень серьезные проблемы. Но эти проблемы надо решать. Если их решать, то это будет «живительная сила», а если их не решать – мы «накроемся».

И, опять же, просто как попугай – одно и то же: никаких санкций не нужно при той экономической политике, которую осуществляет экономический блок нашей страны. Главная санкция – мы должны понять, что монетарные власти – Минфин и, в первую очередь, Центробанк – являются частью санкционной политики, причем наиболее эффективной частью. Потому что только они обеспечивают эффективность санкций против России. Без них они были бы неэффективны. И я надеюсь, что руки дойдут после 18 числа.

КУЛИКОВ: После 18 марта?

ЛЕОНТЬЕВ: Ну, ты представляешь себе, Набиуллину не включили в список! Ну, ладно, «не виновата она», да? А ты знаешь, какой комментарий сделало наше агентство, отечественное?

КУЛИКОВ: Какое?

ЛЕОНТЬЕВ: Что это высочайшая оценка Минфином США степени независимости нашего Центрального банка.

КУЛИКОВ: Какое агентство?

ЛЕОНТЬЕВ: У нас есть рейтинговое агентство, которое мы создали, чтобы не ходить в эти самые «продажные» западные агентства, которые наш рейтинговать. «Высочайшая оценка Минфином США степени независимости Центрального банка» – хоть стой, хоть падай, я не знаю, что это?! Это что было?

КУЛИКОВ: А ты говоришь – понимание не надо развивать.

ЛЕОНТЬЕВ: Да там не понимание!

КУЛИКОВ: Это в каком состоянии мозга, Миша, надо быть, чтобы сказать…

ЛЕОНТЬЕВ: А с какой радости ты считаешь, что эти люди должны быть лояльны России?! Они ей нелояльны – они лояльны основному регулятору. Они работают в глобальной финансовой системе, где существует один регулятор – это не Центральный банк России уж точно! Да и не президент Российской Федерации. Это другой регулятор.

КУЛИКОВ: Миша, с чего ты взял, что я считаю их лояльными? Я этого не утверждал.

ЛЕОНТЬЕВ: Но тогда они вполне в своем уме, они прекрасно понимают, как устроен мир, и не хотят его устраивать по-другому.

КУЛИКОВ: Подожди, вот, давай про ум и про…

ЛЕОНТЬЕВ: Но, слушайте, у нас есть, например, представители…

КУЛИКОВ: Миша, смотри, но есть реальность. Я понимаю, что ты не веришь, я не тебя переубеждаю. Я просто хочу, чтобы медленно мы с тобой это разобрали: есть реальность, общая, мировая (мы же включены в мировые процессы!) – вот, все Центробанки – они независимые. Они к решениям государства не прислушиваются.


http://radiovesti.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: