Сирийская армия взяла сразу три города в Восточной Гуте

Сообщения из Сирии к вечеру 3 марта 2018 года:

1. Сегодня днем сирийская армия во главе с элитными частями, включая дивизию «Тигр», взяла ключевой оплот джихадистов на юго-востоке анклава — Утайю, после чего, войдя в еще два многолетних оплота боевиков: Аль-Нашабюи и Хазраму, — обнаружила, что гарнизоны покинули их без боя, пока сохранялся коридор в районе Утайи.

Таким образом весь юго-восточных «карман» Восточной Гуты перешел сегодня под контроль правительственных войск.

Было 1 марта 2018 года — Утайя, Нашшабия и Хазрама на карте расположены в вытянутой части анклава внизу вправа:

(ФОТО СВЕРХУ)

Стало днем 3 марта 2018 года — освобожденная территория обозначена белым пунктиром — напоминаю, что накануне сирийская армия еще и вышла на дорогу междуУтайей и Аш-Шифуниец, что и объясняет конфигурацию анклава выше пунктира:

Рискну предположить, что развязанное правительственными силами наступление в городской застройке Харасты, чреватое большими потерями, производится для того, чтобы сковать там основные силы боевиков, сосредоточенные там ранее во время многомесячных боев, и помешать их переброске на восток анклава, откуда они были стянуты ранее к Харасте. Что и дает возможность сосредоточенным на востоке анклава элитным сирийским частям успешно развивать очередное быстро наступление.

Далее — видео, снятое сегодня в районе пункта пропуска в гуманитарном коридоре из Восточной Гуты, к которому боевики по-прежнему не подпускают мирное населения, ведя огонь по его окрестностям — 3 марта 2018 года.

2. В Африне турецкая коалиция после взятия Раджу на западе продолжает продвигаться также на северо-востоке, взяв населенный пункт Джаман в округе Ширан — обведены синей линией на карте.

Также появились сообщения об авиаударе ВВС Турции по расположению сил народной обороны, прибывших в Африн, вероятнее всего, из сданных правительству Сирии контролировавшихся этими отрядами курдских районов Алеппо — в Кафр-Дженне.

Первое видео из взятого протурецкими джихадистами Раджо — 3 марта 2018 года.

Источники информации: https://www.almasdarnews.com/article/category/syria/, https://vk.com/al_masdar_news_russian

И в завершении — видео очередных протестов против вторжения Турции в Африн в Германии — Берлин — 3 марта 2018 года.


Сирия — 3 марта 2018 года
ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: