Сенсационные данные от Минобороны России

Появились признания участников постановочной химатаки в Сирии

Вначале заявление российского Минобороны. Заявление по-настоящему сенсационное и разоблачающее. Найдены участники той самой фейковой инсценировки в сирийской Думе. Они рассказали, как проходила постановочная съемка и кто в ней участвовал. И еще: российские военные имеют доказательства причастности Британии к организации провокаций боевиков с химоружием в Восточной Гуте.

А в мире тем временем все громче говорят о необходимости дождаться результатов работы экспертов Организации по запрещению химоружия. Они уже на Ближнем Востоке — в Ливане. И совсем скоро должны прибыть на место предполагаемой химатаки в Думе. И пока сторонники силовой акции продолжают демонстрировать свою активность у берегов Сирии — сегодня вот, например разведывательные самолеты летали, аж семь штук, — уже становится очевидным, что запал гаснет.

Сенсационные кадры, распространенные Министерством обороны. Российские военные опубликовали видео признания двух врачей скорой помощи из города Думы. Те рассказывают о том, как им пришлось сниматься в нашумевшем ролике «Белых касок», том самом, о якобы имевшей место химатаке в Думе. Все мнимые пострадавшие, говорят врачи, не имели никаких признаков поражения газом. Таким образом они подтверждают, что скандальное видео — фальсификация от и до.

«Они показали и кадры с их участием в снятом видеоролике. Оба участника съемки имеют медицинское образование и работают в отделении скорой помощи больницы города Дума. По словам этих сирийцев, все доставленные в больницу пострадавшие не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Нас снимали, и пришел один человек, который стал кричать, что это химические отравления. Этот человек, чужой, говорил, что люди пострадали от химического оружия. Люди испугались и стали поливать друг друга водой, пшикать в рот из ингаляторов. Врачи больницы говорили нам, что химического отравления не было», — рассказал мужчина.

Более того, у Министерства обороны есть доказательства непосредственного участия Великобритании в провокации в Восточной Гуте.

«Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых «Белых касок» оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации. «Белым каскам» указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками группировки «Джейшиш аль-Ислам» будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов города Дамаск. Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой «белокасочники» должны воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием», — сообщил Игорь Конашенков.

Это как раз то, о чем говорил сегодня глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Нидерландов Стефом Блоком. Министр подчеркнул: у России есть неопровержимые данные, что так называемая химическая атака в Думе — это постановка, к которой приложили руку спецслужбы одной из стран.

«Не приведи Господь что-то опять авантюрное будет предпринято в Сирии по ливийскому опыту, по иракскому опыту — ну, сейчас-то на такую авантюру, я надеюсь, никто не отважится, но тем не менее даже незначительные эксцессы приведут и опять к новым волнам мигрантов в Европу, и ко многим другим проявлениям, которые совсем не нужны ни нам, ни нашим европейским соседям, и которые могут радовать только тех, кто защищен океаном, и рассчитывает отсидеться в процессе продолжающихся усилий растеребить весь этот регион, чтобы продолжать продвигать здесь свои геополитические проекты», — подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия, по словам Лаврова, открыта к контактам с Вашингтоном — как по линии военных, они проходят достаточно регулярно, так и по линии президентов. Это, правда, происходит нечасто, но канал сохраняется. Москва рассчитывает на благоразумие партнеров — сам исторический опыт взывает к осторожности.

«Мы стоим за независимое расследование со стороны ООН. Те, кто сейчас читают газеты, могут подумать, что вернулись времена «холодной войны», но я отвечу: нет, они не вернулись. И мне хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше», — заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Ястребиную позицию Вашингтона безоговорочно разделяют Париж и Лондон. По данным прессы, Трамп имел телефонный разговор и с Мэй, и с Макроном. Договорились «продолжать взаимодействие».

В восточном Средиземноморье активизировалась воздушная разведка. Американские противолодочные самолеты в сопровождении радиоэлектронного разведчика приблизились к российским опорным пунктам в Сирии — авиабазе Хмеймим и порту Тартус. Британцы закрыли воздушное пространство, прилегающее к их базе на Кипре. И хотя серьезные политики избегают пустых разговоров и предсказаний, пресса вовсю спекулирует: куда нанесут удар?

Раньше западные СМИ писали о 22 потенциальных целях, теперь пишут уже только о восьми. Это военные аэродромы, научный центр и некое химическое предприятие — какое, правда, никто не уточняет. Хотя, если судить по опросам общественного мнения, в той же Британии все меньше тех, кто поддерживает правительство в желании во что бы то ни стало ударить по Сирии.

В интернете появился хэштег «не от моего имени, Тереза Мэй!», и под ним можно найти самые жесткие высказывания: «Тереза Мэй хочет начать войну, которой не хотят 80% избирателей. Она слишком труслива, чтобы выставить вопрос на голосование в парламент. Насколько глуп этот премьер-министр?»

Похоже, у британцев появилась реальная потребность в альтернативной точке зрения, раз даже такой отнюдь не симпатизирующий России телеканал как Sky News, приглашает на интервью официального представителя МИД России. Вопрос Марии Захаровой: как избежать конфликта?

«Мы живем в 2018 году, мы общаемся, в том числе с помощью «Твиттера». Мы можем разрешить все подобные вопросы, взяв телефонную трубку, отправив сообщение, и я думаю, что это тот вопрос, который следует решать путем общения, а не путем силы», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сегодня, уже в «Фейсбуке», Мария Захарова ответила на обвинения со стороны немецкого МИД, что это якобы из-за России Совет Безопасности ООН не может ни до чего договориться, а потому надо продолжать на Россию давить.

«Из-за вето России столько раз мир получал отсрочку от очередной кровавой бойни в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Силовые варианты в исполнении западных коалиций мы уже проходили. Не получилось», — написала официальный представитель МИД.

Те, кто трезво смотрят на ситуацию, понимают: альтернативы независимому международному расследованию нет. Первые эксперты Организации по запрещению химоружия уже прибыли в соседний с Сирией Ливан, в пути основная группа. Из Бейрута представители ОЗХО переедут в Дамаск, это чуть более ста километров. А оттуда уже — в пригород сирийской столицы, в Думу. Уже 14 апреля эксперты приступят к работе. Ситуацию в Думе контролирует Российская военная полиция. Миссии ОЗХО обещают полное содействие и доступ в любую точку.

Григорий Емельянов
https://www.1tv.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: