Почему невозможна сухопутная операция США в Сирии

США бахнули по Сирии. Возможно бахнут еще пару раз. Понятно что это ничего не изменит. Для того чтобы переломить ситуацию в Сирии нужна наземная операция. Но наземная операция невозможна. Объясняю почему.

Общество в западных странах так устроено, что от мнения общества очень многое зависит. И без общественной поддержки никакая война невозможна. Понятно, что общественным мнением можно манипулировать, но возможности этого манипулирования небезграничны. Так вот, поддержка федерального Правительства в США находится на минимальном уровне за всю историю. Rew Research ежегодно проводит социологическое исследование на предмет того насколько американцы доверяют федеральному правительству. Я публикую раз в год результаты этих опросов. Так вот в 2017 году доверие к федеральному Правительству в США опять упало (график сверху).

Сейчас уровень доверия составляет 19% (источник). Только 19% населения доверяют федеральному Правительству. Никакая война при таком уровне поддержки невозможна.

Если взорвать пару башен, то уровень поддержки федерального Правительства можно на некоторое время поднять. На графике видно, что в 2001 году уровень поддержки подскочил аж до 60%. Но сейчас такой фокус уже не пройдет, ибо ситуация в экономике много хуже чем в 2001 году.

Теперь смотрите уровень поддержки в обществе у Верховного Главнокомандующего (источник).


У Буша после того как упали Башни уровень поддержки подскочил до 86%. С таким уровнем поддержки можно воевать. У Трампа сейчас уровень поддержки 39%. С таким уровнем поддержки много ненавоюешь. Поэтому США бессильны что-либо изменить на Ближнем Востоке.

Кстати, это правило касается не только «демократических» обществ (как например США), а вообще любых. Если уровень поддержки у элиты низок то война невозможна. Тот факт что Иран воюет сейчас в Сирии и несет очень серьезные жертвы говорит о том, что уровень поддержки у иранской элиты в Иране очень высок. Выше чем у американской элиты в США. Поэтому Иран выиграет, а США проиграют.

ЖЖ: monetary-policy


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: