«Мы выучили уроки»: самая послушная страна ЕС извинилась перед Москвой

Москва готова продлить газопровод «Турецкий поток» в Болгарию. Россия может вернуться к проекту строительства атомной электростанции Белене. Об этом Владимир Путин рассказал после переговоров с болгарским премьером Бойко Борисовым. Оба крупномасштабных проекта София в свое время свернула, а сейчас об этом жалеет. Борисов прилетел в Россию вслед за президентом Болгарии, который был в Сочи на прошлой неделе.

Путин жмет руку, а болгарский премьер раскрывает объятия, словно и не было многих лет прохлады в отношениях. Бойко Борисов, который сам ранее сделал все для того, чтобы проект «Южный поток» был сорван, а болгарская АЭС «Белене» так и не достроена, теперь в Кремле заявляет, и это прямые цитаты, — «мы выучили уроки».

«Я несу вину за создание определенной напряженности. Спасибо, что нет злопамятности», — повинился премьер Болгарии Бойко Борисов.

Болгария теперь просит Россию продлить вторую ветку «Турецкого потока» до своей территории, чтобы быть страной-транзитером газа в другие страны Европы. Метаморфозы, произошедшие с болгарским руководством, вряд ли стоит считать неожиданными. Все предельно ясно: в прошлые годы, следуя за сигналами и указаниями от руководства Евросоюза, Болгария наносила сама себе ущерб, но надеялась на ответную поддержку. Ущерб в итоге огромен, а вот никаких компенсаций от ЕС толком так и не поступало. И болгарский премьер сегодня красочно описал, что происходит.

«Мы самая лояльная, самая дисциплинированная страна в Европейском союзе, и в связи с этим нас обошли все «Потоки». Я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу. Но старшие всегда больше прощают», — продолжил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

«Меня очень смущает — кто старше, кто младше, — имея в виду, что старшие вас все время побуждают к тому, чтобы заплатить. Но мы понимаем о чем идет речь, мы понимаем и болгарская сторона это прекрасно понимает, что при реализации проектов большого масштаба нужны гарантии, прежде всего финансовые гарантии. Общие потери «Газпрома» в связи с отказом от «Южного потока» составила примерно 800 миллионов евро. Списали это в убыток», — подчеркнул Путин в ответ.

Так что Россия тоже учтет уроки, хоть и готова к возобновлению сотрудничества с Болгарией. Конкретных решений пока не принято, но детальное обсуждение началось.

«Это интересно и самим болгарам, и Москве. И поэтому работа будет вестись уже в конкретном плане», — добавил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Цена, объемы поставок — все еще предстоит обсуждать, учитывая в целом всю картину российских энергопоставок в Европу.

«Сейчас активно дискутируется вопрос строительства «Северного потока-2». Сколько будет по нему поставляться? Вопрос, сколько мы сохраним транзита через Украину? А мы готовы сохранить украинский транзит. Тоже вопрос: сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшую перспективу? Но то, о чем мы сегодня говорили с господином премьер-министром, это абсолютно реальные вещи, потому что работа по «Турецкому потоку» завершается», — добавил вопросов в диалог с Болгарией Владимир Путин.

Может быть возобновлено и сотрудничество между Россией и Болгарией и по поводу АЭС «Белене». Ситуация вокруг нее ранее тоже была доведена до абсурда болгарской стороной — блоки были изготовлены и доставлены в страну. И на этом все окончательно забуксовало. Теперь в Софии, наконец, поняли, что сотрудничество с Россией является слишком важным для страны.

«Только одна наша компания «Лукойл» проинвестировала свыше 3 миллиардов долларов. 25% доходной части бюджета Болгарии формируется за счет деятельности только одной российской компании. Мне кажется, это о многом говорит», — подчеркнул Владимир Путин.

Болгария, впрочем, тоже в последние месяцы многократно сигнализировала, что не на словах, а на деле готова к реанимации отношений с Россией. И, к примеру, отказалась вслед за Евросоюзом высылать российских дипломатов.

«Затрагивался ли вопрос по так называемому «делу Скрипаля»?» – поинтересовалась у президента России болгарская журналистка.

«Значит, про Скрипаля мы не говорили. Надеюсь, мы когда-нибудь составим предметную дискуссию по этому вопросу с британскими нашими коллегами», — рассчитывает глава российского государства.

После нескольких лет полного отсутствия встреч на высшем уровне между президентами России и Болгарии, теперь контакты резко активизируются. Болгария пригласила Путина приехать с официальным визитом.


https://www.vesti.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: