Бывший замглавреда «МК» жаждет «вешать всех русских на фонарных столбах» и «резать живьём на части»

Айдер Муждабаев в эфире бандеровского телеканала ZIK озвучил планы по зачистке Крыма после возвращения (ненаучная фантастика, разумеется) полуострова в состав Украины.

«Коллаборантам» — судилище, «подневольным» обывателям — люстрация, поражение в избирательных правах. В общем, ничего нового, как всегда. Заурядные укро-хотелки.

Далее он заявил: «В Крыму украинцами являются крымские татары и лишь часть украинцев, сколько – не считал. В украинской гимназии учились только крымские татары. Мы политические украинцы, потому что Россия для нас – смерть».

25 мая на полях «Форума свободной России» в Вильнюсе Муждабаев дал интервью скандальному блогеру-правозащитнику Максиму Ефимову (сбежавшему из Карелии в Эстонию). Опять и снова: «Россия, русский рейх — враг», «Россия — абсолютно хамская страна», «Россия ломает жизнь крымским татарам», «Россия ничего хорошего не несёт, а несёт только смерть».

Смерть, говоришь?

Практически вся биография, детские воспоминания и карьерные достижения Муждабаева связаны с Россией. Он родился 46 лет назад в Тамбове; покойная мама — чисто русская, сибирячка Татьяна Дрожжина. Русский язык для Муждабаева является родным. Айдер беспроблемно получил журналистское образование, столь же беспроблемной была его карьера в СМИ: корреспондент, заместитель главного редактора (в двадцать с небольшим) газеты «Тамбовские губернские ведомости», автор сюжетов для телеканала НТВ, корреспондент отдела политики и права газеты «Московский комсомолец», редактор отдела городской жизни в «МК», ведущий рубрики «Свободная тема», заместитель главного редактора «Московского комсомольца» — на протяжении семи лет. Получил от мэрии квартиру в центре Москвы, на расстоянии одной станции метро от Садового кольца.

Муждабаев в 2012 году (с приятелем и будущим коллегой по украинскому ТВ Матвеем Ганапольским):
В июне 2015 года он эмигрировал на Украину. Без спешки, без формального повода в виде претензий со стороны органов или чего-нибудь в этом духе, тщательно озакомившись с нюансами предложенной в Киеве работы и параметрами предложенного в Киеве жилья («Решил уволиться из газеты, где я проработал 20 лет. Человек должен поехать туда, где ему будет проще. Я просто немножко подустал от российской атмосферы и решил подышать воздухом у моря. Имею в виду не море физическое, а ветер более свободной атмосферы»). Немедленно занял должность генерального директора меджлисовского телеканала ATR, где стал вести пропагандистскую программу «Крымский вопрос». И совершенно обезумел (даже на фоне других оппозиционных бегунков). Поставил целью переплюнуть в оголтелости русофобии местные нацистские кадры.

Муждабаев в Киеве:







Русская мать, русская супруга, родной русский язык… По словам Муждабаева, «если сосед русский, держи топор острым». Уехавшая из Москвы в Киев навальнистка Юлия Архипова (недоучившаяся студентка ВШЭ, функционер «Открытой России» Михаила Ходорковского, координатор Фонда «Свободная Россия» на Украине, руководитель проекта EmigRussia) вспоминает в Facebook о характерном эпизоде: «В марте приехали в Киев Азар и Барабанов. Позвали толпу своих друзей в бар. Ну, сижу я там, приходит Айдер. Завязывается приятельская дискуссия о том, как Крым будет возвращаться в Украину. Айдер Муждабаев, самый толерантный человек на земле, борец с ксенофобией и гомофобией, заявляет: «Вернёмся в Крым – всех русских развесим на фонарных столбах»».

Бабченко и Муждабаев, лучшие друзья:

До 2017 года сотрудничал с радиостанцией «Эхо Москвы», но и её посчитал слишком «пророссийской». В разговоре с главным редактором «эховского» сайта Виталием Рувинским безумный эмигрант орал о том, что российских граждан надо «взрывать в пятиэтажках». В последующей переписке с Рувинским Муждабаев грезит танками, гусеницами и осиновыми колами, мечтает россиян «на части резать живьём», исступлённо желает смерти «вам и вашей …… стране».

Отчалил в Бандеростан и заразился? Подхватил бешенство от правосековско-меджлисовской публики? Отнюдь. Екатерина Петухова, руководитель отдела «Ленты.ру», 10 лет работавшая вместе с Муждабаевым в «МК», свидетельствует: «Россию он ненавидел всегда».

Жил, работал, писал многочисленные статьи (вовсе не радикально-оппозиционные), играл роль интеллигентного скромняги, имел доступ в высокие кабинеты, пользовался всеми материальными благами — и ненавидел. Тихо, смрадно, яростно ненавидел.

Что свалил — отлично. Но сколько ещё подобной мрази гнездится в нашей стране? Учатся в тех же школах и тех же вузах, трудятся неподалёку, обитают по соседству. И ненавидят, ненавидят, ненавидят…


Алексей Иванов
http://zavtra.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: