Макфол: Я так и не донес до русских, что США не собираются свергать их режим

4252

Сейчас ко мне из российского города Сочи присоединяется посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол, который объявил во вторник, что собирается покинуть свой пост, чтобы вновь вернуться к работе в Стэнфордском университете.

В течение более двух лет, что Макфол был послом в Москве, он иногда очень критично отзывался о правительстве Путина. Кремль, в свою очередь, обвинял его в высокомерии и поведении, неподобающем дипломату, а верные режиму СМИ не оставляли его в покое.
Господин Макфол находится в Сочи как официальный член делегации президента Обамы. Добро пожаловать, Майкл.
МАЙКЛ МАКФОЛ, посол США в России: Спасибо, Фарид.
Позвольте мне спросить вас, в итоге, не считаете ли вы, что проводить Олимпийские игры в Сочи было ошибкой? Сочи, по сути, является зоной военных действий, или очень близко к тому – Сочи находится в опасной близости к военным действиям. Россия могла бы провести Игры где угодно. Сочи находится буквально в самом южном регионе России. Было ли это решение ошибкой?
МАЙКЛ МАКФОЛ: Это решение было принято задолго до того, как я стал официальным представителем США. Ошибка или нет – не мне решать. Я могу лишь сказать, что за те два года, что я здесь, мы тесно сотрудничаем с российским правительством, готовясь к этой Олимпиаде.
 

Главное, на чем мы сосредоточились – это, конечно, обеспечение безопасности. На сегодняшний момент около 150 американцев из посольства и из США работают вместе с россиянами над тем, чтобы Игры были безопасными и защищенными.

Майк, на что ни взгляни: будь то Сирия, «закон Магнитского», Сноуден, усыновления американцами, — создается ощущение, что российско-американские отношения в плохом состоянии и что перезагрузка не сработала. В чем причина такого противостояния?
МАЙКЛ МАКФОЛ: Фарид, я бы не ставил вопрос так. Я бы сказал, что пять лет назад мы все-таки перезагрузили отношения, по сути, исходя лишь из того, что, если мы будем работать с Россией, у нас будут некоторые общие интересы, и что это сотрудничество может быть полезно как для России, так и для Соединенных Штатов.
 
Если говорить о наших главных интересах в сфере национальной безопасности — будь то Афганистан, Иран, химическое оружие в Сирии, торговые и инвестиционные вопросы или сокращение мировых арсеналов ядерного оружия, – во всех этих областях мы сотрудничаем с русскими.
Но давайте…
МАЙКЛ МАКФОЛ: Это не означает, что между нами не разногласий и … продолжайте.
 
Давайте взглянем на одно из них. На прошлой неделе в интервью изданию «Коммерсант» вы заявили, что признаете за собой две неудачи. Одна состоит в том, что вы не смогли добиться от российских СМИ — думаю, речь идет, в первую очередь, о прорежимных СМИ, — чтобы они прекратили распространять слух о том, что Вашингтон пытается спровоцировать смену режима в Москве.

Однако Генри Киссинджер недавно заявил в нашей программе, что, по его мнению, в украинском вопросе Вашингтону следует быть гораздо более или, по крайней мере, более чутким к интересам и опасениям России. И, по его словам, Путин, возможно, полагает, что мы в Вашингтоне рассматриваем Киев как генеральную репетицию перед Москвой. Справедливо ли заявление о том, что нам следует быть более внимательными к российским интересам?

CNN. Киссинджер: Путин считает Майдан «генеральной репетицией»

МАЙКЛ МАКФОЛ: Моя задача здесь – объяснять нашу политику и соблюдать прозрачность, насколько возможно, в том, что касается нашей поддержки гражданского общества, нашей работы с режимами по всему миру и, конечно, в России. Почему я говорю, что потерпел неудачу? Потому что, если посмотреть на опросы общественного мнения, большинство россиян по-прежнему считает, что мы хотим спровоцировать смену режима в России.

И все же я рад, что вы добавили: «прорежимные СМИ», — потому что в этой стране идет настоящая дискуссия. И хотя в целом по стране, возможно, дела обстоят именно так, 91% опрошенных на либеральном «Эхе Москвы» одобряет мою работу и лишь 9% не одобряют.

Так что в этом отношении, думаю, мы добились некоторых успехов, объясняя российскому правительству и российскому народу, что мы делаем и чего не делаем в плане поддержки гражданского общества, демократии и прав человека. Прозрачность – наша политика.

Вы верите, что именно российское правительство предало огласке телефонный разговор Виктории Нуланд из Госдепартамента? Тот самый, в котором она сказала: «F*** the EU!» — по поводу пассивности Евросоюза в украинском вопросе.

Марионетки Майдана

МАЙКЛ МАКФОЛ: Ну, я пока не видел никаких подтверждений того, что эту информацию разгласили русские. Я в это время был здесь, в Сочи. Могу сказать, что у российских властей колоссальные возможности в том, что касается прослушки разговоров.

Ранее, пару лет назад, в Сеть попадала запись одного из моих разговоров. И, конечно, мы уважаем их возможности. Но что не вызывает у нас уважения, так это нарушения дипломатического этикета. Я считаю, что если это правда, то речь идет именно о таком нарушении. Так международные дела не делаются.

Майк, в 2008 году, до того как вы стали дипломатом, вы написали статью в Foreign Affairs. Это была очень жесткая статья о путинской России, действительно жесткая. Легко ли понять в данном контексте, почему правительство Путина и, возможно, сам Путин вам не доверяют?

МАЙКЛ МАКФОЛ: Я не хочу, чтобы все сводилось к моей личности. Думаю, моя деятельность на посту советника президента Обамы… На самом деле, я работаю с ним семь лет, а не пять. Это на государственной должности я нахожусь пять лет, а с ним – семь. Мы разработали, знаете ли, очень четкую стратегию взаимодействия с Россией. Мы многого достигли с помощью сотрудничества ивзаимного уважения.

Надеюсь, президент Путин понимает, что я не только автор той статьи в ForeignAffairs, но и один из непосредственных участников создания этой стратегии, которая, по моему мнению, пошла на пользу и России, и Соединенным Штатам.

У нас еще полминуты, Майк. Путин вам что-нибудь сказал во время вашей последней встречи?

МАЙКЛ МАКФОЛ: Я с ним еще не виделся. Уверен… Я обсуждал все эти темы с ним лично, и я надеюсь увидеть его до своего отъезда из России, чтобы выразить благодарность. Мне понравилось работать здесь в качестве посла США. Это было… Я очень горжусь тем, что представлял здесь свою страну.

Майкл Макфол, большое спасибо, что были с нами. С нетерпением ждем новых вестей от вас.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.
Дата выхода в эфир 08 февраля 2014 года.

Посол США обвиняет в прослушке его телефона.


http://inotv.rt.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: