В городах России прошли многотысячные митинги в поддержку жителей Крыма, Юга и Востока Украины.

43646

Первый такой митинг уже состоялся в Санкт-Петербурге.

По данным МВД, на одной из площадей в центре города собрались около 15 тысяч человек, в том числе, представители молодёжных, патриотических и ветеранских организаций.

Участники акции осудили действия новых властей Киева, выразили солидарность с русскоязычным населением Крыма, а также поддержали решение Совета Федерации, который накануне дал согласие на возможное использование российских вооружённых сил на Украине для защиты наших сограждан.

Акции в поддержку русскоязычных людей на Украине проходят этим вечером и в Москве.

Шествие, которое в эти минуты проходит в центре столицы, имеет свое название – «Народный сход за братский народ». Неравнодушные к событиям в соседней Украине граждане России вышли на улицы Москвы, чтобы сказать слова поддержки народу, с которым у нас были традиционно исторически теплые и крепкие связи.

«Мы учителя школы, и мы понимаем это ещё и с той стороны, что там находятся дети, которые это всё видят и на этих идеалах растут. Это очень больно, очень обидно. Мы всей душой болеем за украинский народ и тех наших русских соотечественников, которые сейчас, к сожалению, там всё это переживают. Поддерживаем их. Украина, мы с тобой!» — говорит участник митинга.

«Хотим мира, спокойствия, потому что это наш братский народ, мы едины, хотелось бы, чтобы там было спокойно, чтобы мы продолжали туда ездить», — отметила участница акции.

Шествие согласовано со столичными властями. Маршрут движения определен: с Пушкинской площади по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова. Участники — представители разных социальных групп, есть и молодежь, пришли организованные студенческие стройотряды, пенсионеры, многочисленная группа ветеранов из организации «Боевое братство».

«Война кровопролития не нужна, то есть нельзя переворачивать, переписывать историю, нельзя поднимать снова коричневую чуму», — считает председатель правления Челябинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Житников.

Колонна многотысячная. И по ходу движения несколько раз к ней присоединялись обычные прохожие, которые солидарны с участниками шествия. Не только пешеходы Москвы пытаются высказать слова поддержки украинцам. Байкеры столицы, клуб «Ночные волки», несмотря на то, что мотосезон в Москве еще не открыт, тоже встретились, выехали на улицы чтобы высказать свое отношение к событиям на Украине — они против насилия, против конфликтов.

За скорейшую стабилизацию ситуации выступили и автолюбители. Несколько десятков столичных водителей собрались на Воробьевых горах. Встретились люди незнакомые друг с другом. И многие делились с собравшимися своими переживаниями. Волнуются за друзей и родных. У кого-то близкие родственники живут на Украине в городах, где сейчас неспокойно.

«У меня живёт в Украине мама, в Донецкой области. Я за то, чтобы в этом конфликте найти мирный компромисс», – говорит Дмитрия Смирнов.

«Не совсем нравится то, что происходит на Украине и с их народом, и с  русскими. Хочется выразить поддержку, чтобы люди чувствовали, что они не одни, что их поддерживают, есть какие-то солидарные им люди, наверное, это в определённой степени помогает держаться в подобных ситуациях», — считает автолюбитель.

Акция в поддержку народа Украины в центре Москвы продолжается. Многотысячная колонна в эти минуты движется по Бульварному кольцу от Пушкинской площади к проспекту Сахарова.

Также, тысячи человек собрала сегодня и акция в Краснодаре. Колонна проследовала по центральным улицам города. Люди говорят, что собрались в знак солидарности с жителями сопредельных украинских регионов. Главные лозунги — «Россия своих не бросает» и «Кубань с Крымом». По словам участников митинга, стабильность на том берегу Азовского моря — важна для обоих государств.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: