Итоги недели. Европейский провал Обамы

20933

Барак Обама провел почти всю неделю в Европе, пытаясь уговорить партнеров по ЕС покарать Россию за крымский референдум. Экономических санкций против Москвы в Брюсселе он так и не добился, хотя заверений о единой с Вашингтоном позиции в ЕС звучало много

Европейцы ухитрились так искусно провести переговоры, что, сохраняя риторическую поддержку США, на них не было согласовано никаких кардинальных мер. Самым «сладким подарком» Обаме стало переформатирование «Большой восьмерки» в «семерку» (семь минус Россия) — шаг малозначительный, хотя и символически весомый для США.

Европейский визит Обама завершил встречей с папой римским и руководством Италии. Более всего в Европе Обаму впечатлил римский Колизей, куда ему устроили персональную экскурсию. Между прочим, она продолжалась почти ровно столько, сколько саммит ЕС-США в Брюсселе. Арена гладиаторов явно поразила Обаму больше, чем саммит. Он бросил следующую фразу: «А это побольше, чем некоторые современные бейсбольные стадионы. Надо бы проверить, сколько сюда вмещается…».

Что касается европейских санкций против Кремля, то в ЕС Обаму слушали, понимающе кивали, но санкции вводить отказались.

Ведущим странам Евросоюза было трудно понять, почему они должны рвать связи со своим крупнейшим торговым партнером за пределами ЕС исключительно для поддержки ультранационалистического и пронацистского кабинета, посаженного Вашингтоном в Киеве. У одной только Германии от экономических связей с Россией зависит более 300 тысяч рабочих мест.

Большинство российских аналитиков уверены, что разговоры США о санкциях – это часть информационно-психологической войны против Москвы. Плюс на это накладывается явная паника Вашингтона по поводу провала «украинской операции». На самом деле ни США, ни тем более Европа на санкции идти не собираются, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов:

«Сейчас не самый лучший момент для Запада вводить какие-либо санкции против России. Дело в том, что именно Запад последние 20 лет тратил титанические усилия на то, чтобы Россия стала частью глобальной экономики. Что же, они сами себе будут отрубать ноги, руки, сами себе наносить ущерб? Сегодняшняя риторика – это дипломатические упражнения на паркете. Дело в том, что существует определенная традиция «кризисного дискурса». Этой традиции сегодня и следует западная дипломатия. Просто так взять и согласиться с тем, что Россия ведет самостоятельную политику и делает то, что она считает нужным и справедливым, Запад просто не может».

Уже в начале недели стало ясно, что большинство стран ЕС начинать торговую войну против России не намерены. Об этом прямо заявил, кстати, парламент Чехии.

Финляндия, вообще, считает, что при ее особом положении, теснейших связях со своим восточным соседом неуместны разговоры не только о каких-либо экономических санкциях, но и о замораживании политических контактов. У нас уверены, что не может быть и речи о сворачивании связей с Россией, отметил известный финский политолог Йохан Бекман:

«Финляндия уже сегодня не соблюдает никаких санкций. Наш президент Саули Нийнистё заявил, что ни он, ни другие финские политики не собираются отменять все встречи на высшем уровне, как того требует ЕС».

Апогеем турне Обамы по Европе стало его выступление по вопросу о евроатлантических отношениях. Более всего поражает, что Обама в своей речи вспомнил соглашение между оппозицией и президентом Януковичем от 21 февраля и призвал выполнять его основополагающие положения. Соглашение было забыто оппозицией сразу после подписания. Обама заявил, что для обеспечения стабильности в регионе необходим диалог между Россией и правительством Украины с участием международного сообщества:

«Нужны наблюдатели, которые должны обеспечить защиту прав всех украинцев. Нужен процесс конституционных реформ на Украине. И свободные и справедливые выборы этой весной».

Американский президент даже признал, что происходящее на далекой Украине не очень-то затрагивает интересы его страны и народа. И украинские события можно было бы и не замечать, если бы не верность политическим идеалам, объединяющим Америку и Европу.

Мнения на предмет «верности общим политическим идеалам» на Украине даже в Европе расходятся. Например, один из самых импозантных политических персонажей современной Британии и Европейского парламента, лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, уверен, что Европа и США за все содеянное на Украине должны бы «сгореть от стыда»:

«Мы дали ложные надежды группе людей с западной Украины. Их настолько спровоцировали, что они свергли своего собственного законно избранного лидера. Это спровоцировало президента РФ Владимира Путина. Если уж говорить откровенно, то, по моему мнению, у ЕС на Украине все руки в крови. И мне лично не надо никакой общей армии ЕС, военно-воздушных сил или европейской внешней политики. Она не принесла Украине ничего хорошего».

По злой иронии как раз во время переговоров американского президента в Брюсселе майданное правительство Киева запустило нечто подобное вялотекущей «ночи длинных ножей». Киевские власти начали физическое уничтожение своих бывших союзников, опоры майдана, боевиков «Правого сектора». Первым был ликвидирован «фюрер» «Правого сектора» по ровенской области Сашко Белый, или Александр Музычко. Его застрелила группа украинского спецназа «Сокол».

С ночи 28 марта «майдан» грозится штурмовать Верховную раду, отомстить за «товарища по партии» и требует отставки и.о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В 1934 году по личному указанию Адольфа Гитлера громилы из СС уничтожили вышедшие из-под контроля банды СА во главе с их главой Эрнстом Рёмом. Это и было названо «ночью длинных ножей».

В этом году, между прочим, исполняется ровно 80 лет с той кровавой операции. Аналогии с происходящим на Украине полные. И очень тревожные.

После Рима Обама отправился в Саудовскую Аравию. Там, как пишут газеты, главная задача — попытаться уговорить Эр-Рияд сбить цены на энергоносители на мировых рынках. Чтобы досадить России.

Андрей Федяшин
http://rus.ruvr.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: