МИД Украины: Женевские договоренности не касаются Майдана

22373

Договоренности по урегулированию конфликта на Украине, достигнутые в Женеве, не касаются протестующих на площади Независимости в Киеве, заявил назначенный Верховной радой глава украинского МИД Андрей Дещица.

«Насколько мне известно, активисты на майдане находятся легально», — сказал Дещица, передает «Интерфакс».

В четверг глава МИД России Сергей Лавров особо подчеркнул прямо противоположное: «Мы исходим из того, что все без исключения регионы будут жить по общим правилам, которые приняты в цивилизованном обществе, чтобы оружие было только у сил безопасности, у полиции, у армии, чтобы это оружие применялось в соответствии с международными нормами».

По его словам, «это должно быть равномерно и универсально применяться. И, безусловно, это должно быть сделано только на взаимной основе. Невозможно решить проблему незаконно захваченных зданий в одном регионе Украины, когда незаконно захваченные здания не освобождаются в другом».

В четверг участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди пунктов соглашения следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.

Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Кроме того, стороны призвали власти и народ Украины к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса.

Однако активисты в Донецке заявили газете ВЗГЛЯД, что Киев вряд ли будет выполнять взятые на себя обязательства. И первая реакция украинских властей это подтверждает.

При этом США уже заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если протестующие на Востоке Украины не выполнят в точности пункты женевских соглашений.
http://vz.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: