СМИ: Депутаты подозревают, что иностранные НКО передают российских сирот в США

24670

За последний год в России возросло число некоммерческих организаций, которые занимаются усыновлением за границу российских сирот. Депутаты Госдумы выразили обеспокоенность, что НКО могут отдавать детей из России на переусыновление в США. Парламентарий Евгений Фёдоров предложил внести в закон поправки, запрещающие переусыновление ребёнка и изменение приобретённого им гражданства до достижения совершеннолетия.

С начала 2014 года в России резко возросло количество НКО, занимающихся усыновлением за рубеж российских детей, пишут «Известия». Журналисты напоминают, что Россия имеет договоры об усыновлении только с Италией и Францией, однако в данный момент усыновить детей из России могут везде, где существует запрет на однополые браки. Такой закон в июле 2013 года подписал Владимир Путин. Однако депутаты Госдумы опасаются, что эти страны организуют транзит российских сирот в США.

«Несмотря на то, что в США сирот на усыновление мы больше не отдаём, американцы свою госполитику по покупке детей не отменяли, — уверен депутат Госдумы Евгений Фёдоров. — Если не пресечь переброску детей за океан законодательно, они и дальше будут перевозить их через вторые страны. Растущее число зарегистрированных иностранных НКО напрямую говорит о повышении транзита российских детей в США».

В этой связи депутаты готовят поправки о запрете на переусыновление ребёнка другой семьёй и запрете на отказ от приобретённого им гражданства до достижения совершеннолетия, пояснил Фёдоров.

В свою очередь, представители НКО из Италии уже выразили свою обеспокоенность возможным ужесточением правил усыновления. Марио Ханти, исполнительный директор AAA Associazione Adozioni Alfabeto, заявил изданию, что его организация считает предложения о запрете на смену гражданства для усыновлённых детей странными. Ханти подчеркнул, что собирается обсудить этот вопрос с партнёрами.

Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина сообщила газете, что в 2012 году итальянцы стали лидерами по усыновлению в России. До 2012 года лидером по усыновлению были США.

При этом в нескольких работающих в России канадских НКО сообщили, что, если законопроект будет одобрен, им придётся вообще отказаться от своей деятельности. По словам представителя канадской корпорации World View Adoption Association Анны Чукановой, власти Канады не подпишут соглашение, предусматривающего гарантию непопадания ребенка в однополую семью.

«Мои канадские партнёры не хотят вкладывать деньги в поддержание российского представительства, потому что не ожидают положительных изменений в ближайшем будущем», — подчеркнула она.

Сейчас усыновить сирот из России могут граждане более чем 20 государств. При этом в настоящее время заключены лишь два двусторонних договора по вопросам международного усыновления — с Италией и Францией. Они предусматривают контроль за жизнью усыновлённых российских детей за рубежом, а также запрещают их переусыновление без одобрения российской стороны. Также планируется подписание подобных соглашений с Испанией, Израилем и Великобританией.

При этом, как пояснил Евгений Фёдоров, в случае принятия его поправок действующие соглашения с Италией и Францией должны быть пересмотрены и дополнены.
http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: