А. Фурсов в программе «Точка зрения». «Времена новые, угрозы старые»

7658679

В студии «Точки зрения» исторические параллели между ситуацией 1930—40-х годов и сегодняшним днём обсуждают писатель Юрий Емельянов, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин и историк и писатель Игорь Шумейко.
Ведущий: Владислав Жуковский.

Трагическая дата 22 июня 1941 года давно в прошлом. Но в прошлом ли причины, породившие смертельную угрозу для нашей страны? Исчезли ли наши враги?

С первого дня Великой Отечественной войны кроме Германии против Советской России воевали Румыния, Венгрия, Италия, Финляндия, Словакия, Хорватия. На нашу территорию вторглись подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев. По сути, на СССР набросилась почти вся объединённая Европа. Едва ли не каждый, как мог, вносил чёрную лепту — Франция и Чехия отдали Гитлеру свою военную промышленность, Дания снабжала его продовольствием, Швеция — углём.

Так почему же якобы «цивилизованная» Европа молниеносно окрасилась в коричневый цвет? Почему миллионы европейских обывателей с лёгким сердцем отправились на Восток — грабить, насиловать и убивать?

Ответ на эти вопросы поможет понять происходящее и в наши дни. Случайно ли то, что страны, поддержавшие когда-то поход Гитлера на Россию, входят сейчас в военный блок НАТО? Почему они безоговорочно поддержали украинских фашистов и абсолютно безразличны к их жертвам в Донецке и Одессе, в Славянске и Мариуполе? Не потому ли, что наследники мировых сил, взрастивших Гитлера, готовят «украинский плацдарм» для наступления на Россию? Ведь сейчас, как и в 1930-х годах, Запад опять переживает глубочайший экономический кризис, смертельно боится подъёма протестного левого движения и по-прежнему зарится на несметные богатства России…
www.rline.tv

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: