Сводки гражданской войны: ополченцы замалчивают свои успехи

 30898

Красный Луч. Именно вокруг этого населенного пункта сегодня разгорелись нешуточные страсти. С раннего утра, ссылаясь на анонимного «помощника Стрелкова», говорилось о захвате войсками Хунты Красного Луча (население до начала войны 124 тысячи человек – как в Славянске) после ночных боев. При этом из самого города еще в семь утра сообщали о спокойной ночи и утреннем обстреле окраин.

Основной рефрен сообщений — «всё пропало — Донецк окружен и отрезан от России». В течение дня поступали совершенно противоречивые заявления и на данный момент точку поставил новый премьер ДНР Захарченко: «Каратели не первый раз заявляют об окружении, зачистке и чуть не взятии части районов Донецка. Однако в реальности это у них никогда не получалось. Правительство ДНР и сейчас уверено в победе. В Донецк не могут попасть грузы медикаментов для населения. На исходе продукты. Из-за блокады и обстрелов невозможно ремонтировать разрушенные коммунальные сети. В городе очень плохо с водоснабжением и электричеством…

…народное ополчение будет сражаться при любом соотношении сил и в любых условиях. Борьба будет вестись за каждую улицу, за каждый дом, за каждый метр нашей земли».

Запись, сделанная 6 августа, подтверждает слова премьера и абсолютно справедливо обвиняет руководство России. Именно те, кто сегодня гибнет под обстрелами. имеет на это право. Обычные гражданские люди не знают, что делает Россия и лично Путин — они видят нескончаемый ужас и никаких надежд на лучшее. Для того, чтобы понять эти потерянные надежды, надо было хоть раз услышать, как люди в городах Юго-Востока еще весной скандировали «Россия!». Сегодня уже не кричат — кто-то воюет, кто-то убит, бежал, обозлился. Или просто боится.

Возвращаясь же к заявлению Захарченко, то собственно окружение премьер так и не подтвердил, уйдя от ответа. Это говорит о том, что власти республики делают упор на гуманитарной катастрофе, всячески скрывая свои военные успехи. А они феноменальны.

Потери Хунты. О последствиях операции по взятию под контроль границы с Россией рассказал источник в Минобороны Украины: «В настоящее время по указанию президента Порошенко назначено расследование всех обстоятельств провала операции. Все документы, касающиеся её планирования по восстановлению контроля над украинско-российской границей силами 72, 24, 51 механизированных, а также 79 аэромобильной бригады и 3-го полка спецназа ГУР уже изъяты СБУ. Идут допросы офицеров-операторов главного оперативного управления генштаба и штаба АТО».

Минимальная численность окруженной только армейской группировки — 6,5 тысяч человек. Это без нацгвардии и всяких батальонов территориальной обороны, частей МВД и прочих. Не говоря уже о том, что численность бригады принимается из расчета 1,5 человек, а полк — 500. В 2-3 раза меньше штатной численности.

Вышло «около тысяч» по словам «говорящих голов» Хунты. Еще столько же сейчас разрозненными группами мечутся по тылам ополченцев, ведут бой за красный Луч, Миусинск, другие города и села. Человек 500 ушли через Россию. Где остальные четыре тысячи минимум?

Подковерные игры. Заметьте, это цифры не от ополчения, которое молчит «как рыба об лед» и делает вид, что ничего особенного не произошло. Хотя впервые полностью провалилась стратегическая операция Хунты и начато расследование в Киеве. Причем, инициированное Порошенко. А на фоне волнений в столице, напряженных отношений с Коломойским и зачистки майдана, результаты расследования так же очевидны. как и его цели.

Речь идет не о нахождении стрелочников. В провале операции виновны утвердившие его — начальник Генштаба, министр обороны, глава СНБО Парубий и сам верховный Главнокомандующий Порошенко. Целью же расследования будет чистка рядов от нелояльных лично последнему резиденту Руины людей.

Парубий уже в отставке, остались сошки рангом пониже. Сейчас для власти опаснее внутренние враги, а не ополченцы, у которых в ближайший месяц-два никаких сил на стратегическое наступление нет и не будет.

Утечка информации. Цифры колоссальных потерь в котле подтверждают и анонимные источники из Киева. Их достоверность, как правило, невысока. Но не в данном случае. Прежде всего потому, что полностью соответствует расчетам выше. «3427 военнослужащих по нашему учету числятся пропавшими без вести, но они, по всей видимости, погибли. Надежды на то, что кто-то из ранее попавших в окружение военнослужащих 72-й, 24-й, 51-й механизированных, а также 79-й аэромобильной бригады и 3-го полка спецназа ГУР (главного управления разведки генштаба) уцелел, практически не осталось. За последние две недели из окружения вышло только 4 группы от 7 до 18 человек.

По состоянию на сегодня (9 августа), от 72-й механизированной бригады остались 467 человек, из 24-й отдельной механизированной бригады — 473 человека; 51-я механизированная бригада фактически прекратила свое существование: численность ее личного состава сегодня — 136 человек. 79-я отдельная аэромобильная бригада понесла самые тяжелые потери — живыми вернулись только 369 человек. От 3 полка спецназа разведки остался только батальон», — рассказал источник, проходящий по уголовному делу о закупке некачественной амуниции для снабжения войск в районе спецоперации.

Премьер Министра ДНР Захарченко: Мы получили от украинские военных царский подарок

Что касается захвата Саур-Могилы. то по словам командира «Востока» Ходоковского, высоту ополченцы оставили. Окрестные села тоже заняты войсками Хунты. так это или нет, точно станет известно позднее.

Заканчивая обзор происходящих на Юго-Востоке боев, приходиться констатировать, что в ближайшие недели все силы войск Хунты будут брошены не на виртуальное, а самое настоящее рассекание ополчения Луганска и Донецка от Дебальцево к границе с Россией. На фоне поражения и потерь войск Хунты, Порошенко будет требовать победы, которую можно предъявить пока еще лояльным военным и гражданским сторонникам. В противном случае, когда семьи тысяч убитых и пропавших без вести потеряют всякую надежду, когда ужасные рассказы раненых и уцелевших разойдутся среди населения, Порошенко просто снесут и сделают крайним. Списав абсолютно все неудачи и заменив каким-нибудь «Комитетом национального спасения».

Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке сегодня является реальностью. Уже не суровой — ужасающей. Даже по официальным источникам (не из России) из зоны боев бежало более трети миллиона человек. Ранены и покалечены десятки тысяч, убиты тысячи мирных жителей. В любой ранее происходившей в Азии и Африке войне ООН и Запад немедленно считали подобное гуманитарной катастрофой. но не в данном случае. Мало того, угрожают России.

Представляющая США Саманта Пауэр, на заседании Совета Безопасности ООН прямо заявила: «Любая односторонняя интервенция России на украинскую территорию — даже под предлогом оказания гуманитарной помощи — будет совершенно недопустима и вызовет глубокую тревогу. Кроме того, она будет рассматриваться как вторжение на Украину».

Фактически, речь идет об отказе в помощи. потому что Киев ничего в Луганск и Донецк не доставляет. Мало того, утверждает, что «не все так ужасно, как рассказывает постпред России при ООН Чуркин». На этом фоне как-то теряются постоянные просьбы ООН и Красного Креста к Киеву облегчить доставку гуманитарной помощи нуждающимся и хотя бы не взимать пошлины с этих грузов. Вдумайтесь, Киев еще и зарабатывает на каждом килограмме гуманитарной помощи!

Позиция России. После всего вышеизложенного становится более понятной и позиция России. Да, она жестока, безэмоциональна и прагматична. Жертвуя тысячами жизней русских людей, которые сегодня гибнут под бомбами и снарядами, Россия последовательно делает упор на гуманитарных последствиях проводимой Хунтой политике. Никакие провокации, и это уже очевидно, к вводу войск не приведут. Россия будет терпеть санкции и вводить ответные, но не реализует мечту и тайное желание Белого Дома — русские войска на территорию Украины не войдут. Повода списать все жертвы на русскую армию и мобилизовать западенцев-бандеровцев на защиту от москалей Россия не даст.

А вот гуманитарные колонны грузов пойдут на Юго-Восток уже в августе. Да, под контролем Красного Креста и других международных организаций, представительства которых есть в России. А вслед за колоннами пойдут и железнодорожные эшелоны с такой помощью.

И с другой тоже.

Харьков — НАТО. Первая партия помощи Вооруженным силам Хунты от НАТО доставлена в Харьков из Канады. Карателям будут переданы шлемы, бронежилеты, защитные очки, медицинские аптечки, палатки и спальные мешки. По данным украинских СМИ, стоимость оборудования составляет 4,5 миллиона долларов.

Вот только и ранее над Харьковом замечены стратегические транспортники. В том числе — австралийских ВВС, к НАТО отношения не имеющие.

Тяжело поверить, что стратегическая транспортная авиация возит в Харьков очки и палатки. На сегодняшний день доказано прибытие в город не менее шести бортов, каждый из которых способен доставить 77 тонн грузов. Простите, но минимум полтысячи тонн спальных мешков  et cetera… перебор.

Партизаны. Действия противников Хунты на временно оккупированных территориях широко не освещается. Тем не менее, она есть. Некоторые, правда, излишне фантастичны. Как, например, нападение на автоколонну под Запорожьем, где не только были уничтожены несколько машин, но и убиты (и даже захвачены в плен) иностранные специалисты.

Но есть и реальные. Сегодня в 5 утра по местному времени партизаны обстреляли из гранатомета авиаремонтный завод «Авиакон» в городе Конотоп Полтавской области. Погибших нет, но есть тяжелораненые, говорится в сообщении тягнибоковского объединения нацистов  «Свобода» в Twitter. Украиснкеи телеканалы подтвердили эту информацию со ссылкой на милицию.

Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» занимается капитально-восстановительным ремонтом и переоборудованием вертолетов Ми-24, Ми-35, Ми-8, Ми-17, Ми-26, Ми-2 любых модификации как раз в интересах министерства обороны Украины.

На этом фоне от ополченцев поступают противоречивые сообщения. С одной стороны, они готовятся к контрнаступлению. на которое просто нет сил. С другой, готовы к прекращению огня для предотвращения гуманитарной катастрофы. Которого не допустит киев, которому нужна победа, а не перемирие. Очень похоже на то, что ополчение начало грамотную информационную компанию, которая близка к позиции «всёпропальщиков». То есть в ближайшие дни будут идти информационные потоки о ужасающем состоянии Донецка и Луганска. окрестных городов и результатов действия украинской авиации и артиллерии. Абсолютно достоверные, кстати.

При этом об ужасающих потерях карателей и успехах ополчения заострять внимание не будут, занимаясь перегруппировкой сил и ремонтом доставшейся от разбитых карателей бронетехники, систем залпового огня и средств ПВО. Ополчению необходима неделя (лучше две). За которые единственная задача — удержать войска Хунты на нынешних позициях. Даже предоставив им возможность пробить коридор между Донецком и Луганском.

Вопрос уничтожения этих частей, путем превращения коридора в очередной котел, будет уже задачей сентября.

www.nakanune.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: