Латвийский бомонд в растерянности — и чего это Меркель приезжала? И что Москва задумала?..

31485

Латвийский политический бомонд просто в растерянности!

Зачем приезжала в Латвию «самая влиятельная в мире женщина»? — задается вопросом латвийский обозреватель. Да, именно так — «самая влиятельная в мире женщина» — назвал этот латвийский автор Ангелу Меркель.

И вот, что излагает Абик Элкин на ресурсе Vesti.lv в комментарии «Тайна латвийского визита Меркель»:
«Только маневры, никаких солдат НАТО» — таким заголовком одно из ведущих немецких изданий снабдило свой репортаж о краткосрочном визите в Ригу Ангелы Меркель.

Как известно, за несколько часов пребывания в латвийской столице федеральный канцлер повстречалась с премьером и президентом, а также поучаствовала в коротком экономическом форуме двух стран.

Создается ощущение, что никакой специальной содержательной программы у этого визита не было.
Так, на форуме бизнесменов не прозвучало заявлений о новых перспективных инвестиционных проектах, а ведь обычно в ходе визита такого уровня предприниматели объявляют о тех или иных мегапланах. Пока вместо новых проектов из Латвии уходят старые.

Второй по величине акционер Latvijas G?ze немецкий концерн E.ON заявил о намерении покинуть латвийский энергорынок, и сейчас правительство ломает голову над тем, покупать ли освободившиеся части капитала Latvijas G?ze.
Так зачем же приезжала самая влиятельная в мире женщина?

Очевидно, что визит этот был из ряда психологически символичных(!).

Германские журналисты даже обратили внимание на то, что лидер евродержавы навестила Латвию за несколько дней до очередной годовщины печально известного пакта Молотова — Риббентропа.

Германия является всего лишь четвертым нашим торговым партнером. Товарооборот в 2013 году составил 2,5 млрд евро. По накопленным же инвестициям в Латвии Германия занимает только 14-е место.

Вместо денег и военной помощи(!!!) фрау Меркель пообещала… Латвию не забыть(!!!) и даже защитить в случае чего(!).
Немецкая пресса, описывая пребывание в Риге канцлера, особо подчеркивала, что канцлер былапредельно осторожна в своих высказываниях по поводу натовского присутствия в нашей стране и по поводу России.

Фрау Меркель ясно дала понять, что Германия не является сторонником нарушения договора Россия — НАТО и, стало быть, постоянная база НАТО в нашей стране не появится.

Примечательно, что (премьер-министр Латвии) Лаймдота Страуюма и на пресс-конференции, и на самих переговорах с канцлером употребляла фразу «продолжительное присутствие НАТО в Латвии», имея в виду именно создание на нашей территории военной базы.

Однако фрау Меркель сразу же пресекла(!) эти «опасные поползновения», заявив, что речь может идтитолько о маневрах, в том числе с участием немецкого бундесвера, а также о помощи в создании инфраструктуры на случай ЧП.
Таким образом, лидер Германии ясно дала понять:
— во-первых, Германия не заинтересована в сжигании всех мостов в отношениях с Россией и в военной конфронтации,
— во-вторых — Германия не видит сейчас никакой военной угрозы странам НАТО.
Впрочем, дипломатически фрау Меркель признала, что понимает озабоченность стран Балтии и Польши в свете украинских событий.

Канцлер заверила, что пятый параграф устава НАТО о коллективной защите — это не только слова. В этом, видимо, и была цель визита госпожи Меркель — успокоить страны Балтии и, видимо, тем самым несколько приглушить антироссийские выпады балтийских политиков(!).

Хотя канцлер в последние недели и демонстрирует жесткость в диалоге с Москвой, тем не менее особо обострять отношения она не намерена.

У этого визита была еще одна тактическая цель.

Уже в начале сентября в Таллин прилетит президент США. Согласитесь, это было бы странно, если бы Барак Обама оказался единственным представителем мировой державы, которая на месте(!) поддержала бы страны Восточной Европы.

В конце концов, страны Балтии находятся не в составе США(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), а в составе Евросоюза.
Поэтому своим срочным визитом канцлер показала, что Германия де-факто является ключевым политическим игроком в ЕС и не забывает те страны, которые следует в ее фарватере в ЕС.

Германия еще больше, чем США, нуждается в своих союзниках в Европе«, завершает свой комменатрий Абик Элкин на vesti.lv.

Правильно говаривал один из офицеров германского генштаба много-много лет назад: «Прибалтика — это плацдарм».
Самое удивительное, что сама прибалтийская публика в лице, например, автора этого комментария Абика Элкина просто открыто пишет о своей грусти, что «страны Балтии находятся не в составе США«, и о своей надежде на то, что «Германия ещё больше, чем США, нуждается в  своих союзниках в Европе«. То бишь, лично в них.
Флаг в руки и… ну, Вы сами понимаете…

Обращаю внимание — раз и навсегда: у России доброе сердце, но хорошая память.

И если/и когда кто-то из желающих получить «подлинную» независимость на полуострове Евразии по имени Европа, а лучше — стать очередным штатом США, после сокрушительного краха тех проектовсунется в Москву — «Глобализация, сэр!», — ЗАБУДЬТЕ о русской доброте!

Живите, как хотите, от Ныне и — до Веку! Сами, сами…

Не зря же последний великий президент США Джордж Буш-старший сокрушался по поводу независимости России от всех окраин в своем незабытом интервью от 1992 года (даже следы(!) которого сегодня активно вычищаются со всех инет-ресурсов, напримерв Google,  но сеть-то слишком велика, что удалить всё!).

Он же — Буш-старший мечтал, чтобы Россия и дальше тянула свой хомут только, чтобы русофобы, в том числе, и прибалтийские (про свидомых уж сейчас промолчу), неплохо себе жили.

Буш-старший заявлял в том интервью 1992 года:

«Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив — она очень усилилась и нам нужно чтобы она была нашим Другом…
А те, кто меня победили, — хотят только грабить.
Русские того не забудут, и когда-нибудь пришлют нам ответный счёт…
Россия и Союз — как матрёшки. Они были вложены друг в друга. В реальности мы соревновались с Россией, но была она в виде Союза, то есть на ногах у неё были огромные Гири…
Основные потребители сельхоздотаций в Союзе были на Украине. Уходит Украина — русские закрывают «чёрную дыру» в бюджете по дотациям для села.
Основные потребители социальной помощи находились в Средней Азии и в Закавказье. Раз нет Союза, то Россия, основной добытчик в Союзный бюджет — прекращает дотировать свои многодетные мусульманские республики.
А дальше — арифметика, — Украина, Средняя Азия и Закавказье оказываются с бюджетными дефицитами и погружаются в пучину отчаянья.
Россия оказывается с бюджетными профицитами, и её казна оказывается больше и мощнее советской.
А потом она с триумфом вернётся и нам всё припомнит.
…Сейчас эти Гири при распаде Союза убраны, Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто её нынче обидел.
И я хотел бы быть таким же Другом России, каким я был Врагом для Советов».

Все всё услышали? Это оценки из 1992 года!

Ещё раз из послания от Дж.Буша-старшего: «…Гири при распаде Союза убраны, Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто её нынче обидел«.

Халяла закончилась!
Всем привет!

Сергей Филатов
http://serfilatov.livejournal.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: