Контрнаступление армии ДНР на юго-востоке Украины

1021210861

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) заявляют, что после продолжительных боев перешли в наступление и блокировали две группировки украинских войск.

Штаб армии ДНР сообщил, что на территории республики ополченцы окружили две группировки украинских силовиков общей численностью семь тысяч солдат. В «кольце» оказались штаб 8-го армейского корпуса, 95-я аэромобильная бригада ВСУ, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».

По данным ополченцев, силовики блокированы в двух районах ДНР: у границы с Россией – там окружены две тысячи бойцов нацгвардии и ВСУ, и около семи тысяч военных в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское. Окруженные украинские силы имеют на вооружении около 50 танков; более 200 легких бронемашин, более 100 артиллерийских орудий и порядка 50 установок «Град» и «Ураган».

Успешный результат принесла новая тактика, которую ополченцы применили в ходе контрнаступления. После продолжительных боев в августе, когда в атаку шли небольшие отряды, из этих отрядов были сформированы более крупные соединения – три пехотные бригады. Кроме того, как сообщили в штабе сил ДНР, отдельный добровольческий полк сформировали из украинских военнослужащих, которые добровольно перешли на сторону ополчения.

– За последние двое суток из захваченной в ходе контрнаступления военной техники и вооружения карателей были сформированы два танковых батальона, три реактивных дивизиона, два гаубичных самоходных дивизиона, три дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и восемь миномётных батарей, которые вошли в состав сформированных соединений и частей, – сказано в сообщении.

По информации сил самообороны Донбасса, в ходе боёв удалось зачистить от силовиков населенные пункты Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское. Утром 24 августа,по информации штаба, у границы с Россией идут бои против подразделений ВСУ и карателей из батальонов «Азов» и «Днепр», вооружённых 30 танками, а также бронированными машинами, артиллерийскими орудиями и миномётами.

Ополчение сил самообороны, сформированное из добровольцев в Донецкой и Луганской областях, ведет бои с подконтрольными Киеву войсками и силами националистических украинских группировок с начала апреля. Первоначально эпицентр боевых действий находился в районе городов Славянск и Краматорск, но затем ополченцы под натиском украинских войск покинули свои позиции и заняли оборону на подступах к Донецку и Луганску.
http://lifenews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: