Р. Ищенко . О встрече Путина и Порошенко в Минске

31795

События. 25-й час. Ростислав Ищенко:  Какие бы мирные планы Порошенко ни озвучивал, они все будут всегда сводиться к тому, что Новороссия или ДНР, ЛНР должны капитулировать, сложить оружие, и после этого настанет общая благодать.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко обсудил сведущим программы События. 25-й час Алексеем Фроловым итоги прошедшего накануне в Минске саммита Таможенный союз – Украина — ЕС.

— Порошенко находится в ситуации, когда у него как у политика нет другого выхода, он может прекрасно понимать, что он никогда не победит Донбасс, он может прекрасно понимать, я в этом сомневаюсь, но теоретически может понимать, что Киев терпит поражение и скоро его потерпит в этой войне, он даже может понимать, что ему скоро придется куда-то бежать и, если успеет, до конца жизни работать президентом в изгнании, но сделать он ничего не может, потому что внутри страны он опирается на неонацистских боевиков, которые не хотят мира, или, по крайней мере, не хотят мира ни на условиях признания ДНР и ЛНР, ни на более мягких условиях федерализации Украины — для них это неприемлемо. И любой политический деятель, который начнет переговоры в подобного рода формате, рискует быть тут же свергнутым. Это одна сторона медали.

Вторая сторона медали заключается в том, что Соединенные Штаты не для того разжигали этот конфликт, чтобы Порошенко его в своих интересах потушил, потому что если Порошенко и нужна более-менее стабильная, пусть даже сократившаяся территориально Украина, то США прекрасно понимают, что они контролировать Украину не будут — в нее надо вкладывать огромное количество денег на протяжении как минимум лет 10, при этом речь может идти о суммах в 100 млрд долларов в год и выше, поэтому ЕС и Россия будут вкладывать деньги в Украину, кто-то больше — кто-то меньше, а Соединенные Штаты нет.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: