Под чужими флагами. Столичный марш был не антивоенным, а очередным антипутинским

bUkS8dkUM3I

Участников и организаторов «Марша мира» окрестили предателями.  Сегодня участников оппозиционного «Марша мира» ждал неприятный сюрприз. В точке их сбора на Пушкинской площади, около 16-00, появился вот такой баннер с надписью «Марш предателей». Ответственность за вывешенный баннер взяла на себя Арт-группа «Инициативная группы московских студентов».

В воскресенье в столице прошел так называемый «Марш мира». Кроме Москвы акция проходила и в других городах — но там, за исключением Санкт-Петербурга, на нее пришли лишь по несколько десятков человек. Столичный марш прошел без эксцессов – если, конечно, не считать таковым сам его факт. Протест против «войны» оказался лишь очередной формой клинического антипутинизма.

X8K0bUWbQCg

Организаторы из числа радикальной либеральной оппозиции подавали марш как общее дело всех антипутинских сил – для этого пригодились колонны анархистов, т.н. националистов, «Яблока».

Впрочем, костяк марша составляла космополитическая публика с болотных митингов 2011-2012 годов. Но, в отличие от тех митингов, нынешний едва ли не полностью был ориентирован на внешнего потребителя – что в Киеве, что в Вашингтоне. Война на Украине дело рук России и сами русские проклинают войну и Путина — вот что должен был показать воскресный марш.

ZhbHe_kY3Ys

НАТОвский флаг на «марше предателей»

Даже хорошая погода и панические настроения адептов не помогли собрать заявленные 50 тысяч – полиция оценила число собравшихся в 5 тысяч и даже либеральный «Дождь» говорил о 10. Было очень много украинских флагов – а сами марширующие периодически выкрикивали «Слава Украине – героям слава!». Лидеры марша считали себя лидерами партии мира – так об этом прямо заявил Немцов, назвавший Владимира Путина «лидером партии войны». Партия мира – все так, осталось только уточнить у бывшего советника президента Украины, какого именно, потому что даже наличие опереточных «националистов» под имперскими флагами и с лозунгами «Русские против войны с Украиной» не позволяло назвать этот мир русским.

ODk2cte5Kn8

Совесть и честь нации…

Дать свое определение позиции маршировавших пытались люди, собравшиеся вдоль маршрута шествия с лозунгами «Марш предателей». Некоторые из них стояли с флагами Новороссии, бросали яйца и фальшивые доллары в сторону маршировавших – но это были единичные акции, в целом не нарушившие хода марша (так же, как и мелкая стычка между самими участниками марша – анархистами и националистами). Полиция смогла не допустить столкновений.

Собравшись спустя пару часов после начала шествия на площади Сахарова, митингующие стали расходиться – выступлений не было предусмотрено. Резолюция марша не голосовалась – но ее проект газета ВЗГЛЯД подробно разбирала на днях – поэтому в самом марше интересны были именно лозунги и кричалки.

«Нет войне», «Хватить врать и убивать», «Свободу России, мир Украине». Это все цензурные – но кроме того, выкрикивали и любимые киевской публикой нецензурные стишки в адрес Путина, и «героям слава». Некоторые плакаты не были пропущены через оцепление – например, растяжку «Война с Украиной – позор России» забрала у «Яблока» полиция. Сокрушавшийся об этом лидер партии Митрохин нашел выход из положения – его небольшая группа стала скандировать этот лозунг.

0ZIeJIadd1Y

Анти-бандеровская коалиция на Цветном бульваре. Ждут либералов…

«Главный враг сидит в Кремле» — еще одна кричалка, которую подхватывали на марше. Собственно говоря, в этом и была главная цель марша – выразить свои чувства к Путину, назвать его вором, убийцей и просто обозвать матерным словом. Коллективный сеанс психотерапии для нескольких тысяч людей – раньше они кричали, что Путин украл у них свободу, право выбора, а теперь вот еще и мирную жизнь. Все бы ничего – если бы марширующие не претендовали на то, что именно они являются совестью русского народа.

1sGcBoIJjJM

Блогер и писатель Михаил Самарский пришел выразить свое отношение к маршу в поддержку киевских карателей

Как раз для демонстрации «широты протеста» и его поддержки «простым народом» организаторам и заказчикам было очень важно присутствие на марше «националистов» – а точнее, просто маленьких националистических группировок. Не случайно Алексей Навальный специально отметил в своем твиттере – «интересно, что даже националистов на Марш Мира пришло больше, чем на пропутинские митинги националистов за войну».

2Jfjyl_FgH0

НОД на Марше

Неважно, что русские – что называющие себя националистами, что просто являющиеся таковыми, что вообще не думающие об этом – в своем огромном большинстве поддерживают как Путина, так и повстанцев в Новороссии. Им на полном серьезе пытаются противопоставить несколько десятков столичных тусовшиков под имперскими флагами.

QiXWJTvtAVk

НОД на Марше

Зря все-таки у Митрохина отобрали растяжку – нужно было просто оставить им ее вторую часть и передать ее Касьянову с Немцовым, возглавлявшим марш. «Позор России». Впрочем, самокритичностью наши космополитические «лучшие люди» никогда не отличались.

«Так бы и назвал эту акцию «марш войны», — заявил газете ВЗГЛЯД заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе, — Когда обе украинские стороны стремятся к миру, российская сторона старается им помочь в этом плане, и тут устраивается какая-то обструкция. Мнение народа ясно видно по популярности президента, по политике, которую проводит Россия. А это просто кучка московских оппозиционеров, оппозиционных к любым действиям нашего правительства и желающих показать, какие они «крупные» политические деятели. Но они просто никому не нужные маргиналы».

i9i0lJBOygM
http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: