Министерство культуры заподозрили в лоббизме

35250

В Союзе писателей считают, что их выселение выгодно не только ПЕН-клубу, в состав которого входят либеральные деятели, но и бизнес-структурам.

Союз писателей России опасается за судьбу здания на Комсомольском проспекте. Представители организации утверждают, что под предлогом ремонтных работ и временного выселения их организации из части здания, они могут потом не вернуться в родные стены.

Как ранее сообщала газета «Известия», чиновники Минкультуры провели экспертизу и вынесли вердикт, что «общее состояние памятника на сегодняшний день неудовлетворительное, местами аварийное». После было принято решение в этом доме провести ремонтные работы.

На время реставрации Союзу писателей предложили перебраться в другое здание на Берсеневской набережной. Однако в самом Союзе писателей уверены, что в процессе ремонта здание будет передано в долгосрочную аренду некоему ПЕН-клубу и коммерческим структурам. В частности, в Союзе писателей могут открыть ресторан организации, к которым имеют непосредственное отношение члены семьи главы Минкультуры Владимира Мединского.

— Действительно, они отдают ПЕН-клубу половину всего этажа. Причем у них есть свое помещение, но расширять их планируют за счет нас, — отмечают в пресс-службе Союза. — Нас возмущает тот факт, что среди членов организации значатся лица, которые «бьют государство», но при этом имеют какие-то привилегии.

Как стало известно, членами ПЕН-клуба являются такие деятели культуры, как Борис Акунин и Виктор Шендерович, которые не раз участвовали в антиправительственных акциях.

По информации «Известий», в сентябре 2013 года между подотчетным Минкультуры ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию кулинарного исскуства и культуры общественного питания (АНО «СРКИ и КОП») был заключен договор аренды на 25 лет подвала здания на Комсомольском проспекте, где располагается Союз писателей (документы об этом есть распоряжении «Известий»).

Учредителями АНО выступают Владимир Новых и Александр Чуреков. Господин Чуреков одновременно с этим является генеральным директором в других хозяйственных обществах. Среди них: ООО «Анкор девелопмент», где единственным участником является давний бизнес-партнер Мединского — Егор Москвин, ООО «Арсенал», где совладельцами являются Егор Москвин и супруга министра Марина Мединская, а также ООО «НС Иммобиларе», где участниками общества являются Марина Мединская, Татьяна Мединская (сестра министра), Ростислав Мединский (отец министра) и все тот же Егор Москвин.

Министр культуры Владимир Мединский в разговоре с «Известиями» отказался давать комментарий, заявив, что все обвинения не более, чем «чушь собачья».

Директор «Национального исследовательского института проблем коррупции» Сергей Сапронов полагает, что выселение Союза очевидно связано с коммерческими интересами.

— Конечно, необходимо сначала полностью разобраться в ситуации, обратиться в Генеральную прокуратуру. Если все подтвердится, то коррупционная составляющая здесь есть однозначно. Непонятно, зачем было трогать Союз писателей, так как 30 лет они находились в этом здании и никому не мешали, а сейчас их вдруг захотели выселить. Очевидно, что здесь пролегают чьи-то коммерческие интересы, — отметил эксперт.

В свою очередь, председатель всероссийского движения «За честный рынок» и эксперт Национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков считает, что в данной истории должны разбираться правоохранительные органы.

— Если говорить, что через аффилированные фирмы бизнесом владеет приятель господина Мединского, то министра в данной ситуации нельзя в чем-то подозревать. Ведь приятель — это никто. У меня тоже есть приятели. Но могу ли я отвечать за действия приятелей по каким-то делам? — рассуждает Илья Хандриков. — Если же и супруге Мединского принадлежит доля, это уже совсем другое дело. Хочется, чтобы правоохранительные органы с этим разобрались.
http://lifenews.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: