«The Washington Post», США. Это была речь, призывающая к войне.

Источник: Washington Post
Перевод: inosmi.ru

В речи американского госсекретаря Джона Керри в ходе смелой и временами эмоциональной пресс-конференции по сирийскому вопросу было сложно найти предложение, которое не казалось бы прямым аргументом в пользу скорых военных действий со стороны США. С первого абзаца по 15-й это была речь, призывающая к войне.

Джон Керри

Это не значит, что надвигается крупномасштабная операция. Администрация Обамы, как можно заключить, настроена на ограниченную воздушную кампанию с прибрежной зоны – возможно, с использованием ракет или ударных самолетов. Президент Обама уже давно дал понять, что не заинтересован в полноценной, не ограниченной по времени кампании или наземной интервенции, и нет поводов думать, что его расчеты в этом вопросе изменились. Однако из слов и тона Керри было ясно – он выступает за военные действия против Сирии и дает сигнал о том, что США собираются это предпринять. Как написали мои коллеги Карен Деянг (Karen DeYoung) и Энн Джиран (Anne Gearan), «Керри практически не оставил сомнений в следующем: вопрос для США сейчас заключается не в том, предпринимать ли военные действия, а в том, когда их начинать».

Керри привел аргументы морального характера в поддержку военного вмешательства в Сирии. Госсекретарь назвал происходящее в стране «огульным убийством мирного населения, убийством женщин, детей и невинных прохожих химическим оружием», что он охарактеризовал как аморальный цинизм.

Керри выступил за нанесение ударов по Сирии, сославшись на международные нормы. «Все народы и все нации, которые верят в нашу общую человечность, должны подняться и показать, что за использование химического оружия придется ответить, чтобы это больше никогда не происходило», – сказал он. Аргумент, используемый здесь, заключается в том, что наказание Асада за использование химического оружие важно и «за рамками самого сирийского конфликта», потому что мир хочет предотвратить использование химического оружия в военных операциях в будущем.

Керри намекнул на формирование международной коалиции, отметив, что он говорил «с министрами иностранных дел из разных стран». Позднее он добавил, что «информацию (об атаке) сейчас собирают и исследуют совместно с нашими партнерами».

США не получат одобрения от Совбеза ООН, в котором Россия постоянно выступала против даже самых робких резолюций в отношении Сирии. Однако Керри все же заострил внимание на институте, который США собираются проигнорировать, отметив: «Сирийский режим не смог помочь расследованиям ООН, используя организацию лишь для того, чтобы замедлить и прекратить важные попытки пролить свет на то, что произошло в Дамаске под покровом ночи». Он обвинил Асада в блокировании усилий инспекторов ООН и «систематическом уничтожении улик».

Керри также использовал юридические аргументы в пользу войны, говоря, что использование химического оружия – это «та международная норма, которую нельзя нарушать без последствий». Он добавил, что «наше понимание того, что произошло в Сирии, основывается на фактах и совести и руководствуется здравым смыслом». В качестве свидетельств он привел «информацию из первых уст от гуманитарных организаций, находящихся в Сирии, таких как Врачи без границ и Сирийская комиссия по правам человека. По их словам, все, что эти фотографии демонстрируют, это реальность – в Сирии было использовано химическое оружие».

Он не оставил Асаду никакой возможности изменить настрой администрации Обамы, явно давая понять, что этот поезд ушел. «Они разрешили доступ (инспекторов ООН) слишком поздно для того, чтобы это выглядело заслуживающим доверия», – сказал он.

Керри отошел от темы военного вмешательства лишь для того, чтобы оказать воздействие на Россию. Он так и не сделал это открыто, ни разу не упомянув название страны, однако сигналы были понятны. Ранее в понедельник российские чиновники сообщили, что не верят в использование химического оружия Асадом (это заявление соответствует давно занимаемой ими позиции в вопросе поддержки сирийского президента). Явно говоря именно об этом, Керри отметил: «Те, кто считает, что подобная атака может быть сфабрикована – должен проверить свою совесть».

Последняя фраза Керри оказалась повторением главной мысли его речи, что он уже делал несколько раз в ходе своего выступления. Он повторил идею о том, что речь идет о следовании международным нормам в отношении событий, которые слишком серьезны и жестоки для того, чтобы их можно было проигнорировать. «Президент Обама считает, что те, кто использует самое гнусное в мире оруже против самых незащищенных в мире людей, должны за это ответить», – сказал госсекретарь.

Это не те заявления, которые делаются, если еще нет решения о том, наносить удары или нет. Это заявления, которые делаются тогда, когда решение о военном вмешательстве уже принято, и теперь необходимо получить поддержку, создать коалицию и определить план действий. Судя по комментариям Керри, сейчас это лишь вопрос времени.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: