В Фергюсоне совсем неспокойно…

1034977976

Фергюсон – небольшой городок в округе Сент-Луис штата Миссури, большая часть населения которого – афроамериканцы. Никто бы и не подумал, что беспорядки, охватившие этот город могут выйти за его границы и нахлынуть на крупные города в 30 штатах США, таких как Вашингтон, Нью-Йорк, Сиэтл, Лос-Анджелес и другие. Убийство Майкла Брауна не оставило равнодушных даже в других странах – акция в поддержку протестующих в Фергюсоне прошла и в Торонто.

Напряжение американцев растет как снежный ком — прямо пропорционально событиям, происходящим в мире, в которых имеет место быть политике США. Это Ливия, Ирак, Иран, теперь еще и Украина. Люди перестают находить связь между словами Барака Обамы и его действиями. Сколько было разговоров о защите прав и свобод человека, о демократии – на деле же слова превращаются в прах, и дальше начинается ничем не прикрытая политика двойных стандартов, политика в угоду своих интересов. Выгодно США, чтобы на Украине происходила кровавая бойня – сразу перестают замечать смерти мирных жителей, цена человеческой жизни сводится к нулю в масштабе интересов страны. Да только жестокие игры не могут бесследно остаться позабытыми и уйти от взора собственного народа.

Убийство темнокожего подростка Майкла Брауна и снятие всех обвинений с белокожего полицейского Даррена Уилсона – стало последней каплей. По словам очевидцев происшествия, в тот момент, когда полицейский открыл огонь по подростку, тот уже стоял с поднятыми руками. По словам же самого полицейского, Майкл якобы пытался выхватить у него пистолет. В целях так называемой «самообороны» было выпущено в общей сложности шесть пуль, из них в голову – две, хотя подросток был безоружен. Причем угрызений совести Уилсон не чувствует. Странно, что такие слова звучат после убийства.

Представим на пару секунд, что подросток действительно начал выхватывать оружие, будучи безоружным, почему реакция полицейского сразу свелась к нажатию курка? Почему нельзя было выстрелить в ногу? Зачем использовать даже в целях самообороны методы, заканчивающиеся летальным исходом? Видимо от страха, вечного напряжения между представителями рас, такое и произошло – но это отнюдь не оправдание. Итог – смерть.

Видимо показания полицейского оказались намного убедительней, чем показания свидетелей с места событий, поэтому с него и сняли все обвинения, хотя стопроцентная невиновность не была доказана.

Когда начались массовые беспорядки – представители власти тоже не стали мирно разговаривать с людьми, пытаться найти компромисс и в знак особого статуса «демократии» применили резиновые пули, да слезоточивый газ – так сказать, в политике двойных стандартов все средства хороши. Хотя неоднократно говорилось, что люди, несогласные с чем-либо – всегда могут высказывать свое мнение. Сущность человека такова, что он не может мирно реагировать на жестокое отношение, поэтому своими действиями полиция показала не только отношение американских властей к своему населению, но и лишний раз подогрела протестный настрой. А про убийство второго темнокожего — Каеме Пауэлла, тоже как-то все подзабыли.

А тем временем США уверенно называют себя «гарантом демократии» и как будто бы не замечают, что в действительности все иначе.

Анжелика Мельникова

http://angelutik.livejournal.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: