Россия и Турция поучат Европу и США прагматизму – Анкара не пропускает танкеры с топливом для Украины

383996

Фото: kremlin

Турция не пропустит через Босфор танкеры с топливом для Украины. Намерения Украины обеспечить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России, «застряли в проливе Босфор». Американское издание Bloomberg отмечает, что СПГ из США может доставляться (в перспективе) на терминал, который Украина хочет построить в Черном море, только через турецкие проливы. Однако Турция не позволит танкерам с СПГ входить в Босфор из соображений безопасности, а также из-за перегруженности пролива.

Вот и плоды российско-турецкого сотрудничества.

Можно констатировать, что не зря Путин договаривался с Эрдоганом – теперь Турция кровно заинтересована в том, чтобы построить совместный с Россией газопровод, заменяющий «Южный поток», и зарабатывать на перепродаже нефти вместо Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

И значит, конкуренты на газовом рынке – ни Украина, ни США ей не нужны.

Не нужны ей ни диверсификация снабжения топливом Украины, ни ослабление давления России на Европу: когда Европа мёрзнет, она становится понятливее и уступчивее, и охотнее заключит сделки на покупку ещё не добытого газа по более выгодной для продавца цене.

Жалко братушек-болгар, потерявших выгодный проект; жаль Европу, «выстрелившую себе в ногу» бесконечным поддакиванием заокеанскому сюзерену; до боли жаль простых украинцев, ставших заложниками бездарной, безмозглой политики крикливых жадных националистов – но именно так выглядит прагматичная политика. Ведь именно прагматизму учили Россию западные «партнёры», столько лет высмеивавшие былую, альтруистичную политику Советского Союза, контракты с Кубой, другими странами Латинской Америки, Африки, Восточной Европы, Азии.

Вот и научили. Теперь кушайте, не обляпайтесь.

Заодно, длинными зимними вечерами вспоминайте, как долго просилась в Европу Турция – и как ей, так же, как впоследствии Украине, морочили голову, предъявляя всё новые требования… и так и не собираясь никуда принимать ни первую, ни вторую.
«Украину примем в Евросоюз сразу после Турции, а Турцию никогда не примем», — тоже прагматизм, знаете ли.

У русских есть пословица: «Долг платежом красен». Как раз пришло время платить по счетам, а за Европой долгов – «мама не горюй». И проценты набежали за последние два десятилетия. Расчехляй кошельки, старушка Европа. И не доводи дело до визита коллекторов… Да-да, этому «искусству» мы тоже у тебя научились.

 

Bloomberg: Турция не пустит в Черное море танкеры с газом для Украины

По заявлению украинских властей, сжиженный природный газ из США планируется доставлять морем на терминал, который Украина намерена построить в порту Одессы.

Однако путь танкеров лежит через проливы Босфор и Дарданеллы, которые контролируют власти Турции, чьи представители заявляют, что не заинтересованы в увеличении пропускной способности Босфора из соображений безопасности, сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на свой источник в министерстве энергетики Турции.

«Государство в полном хаосе, денег у него нет, а оно рассуждает о строительстве экзотической газовой инфраструктуры», прокомментировал изданию идею украинских властей старший научный сотрудник Оксфордского Института энергетических исследований Джонатан Стерн.

Недавнее решение России отказаться от строительства газопровода «Южный поток» в пользу маршрута через Турцию еще больше осложнит задачу поставок СПГ из США на Украину. Еще в июне министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что является противником идеи строительства Украиной СПГ-терминала на Черном море из-за рисков, сопряженный с транспортировкой газа в условиях чрезмерно интенсивного трафика в канале.

Нынешнее укрепление связей между Россией и Турцией отдаляет Анкару от США, и оставляет все меньше шансов на то, что позиция турецких властей изменится.

www.bloomberg.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: