Валерий Портнов. Аспекты «Charlie Hebdo»

54654745567

Январские события в Париже заставили взглянуть на теракты несколько в иной плоскости.

Что это было? Плохо отрепетированный сценарий, который уличает в преступности отдельно взятых агрессивно настроенных исламистов? Или цель была в том, чтобы укорить мусульман, проживающих во Франции, в том, что все они заведомо являются опасными элементами — и не только для Франции, но и для всей Европы?

Кто на самом деле стоит за терактами во Франции?

Давайте обратим внимание на сам предмет нападения – на редакцию журнала «Charlie Hebdo». Что из себя представляет этот журнал?

В «Charlie Hebdo» высмеиваются чувства верующих людей, публикуются унизительные карикатуры святых. Причем, в равной степени затрагиваются все конфессии – не только мусульманские пророки…

Зачем редакция журнала покушается на чувства верующих? Почему журнал разжигает религиозную войну, публикуя материалы, не приемлемые с точки зрения духовных и моральных ценностей большинства людей? Кто является главным идейным автором проекта и покровителем журналистов, которые своими сомнительными «шедеврами» нагнетают высокий градус возмущения в обществе?

Вопросов, согласитесь, много… Но почему никто из аналитиков и журналистов раньше не поднимал этих вопросов? Это что — массовая слепота, поразившая общество и политиков, ответственных за безопасность государства? Или, как говорят — так надо? Если так — то кому это надо?

История с терактом в редакции журнала «Charlie Hebdo» послужила причиной приезда во Францию ряда официальных представителей разных государств. Они сочли своим гражданским долгом почтить память погибших журналистов. Но самое странное, что никто из политиков ни словом не обмолвился о том, что журнал осквернял непристойными карикатурами чувства верующих людей.

Отталкиваясь от этих соображений, невольно задаешься вопросом: какие ценности несет сегодня в себе Европа? Мне понравились высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, где он заявил СМИ, что никому не позволено оскорблять Пророка Мухаммеда и что он осуждает двойные стандарты Запада в борьбе с терроризмом.

В своем интервью российской газете «Комсомольская правда», по поводу терактов в Париже, в ходе которых погибли 17 человек, и последующую демонстрацию солидарности французов, Кадыров заявил следующее:

— Мы приветствуем единодушное осуждение террора лидерами мировых держав в Париже. Но какой именно терроризм они осудили? Терроризм во всем мире или в отдельно взятой Франции?

Почему президенты, короли, премьеры ни разу не возглавили марши протеста в связи с гибелью сотен тысяч афганцев, сирийцев, египтян, ливийцев, йеменцев, иракцев? Почему они молчали, когда в Грозном взорвали Дом правительства, когда взорвали трибуны стадиона и погибли президент Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники, когда захватили школу в Беслане и заложников на Дубровке, когда в декабре захватили Дом печати и школу в Грозном, в результате чего погибли и пострадали более пятидесяти человек?

С позицией Кадырова нельзя не согласиться. В самом деле, почему Запад не видит убитых мирных граждан на Юго-Востоке Украины? И в других частях мира? Почему христиане Франции и Европы в целом не подали в суд на журнал, который оскорбляет их религиозные чувства? Почему молчат представители иудаизма?

Такое впечатление, что только главу Чечни заботит моральная сторона вопроса, связанная с журналом «Charlie Hebdo». Но зато как выросла популярность журнала! Доходы «Charlie Hebdo» после теракта составили 10 миллионов евро. А еще, вместо прежнего — в 60 тысяч, тираж возрос до 5 миллионов экземпляров, а подписка поднялась с 7 до 120 тысяч.
И это в то время, как в прежние времена «Charlie Hebdo» с трудом удавалось продавать не более 28 тысяч экземпляров в неделю, что привело издание на грань финансового краха… Теперь же для журнала наступили хорошие времена.
Вам это не кажется странным? У журнала появилась многотысячная армия поклонников, которые лишены моральных принципов.

Анализируя события вокруг журнала«Charlie Hebdo», прихожу к выводу, что это самый настоящий проект – проект, организованный и управляемый определенными лицами, у которых есть свои интересы. А именно: разложение общества и ненависть к духовным ценностям. И это очевидный факт.

Так кто же тогда виноват в том, что произошло в редакции журнала? Вспоминая слова Станиславского, хочу сказать, что я не верю в случайность теракта. Ибо у каждого события есть своя причина и своё следствие.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: