Российский корабль-разведчик вошел в Гавану за день до переговоров Кубы и США

40721

Фото: © AFP 2015/ Francisco Jara

Российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» ССВ-175 внепланово вошел в порт Гаваны накануне запланированных на среду в кубинской столице переговоров между Кубой и США.

Появление корабля не было «чем-то тайным», однако визит «Виктора Леонова» не был официально анонсирован властями Кубы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

«В этом нет ничего беспрецедентного. Это не редкость. Это не вызывает тревоги», – сообщил агентству представитель американского министерства обороны.

В российском военном ведомстве пока не комментировали ситуацию.

Ранее российский разведывательный корабль швартовался в порту Гаваны в феврале и марте 2014 года, где проводил несколько дней. Те визиты «Виктора Леонова» также не объявлялись кубинскими властями.

О целях пребывания российского корабля в порту Гаваны не сообщается.

Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон посетит столицу Кубы Гавану 21–24 января для переговоров с правительством Кубы о восстановлении дипотношений. Переговоры будут касаться технического и материально-технического обеспечения, посольства, его персонала и оформления виз.

Кроме того, Якобсон встретится с представителями кубинской оппозиции, религиозными лидерами и представителями бизнеса. Эти встречи будут предваряться очередными переговорами кубинской и американской сторон по вопросам миграции.

Напомним, в середине декабря прошлого года президент США предложил отменить введенное страной в 1962 году эмбарго против Кубы. Американский президент также сообщил, что Вашингтон рассмотрит вопрос исключения Кубы из списка государств, поддерживающих терроризм.

В свою очередь кубинские власти уже выпустили из тюрем 53 политических заключенных, которых требовал освободить Вашингтон.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: