Валерий Портнов. Матерщина в Кино?

43476

Остыли горячие споры о желании известных деятелей культуры внести нецензурную лексику в широкие массы, то есть на подмостки театральных сцен, в кино и на экраны наших телевизоров. Но для меня, как журналиста, эта тема очень актуальна и по сей день.

Причина такова.

Сегодняшнее состояние в разных областях творчества можно охарактеризовать как кризисное. Этот глубокий кризис связан как раз с тем, что в творческой среде практически никто не опирается на наследие наших великих мастеров слова.

Позабыты каноны, на которых должно зиждеться творчество. Современное искусство я сравниваю с гамбургером  из Макдональдса, который по своей сути вредит желудку. Да, его можно есть, но пользы нам от этой трапезы не будет. Это, если хотите —  иллюзия насыщения организма, и в этом вся опасность обмана.

Так и с современным искусством, которое создает в умах людей ложные мысли о ценности творчества, но, по сути, опустошает человека, в прямом и переносном смысле. Сейчас не у каждого возникает желание прикоснуться к творчеству А. Пушкина, Л. Толстого и других великих мастеров. Но вот посмотреть боевик или тупую и глупую комедию, ужастик – на это  всегда найдется время. И знаете почему это происходит?

Потому, что нет желания уделить время высокому творчеству. В истинное творчество нужно вникать, погружаться, а в современное псевдотворчество  вникать не надо, там все лежит на поверхности. В нем нет глубоких корней, нет нужных человеку ценностей, на которые можно опереться.  Есть хороший пример: пыль всегда под ногами, на поверхности, но драгоценные породы всегда глубоко сокрыты под землей…

Но вопрос в другом: зачем именитым метрам искусства так необходим мат в нашей культурной среде? Это же уму непостижимо — обращаться к премьер-министру Дмитрию Медведеву только для того, чтобы  внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях и разрешить прокат фильмов, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики.

Так и хочется спросить Федора Бондарчука, Никиту Михалкова, Карена Шахназарова, Сергея Мирошниченко, Олега Табакова и Владимир Хотиненко: зачем вам это нужно?

Мне понравилось высказывание Президента РФ Владимира Путина по данному вопросу на церемонии открытия Года литературы в России: «Говорят, что для того, чтобы добавить выразительности нужно еще использовать неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову тоже, Бунину не нужно было».

Путин дает понять, что высокое искусство не нуждается в сквернословии. Но нашим мэтрам без мата обойтись никак нельзя.

Лично я во всем происходящем, вижу деградацию и падение нравственных критериев в творчестве.

А если на этот аспект посмотреть с духовной точки зрения, то тогда мы найдем сам корень проблемы. Ведь недаром Протоиерей Александр Шестак сказал: «Мат в кино — это явное свидетельство духовного оскудения».

Ну что тут еще добавить?

Хотя добавить есть еще что. Мы все прекрасно понимаем, что за каждое слово нам придется отвечать здесь на земле, а самое главное — перед истинным Творцом творчества, то есть перед Богом.

Бог недвусмысленно говорит о сквернословии, приведу всего лишь две цитаты из Библии:  «Никакое гнилое слово да не исходит из ваших уст (Ефесянам 4:29)

Злоречивые… Царства Божия не наследуют (1 Коринфянам. 6; 10)».

Если мы себя считаем православными, то стоит задуматься над словами, которыми нас предупреждает Всевышний.

Пусть каждый делает свои выводы — но помнит о главном. Каждому в назначенный час придется отвечать за сказанное и содеянное перед Богом!

https://vk.com/valery.portnov
https://www.facebook.com/v.portnovs

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: