Александр Сотниченко. Лучше недоброй ссоры

Александр Сотниченко. Фото с личной страницы на сайте vk. com

Александр Сотниченко. Фото с личной страницы на сайте vk. com

Политолог Александр Сотниченко полагает, что Россия и Турция не должны поссориться, несмотря на козни США и текущие разногласия.

Напряженность между Анкарой и Москвой нарастает.

После нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции турецкое руководство делает все более угрожающие заявления. В частности, 8 октября президент Р.Т. Эрдоган заметил, что Турция может отказаться от покупок газа в России: «Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. <…> Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах».

Эти довольно агрессивные заявления создали впечатление о глубоком кризисе в российско-турецких отношениях на современном этапе, который может закончится прекращением многолетнего стратегического партнерства.

С чем связаны такие жесткие заявления Эрдогана в адрес Москвы?

Россия и Турция давно уже находятся по разные стороны баррикад в сирийском кризисе. Позиция Анкары понятна и логична: видя, с какой легкостью рушатся старые националистические режимы в Тунисе, Египте, Ливии, они предположили, что тот же сценарий повторится и в соседней Сирии.

Турки пригласили к себе сирийских беженцев, тем более что их пребывание финансировалось из стран Персидского залива, и посчитали, что их пребывание не затянется надолго. Они активно поддержали так называемую «умеренную сирийскую оппозицию» из НКРОС и ее боевого крыла — ССА. На международной арене лоббировали свержение правительства Б. Асада из-за его «неисчислимых военных преступлений».

Однако кризис затянулся. Первую скрипку в Сирии стали играть террористические организации «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», промышляющие захватом и удержанием заложников, использованием смертников и массовыми казнями. ССА растворилась среди них и стала фактически от них неотличима.

К Асаду же, напротив, сбежалось почти все население страны, не желающее проживать при жестком неошариатском режиме.

Конструкция Эрдогана рассыпается как карточный домик, и самое страшное заключается в том, что ни он, ни его партнеры по антиасадовской коалиции совершенно не желают признавать провал свои планов!

Права оказалась Россия, сделавшая ставку на официальные сирийские власти. Теперь, когда Москва опередила своих соперников и первая приняла участие в активных боевых действиях в Сирии (причем весьма успешно), оказывается, что Эрдоган со своей ближневосточной политикой сделал неверную ставку.

Это крайне негативно влияет на его имидж перед парламентскими выборами 1 ноября. Своими угрозами Эрдоган пытается хоть как-то выправить положение и сохранить свой авторитет хотя бы среди своих избирателей, которые вот уже пятый год изо дня в день слышат о наступлении последних дней «кровавого режима» в Дамаске.

Насколько реалистичны угрозы турецкого лидера в адрес России?

Конечно, отношения с Россией этим он может некоторым образом подпортить. Однако по газу Турция пока зависима от России настолько серьезно, что не может ни в 2015 году, ни в ближайшие несколько лет отказаться от его закупок.

В настоящее время Россия покрывает более 70% потребностей Турции в природном газе. Вокруг есть несколько государств, готовых экспортировать в Турцию газ, однако сделать это будет крайне затруднительно.

Очень богат газом Иран, но в настоящее время он находится под санкциями, его газотранспортная структура настолько примитивна, что в Турцию он может поставлять топливо только летом, когда оно требуется меньше всего.

Азербайджанский проект TANAP планируется запустить в лучшем случае в 2018 году, такие же трудности ожидают и газ из Северного Ирака (его там еще и не так много, всего возможно экспортировать около 6 млрд кубометров в год). С Израилем, в акватории которого разрабатывается крупное месторождение «Левиафан»,  у Турции сложились сложные отношения, не предполагающие развитие крупных энергетических проектов.

Продолжение же нестабильности в Сирии или установление там прочного режима под опекой России и Ирана делает невероятным проект строительства газопровода из Катара.

Таким образом, Россия и Турция в целом обречены на сотрудничество друг с другом. На конфликт нас толкают только США, которые спят и видят ссору между важнейшими региональными центрами Западной Евразии.

На днях бывший посол США в Турции Джеймс Джефри заявил на страницах известного Вашингтонского института ближневосточных исследований, что облет российскими самолетами турецкой провинции Хатай не является случайным. По его мнению, современные системы GPS позволяют точно ориентироваться в пространстве, а российские войска с сирийцами готовят агрессию против Турции.

Хочется надеяться, что американские провокации не повлияют негативно на развитие российско-турецких отношений. Россия в Сирии всерьез и надолго, думаю, турецкое руководство это хорошо понимает. Пришло время мириться с новыми геополитическими реалиями региона, которые для Турции не выглядят в столь мрачных тонах.

В 2004 году Анкара и Дамаск примирились после десятилетий вражды. Будем надеяться, что примирятся еще раз!

http://izvestia.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: