Александр Сотниченко: Тяжёлый выбор Турции

60182

Видеоблоги Царьград ТВ. Рубрика «Смыслы». Востоковед, политолог кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Александр Анатольевич Сотниченко – гость студии телеканала Царьград ТВ.

ЦГ: Первого ноября будут парламентские выборы в Турции. Выборы непростые. Период пред выборами, для государства – особенно такого, как Турция весьма непрост. То, что Россия давит сейчас со всех сторон исламское государство (раньше оно называлось ИГИЛ, теперь оно называется просто ИГ) также влияет на Турцию, ибо Исламское государство, будучи формально во враждебных отношениях с Турцией – фактически и торговало нефтью и получало определённую поддержку со стороны Турции. Не получится ли сейчас такой ситуации, что Турция весьма ослабнет? А потом начнутся внутренние раздраи, связанные с ослаблением власти – в результате парламентских выборов. Ваш прогноз в связи с текущей ситуацией.

АС: Давайте я сейчас расскажу всю политическую проблематику, которая сейчас существует в Турции перед этими выборами. В Турции парламентские выборы очень важны, потому что Турция – это парламентская республика. Т.е. от парламентских выборов зависит то, как страна будет развиваться в будущие пять лет. Прошлые парламентские выборы прошли 15 июня 2015 года и не удовлетворили правящую элиту этой страны, потому что их партия – «Партия справедливости и развития», партия, которую создал нынешний президент Реджеп Таийп Эрдаган – она не набрала прямого числа голосов и таким образом не смогла сформировать однопартийное правительство. До этого трижды им это удавалось. Таким образом они теряли значительную часть власти, что могло негативно сказаться на людях, которые у власти, на многочисленных проектах, которые они вели и т.д. Поэтому было принято решение переголосовать…


http://tsargrad.tv

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: