Александр Сотниченко. Какая Турция нужна России?

sotnichenko

Известный востоковед, доцент СПбГУ, кандидат исторических наук Александр Сотниченко рассказал телеканалу «Царьград» о своем видении оптимального развития российско-турецких отношений.

— Как и ожидалось, курдский фактор становится ключевым для Турции, в том числе для формирования основ ее внутренней и внешней политики при новом правительстве. Что в этих условиях должна или не должна делать Москва в своих отношениях с курдами?  

— На мой взгляд, к курдам лучше не лезть, главным образом потому что курдский фактор очень влиятелен для Турции, а Турцию все-таки лучше иметь в виду как потенциального стратегического союзника. Особенно это касается курдов турецких и курдов сирийских. С сирийскими курдами очень плотно работают США, и тут мы вряд ли сможем перебить их деятельность. Они тоже работают с ними очень осторожно (имея в виду опять же Турцию). И нам здесь лучше недоиграть, чем переиграть.

Мне известно, что в Москве вскоре планируется курдский съезд, который будут организовывать в основном круги, близкие к Рабочей партии Курдистана. Это может очень негативно сказаться на российско-турецких отношениях, которые и так в целом висят на волоске. А если Турция откажется от своих слов, что Россия для нее – друг, то мы можем получить неисчислимые проблемы. Потому что если Турция откажется от сотрудничества с Россией, то, скорее всего, перебежит к США, и мы получим на наших восточных границах настоящего противника, активного члена НАТО и вассала Вашингтона.

Политическая нестабильность, которая сейчас имеет место в Турции и ослабляет эту страну, опять же бросает ее в объятья Вашингтона.

Нам нужна сильная Турция, а не слабая. Потому что сильная Турция ведет независимую политику и пытается балансировать на интересах Европы, США, России и других региональных игроков. Если Турция слабая, то (вспомним 1950-е годы) она — абсолютно верный и надежный вассал США.

— Насколько сильная Турция востребована Москвой? С учетом того, что почувствовавшие свою силу турки в начале 2000-х взяли курс на возрождение Османской империи, усиление своего влияния и расширение географического охвата?..

— Сейчас мы можем констатировать, что этот проект в большей степени провалился. На него возлагались очень большие надежды в связи с началом «арабской весны», поэтому-то Анкара так активно поддержала весь революционный процесс на Ближнем Востоке. Однако сейчас мы видим, что ни по одному пункту турки не выиграли. Они поддержали революцию в Ливии — сейчас там гражданская война. Кстати говоря, там они потеряли очень большие инвестиции, еще при Каддафи. В Египте пришли к власти противники братьев-мусульман. Там турки тоже потеряли — очень значительных экономических и политических партнеров. В Йемене они полностью вытеснены за пределы политического дискурса, и сейчас там между собой ведут диалог сторонники Ирана и Саудовской Аравии. В Сирии тоже идет гражданская война, и туркам бы сейчас стоило отказаться от этого направления, потому что нельзя пятый год подряд, как это делает Эрдоган, говорить одни и те же слова – о том, что Асад должен уйти, и подобные вещи.

Поэтому сейчас в принципе серьезно говорить о неоосманских планах Турции, наверное, нельзя.

Второй момент. В целом для России неоосманский проект Турции должен быть очень интересен, поскольку сейчас Россия пытается наверстать упущенное в 1990-е годы и тоже идет по пути восстановления некоего постсоветского пространства, на что неоднократно обращали внимание наши американские, заокеанские оппоненты. В частности, в свою бытность госсекретарем Хиллари Клинтон (которая никуда из политики не ушла) говорила, что это представляет для США главную угрозу. Поэтому в целом здесь Россия и Турция движутся в одном направлении.

Османская империя — это в основном Ближний Восток, а не постсоветское пространство. Хотя и постсоветское пространство тоже, но, за исключением Крыма, турки в этом направлении ни на что серьезно не претендуют.

Возвращаясь к курдам… Не то чтобы нам не стоит иметь с ними дел совсем. Например, у нас хорошие экономические отношения с Северным Ираком, с иракским Курдистаном… Но вспомним о наличии большой курдской общины в Иране: если мы будем сильно поддерживать курдов, это будет негативно воспринято Ираном, который сейчас становится нашим стратегическим союзником.

— Но уже определены рамки сотрудничества, провозглашенные Москвой: мы готовы взаимодействовать, в том числе с курдами, но исключительно на законной основе, действуя через центральное правительство…

— Это совершенно правильная позиция! Недавно турки вызвали послов США и России на беседу по поводу того, что Россия якобы помогает оружием партии курдов в Сирии… Но тут наша позиция, действительно, совершенно четкая: мы сотрудничаем только с теми политическими силами, которые готовы к диалогу с властями. Сирийские курды в целом готовы к диалогу с властями, но тем не менее говорить о том, что это союз, пока нельзя. Поэтому мы их ни в коем случае не вооружаем и не будем вооружать – до тех пор пока они действительно не заключат союз с Асадом.

— В любом случае, у нас есть потенциальная возможность использовать имеющиеся связи, ведь еще СССР играл в эти игры и имел определенные позиции в курдском проекте. Другими словами, у нас есть позиции, которые все-таки терять не стоит… Полезно сохранять у наших оппонентов, в том числе у турок, ощущение, что мы имеем кое-какие инструменты в этой сфере, свои контакты, опыт, связи…

— Если ставить вопрос таким образом, то, конечно, это так. Тем не менее вспомним, что в том числе из-за курдского фактора СССР очень серьезно поссорился с Ираном в 1940-е годы и фактически отдал эту страну на откуп Британии. И отношения с Турцией еще в советские годы тоже во многом омрачались именно из-за нашей работы с курдами.

— Расстановка сил на сегодня. В Сирии мы присутствуем в виде одного полка с возможностями обеспечения авиационной поддержки только на одном из четырех направлений… Как вы оцениваете начальный этап военной операции и наше в нем участие? Какие видите достижения и проблемы?

— Начальный этап пока идет хорошо, по плану. Достигнута координация усилий с Ираком, Сирией и Ираном, и это самое важное. Сухопутную часть операции, помимо сирийских войск, взяли на себя отряды иранских вооруженных сил… Поэтому, в принципе, пока наступление развивается в нужных направлениях и нужными темпами.

Другое дело, что наши оппоненты тоже не дремлют. Я не исключаю возможности передачи подконтрольным саудитам группировкам каких-то зенитных ракетных комплексов, которые могли бы нанести ущерб нашей авиагруппе. В совокупности с информационной мощью США и их союзников (в том числе в России) это может нанести непоправимый ущерб и нашему авторитету, и популярности операции в России. Поэтому, возможно, операцию следовало бы ускорить – как можно быстрее выйти к границам Сирии, чтобы лишить поддержки эти самые террористические группировки.

И еще один важный момент: мы должны прекрасно себе представлять, что без Ирака разгром террористов в Сирии невозможен. То есть, судя по всему, эта операция перенесется и на иракскую территорию.

Другое дело, что с иракской группировкой возможно достижение каких-то договоренностей. Потому что ИГ неоднородно: все боевые отряды находятся в основном на территории Сирии, а в Ираке, собственно, создано действующее квазигосударство, где собираются налоги, работает водопровод, электростанции и тому подобные вещи. Это государство пользуется популярностью у иракских суннитов, которые подверглись очень серьезной дискриминации за время пребывания у власти шиитского правительства (которое и сейчас там продолжается). Для того чтобы наладить нормальную мирную жизнь в Ираке, потребуется много времени…

А в Сирии сейчас очень много людей устало от войны. Устали даже те, которые не поддерживали президента Асада и сочувствовали оппозиции в 2011 и 2012 годах… Но сейчас, после затяжной войны, после форматирования всех оппозиционных группировок в террористические группы, абсолютное большинство населения Сирии готово жить при каком угодно режиме, но только не под властью террористов. Поэтому здесь военное решение я считаю возможным. Разумеется, потом нужны будут определенные реформы, но тем не менее…

С Ираком будет сложнее. Но без Ирака проблему Сирии решить нельзя.

Интервью взял Алексей Кравченко, Царьград ТВ
http://tsargrad.tv

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: