Валерий Портнов. Другой ИГИЛ

portnov

14 Ноября в Вене состоялась международная министерская встреча, после которой США были вынуждены признать ИГИЛ террористической организацией. Спрашивается: почему именно сейчас? Только потому, что во Франции произошел теракт? Или по какой-то другой причине?

А что, до этого ИГИЛ не был террористической организацией? Или события в Париже 13-го и 14-го ноября, все-таки, заставили задуматься официальный Вашингтон над тем, что ИГИЛ — это реальная угроза всему миру?

Почему Сирийский ИГИЛ для США — это не террористы, а тот ИГИЛ, который в Париже — совсем другой ИГИЛ? Почему США так неохотно признали их террористами? Скорее всего, только потому, что сами породили эту чуму и сами же ее подогревали — спонсировали. А когда события связанные с ИГИЛ перенеслись в Европу, поняли, что запахло жаренным, и политические маневры официального Вашингтона работают не в пользу США, и тем самым, могут усугубить внешнюю политику, которая отрицательно скажется для всего мира в целом.

В свою очередь, грамотная стратегия министра иностранных дел России Сергея Лаврова и всего дипкорпуса внешней политики России, способствовала тому, что Джон Керри был вынужден признать, что ИГИЛ — это действительно мировая угроза, и с ней нужно бороться. Правда в том, что в Европе уже не будет так спокойно, как это было двадцать — тридцать лет назад. И если не действовать сообща, то террористы уничтожат всех поодиночке.

Надо понимать, что безопасность мира в ближайшем будущем зависит от единства всех наций. И решения, которые будут приминаться поодиночке отдельными странами, не увенчаются успехом. Безопасность Мира нужно защищать всем странам вместе. Гегемония США не может претендовать на успех, как это было прежде. И об этом нужно помнить именно тем, кто себя называет особенно исключительной нацией.

В заключение напомню слова президента России Владимира Путина, которые он произнес в ООН, они были адресованы США: «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию — Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: