Вероника Крашенинникова: Трагедия в Париже не изменит риторики Вашингтона

krasheninnikova

— Многие эксперты из России и Западной Европы считают, что Франции нужно менять друзей. Вы разделяете это мнение?

— То же самое, только другими словами, говорит французам и всей Европе наш президент. Нам нужно всячески разъяснять, какой ущерб наносит Париж себе, следуя так безоговорочно американской политической стратегии. Но привязка к трансатлантическим интересам в Европе началась сразу после окончания Второй мировой войны. В частности, посредством плана Маршалла.

— Какие уроки следует извлечь России после парижского теракта?

— Проблема терроризма для России не нова. Помните конец девяностых годов, когда каждое утром мы с опасением включали телевизор. Мы уже научились работать в таких ситуациях. И на опережение в том числе. Но всегда надо учиться, анализировать, сопоставлять и делать выводы.

— Опыт есть, а вот Варвара Караулова появилась…

— Безусловно, нам нужно принимать действенные меры против той пропаганды, которую ведет так называемое «Исламское государство» в отношении молодежи, включая российскую. Другой вопрос, что есть такое понятие как «домашний» терроризм – ведь часть террористов-смертников в последней трагедии в Париже были гражданами Франции. Это те люди, которые там родились и выросли, но не нашли возможности реализоваться в этом государстве. Это фундаментальная цивилизационная проблема – в той же Франции она назревала десятилетиями.

— Можно ли говорить, что теракт 13 ноября в Париже кому-то выгоден?

— Вы намекаете на США? Не думаю. Посмотрите – даже такая глубочайшая трагедия не меняет курс Вашингтона. Менее чем через 24 часа, как произошли эти события в Париже, в Вене происходила встреча по ситуации в Сирии. На ней первым делом госсекретарь Керри заявляет: даже и здесь, имея в виду парижские теракты, виноват Асад. Асад, видите ли, по Керри, притягивает международных террористов, потому что они воюют против него. Это уже совсем испорченная и изощренная логика. Но она показывает позицию США. Упертые – это мягкое слово. Этими словами Керри убедительно показал, насколько бескомпромиссна линия США и насколько невозможно ее изменить. Можно предположить, что американское давление на Европу тоже не изменится. Между тем, Асад и правительственные войска остаются главное силой, которая воюет против ИГИЛ.

— Вы думаете, Асад будет свергнут в итоге?

— Нет. Когда все начиналось пять лет назад, ему пророчили не больше пяти месяцев на посту. Он не только до сих пор у власти, но и был переизбран на президентских выборах. Тем более сейчас, когда Россия вступила в поддержку правительственных войск – такого положения у Асада не было уже давно.

— Теракт в Париже повернет западную коалицию лицом к Москве? Можно надеяться, что против одного врага – ИГИЛ – мы будем бороться вместе?

— Судя по заявлениям Керри, на это не стоит надеяться.

— То есть у Сирии есть все шансы стать местом, где может в итоге вспыхнуть Третья мировая война?

— Нужно прилагать максимальные усилия, чтобы этого избежать. Со своей стороны Россия делает все возможное. Именно Россия неоднократно предлагала западному миру выступать единым фронтом против ИГИЛ. Пока мы слышим отказ. Если верить словам Керри, изменений не предвидится. Хотя появились объективные обстоятельства, которые могут заставить, в первую очередь, Европу услышать Россию.

— Иными словами, Россия и Франция не окажутся по разные стороны баррикад?

— Ни в коем случае. Если верить французским СМИ, один из террористов, перед тем, как подорвать себя в концертном зале «Батаклан», сказал: «Это вам за Сирию!». Да, французская авиация сейчас наносит удары по позициям ИГИЛ, хотя не в таком объеме, как Россия. Насилие все равно обратится против нее – делала бы Франция сейчас что-либо, бомбила или нет. Эти теракты все равно рано или поздно случились бы.

— Потому что Франция причастна к хаосу в Ливии и Ираке?

— Потому что террор – основная цель террористических организаций. Таких, как ИГИЛ, Джебхат ан-Нусра. Они должны запугать европейцев. Это элементы психологической войны. В итоге у них цель — создать настоящий Халифат, который бы простирался вплоть до границ России.

— Получается, Россия тоже следует ожидать каких-то действий от ИГИЛ за Сирию?

— В эти выходные Национальный антитеррористический комитет объявил о повышении мер по обеспечению безопасности в стране. Понятное дело, что такие риски всегда существуют. Но разница между Россией и Европой в данном случае в том, что мы через это проходили. Именно для того, чтобы теракты не происходили в России, наша авиация сейчас работает по позициям террористов в Сирии. Либо мы их побеждаем там, либо они приходят в Россию.

— Французская авиация тоже там работает…

— В случае с терактом в Париже 13 ноября, думаю, и французские спецслужбы что-то недоработали. Потому что, судя по тому, что говорят СМИ, у них была информация. Но они не сумели правильно среагировать. В этом плане опыт России богаче и актуальнее.

http://edu.vm.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: